В ВР появился законопроект о термомодернизации зданий: что он предусматривает

В ВР появился законопроект о термомодернизации построек: что он предполагает.

В ВР появился законопроект о термомодернизации построек: что он предполагает. Фото: unidim.com.ua

Транспорт и инфраструктура
11 июля 2022 13:32

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №6485, которым предусматривается введение комплексной термомодернизации зданий. Согласно решению, дома должны будут утепляться не частично, а полностью. Также законом устанавливаются новые требования к энергетической эффективности утепления.

Проект, как отмечается в пояснительной записке, направлен на сокращение количества процедур и времени их осуществления для внедрения энергоэффективных мероприятий и термомодернизации зданий, а также устранения пробелов в положениях Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий" в связи с изменением полномочий центральных органов исполнительной власти в этой сфере.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Детальнее о законопроекте написала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

После принятия этого закона в Украине будет введена возможность поэтапного финансирования проектов термомодернизации, а также возможность финансировать работы, которые не связанны с энергоэффективностью, но необходимые для реализации проекта по термомодернизации здания (не более 10% от стоимости всего проекта).

Также будет упрощена процедура рассмотрения заявки на частичное возмещение стоимости мер по энергоэффективности. Оно может производиться по результатам завершения отдельных этапов проекта.

Минимальные требования к энергоэффективности будут вводиться в зависимости от функционального назначения зданий, их высотности и вида строительства. При новом строительстве, реконструкции или капитальном ремонте эти требования будут минимальными.

Также законопроект изменяет положения о сертификации лиц, намеренных проводить деятельность по утеплению фасадов.

В обновленном законопроекте добавляется новая форма, устанавливающая систему энергетического менеджмента зданий (то есть ответственной за достижение энергоэффективности организационной структуры), а также закрепляется регулирование вопроса Стратегии термомодернизации зданий.

Принятие закона важно и с точки зрения экономики. В частности, будет разрушена схема злоупотребления исполнителей коммунальных услуг. Следовательно, оплата при установке общедомового счетчика осуществляется только по показаниям счетчика, с момента фактической его установки.

Отметим, что финальная версия закона на сайте ВР еще не опубликована.

Напомним, ранее Vgorode писал, что власти считают, что эта зима будет сверхсложной для украинцев из-за того, что страна должна экономно относиться к своим ресурсам. Тем не менее, чиновники успокаивают: отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы за пользование теплоэнергией не изменятся.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях