ТОП лучших роддомов Донецка: где лучше всего становиться мамой?

Какому роддому довериться? Фото: ladymira.ru

Какому роддому довериться? Фото: ladymira.ru

Транспорт и инфраструктура
06 ноября 2013 14:02

Сегодня любая женщина знает: роды – это дело ответственное, доверять его кому попало не стоит.  Естественно, все будущие и даже потенциальные мамы собирают информацию и решают, в каком из роддомов должен появиться на свет их ребенок.

Издание "Вести" оценило комфорт и уровень предоставления медицинских услуг во всех родильных домах Донецка и составило рейтинг. Итак…

Как оценивали комфорт

Отзывы о том или ином роддоме всегда можно найти на тематических форумах, но часто они очень разняться – одни в восторге, другие – разочарованы. 

всегда находятся люди, которые чем-то недовольны: лекарств не хватило, врач мало внимания уделил, много денег попросил за ночной вызов, не вычистил, как следует, детское место и т. д. Отношение к пациентам и профессионализм доктора баллами измерить невозможно. Да и беременные чаще выбирают врача на роды по рекомендации знакомых, часто пренебрегая комфортом.

Первое, что бросается в глаза: за последние пять лет донецкие роддома значительно похорошели. Во многих сделан капитальный ремонт с перепланировкой помещений, установкой стеклопакетов. Одни роддома могут похвастаться современным ремонтом с европанелями, импортной сантехникой (б-ца Вишневского, ДОТКМО и 6) на всех этажах. В других отремонтирована только та часть, где лежат родившие мамочки, а в остальной части здания либо активно ведутся строительные работы (17), либо сделан лишь косметический ремонт (24).

Трудно сравнивать современный ремонт, если роддом 6, который пару лет назад получил статус перинатального центра, роддом ДОТКМО также всячески поддерживается госпрограммами, а есть роддома, которые улучшают условия исключительно за счет благотворительных взносов.

Авторы заглянули в родзалы, послеродовые и отделения интенсивной терапии для недоношенных детей; проверили условия в санитарных комнатах, поинтересовались питанием пациенток и пообщались с роженицами. Поэтому баллы получают те, кто организовал максимальный сервис (новая мебель, бытовая и сантехника).

Условия комфорта

Сегодня в каждом донецком роддоме есть не только общие, но и индивидуальные родзалы, поэтому нет преград для партнерских родов. А чтобы приблизить результат с минимумом мучений, роженица может воспользоваться шведской стенкой (отвлекает в момент схваток), мячом (покачивания на нем ускоряют продвижение плода по родовым путям), ковриком для массажа (снимает боль в области поясницы) и т. д. При желании рожать вертикально везде найдете специальный стульчик.

Если у малыша проблемы со здоровьем, за его жизнь поборются неонатологи, поместив новорожденного в инкубатор — кювез (реанимационная система по выхаживанию младенцев). Подобными системами обеспечены четыре роддома — ДОТКМО, Донецкий областной центр материнства и детства, больницы 3 и 6, а доступ к малышу мамы сегодня разрешен круглые сутки во всех роддомах.

ТОП лучших роддомов Донецка: где лучше всего становиться мамой? фото

Сейчас в роддомах есть комфортабельные палаты и индивидуальные родзалы для партнерских родов. Фото: alegri.ru

Везде в послеродовых палатах создан домашний уют — занавески на окнах, картины, вазы. Малыши находятся рядом с мамами в кроватках. Все донецкие роддома обзавелись палатами повышенного комфорта с современной бытовой и сантехникой, с зонами отдыха для родных (в них размещают за отдельную плату 500–600 гривен в сутки ), а также одноместными и двухместными палатами (100–350 гривен). Остались, конечно, и бесплатные многоместные палаты с туалетами в коридоре.

Главное — хороший врач

Самая затратная часть родов — услуги врача по договоренности. Беременные – мнительные особы, и ознакомившись с детской смертностью по роддому, могут запаниковать. К слову, эти цифры — не показательная информация, так как, например, в перинатальные центры поступают женщины с угрозой выкидыша, и детская смертность у них всегда выше, чем в других местах. 

Чтобы увеличить вероятность успешных родов, беременные порой заранее договариваются с толковым доктором, и часто именно выбор врача является решающим фактором в вопросе где рожать. В среднем договориться с врачом на роды можно за 1500-4000 гривен.

В некоторых больницах врачи называют сумму сразу вместе со стоимостью палаты — в роддоме в Куйбышевском районе за обычные роды вместе с палатой врач попросил у одной из рожениц 3000 гривен. Причем надо сразу оговаривать — входит ли в сумму родов услуги акушерки. Если нет — придется еще доплатить 500–700 гривен. 

Пишут о медсестрах со шприцем и теплых родзалах

Свои эмоции роженицы не сдерживают на форумах. "Я рожала в Вишневского, чему очень рада. Родзал очень понравился, чистенько, комфортненько, главное — тепленько", — пишет одна из мамочек. А вот дама под ником Аlexxnet осталась недовольна: "Персонал — настоящее хамье, извините, но по-другому не скажешь". По ДОТКМО тоже разные отзывы. "Я сама не из Донецка, все думала, где лучше делать кесарево. А теперь точно знаю: только в Калинина — там все сделали просто супер", — сообщает Елена.

А user2012 пишет обратное: "У меня у сотрудника там жена рожала. Пока не привез деньги в 5 утра, за ночь никто не подошел, когда схватки начались в 3 ночи". "В шестой больнице чистенько, аккуратно, тепло, ремонт свежий, в общем, первое впечатление — самое благоприятное. Но медперсонал... Хамоватые", — делится еще одна дончанка Ирина.

 В основном довольны роженицы горбольницей №3, но некоторые жалуются, что иногда нет горячей воды в палатах. По-разному оценивают и больницу №9. "Рожала, ни с кем не договаривалась. Заплатила 400 гривен как благотворительный взнос. Никто денег не требовал", — сообщает Наталья. А вот milky_girl пишет о "девятке" следующее: "...Родзалы отличные, акушерки все хорошие. Только одна медсестра... После родов назначили уколы: она шприцем замахивается, как топором!".

ТОП лучших роддомов Донецка: где лучше всего становиться мамой? фото 1

Рейтинг роддомов. Фото: Вести

Как считали рейтинг

Рейтинг комфортности донецких роддомов рассчитали по простому принципу: за каждый элемент комфорта давали 1 балл, а потом сложили всю полученную сумму по каждому из семи родучреждений Донецка. Чего не хватает донецким роддомам? Не мешало бы организовать для мамочек доппитание за счет благотворительных взносов, а также создать большие удобства для родных, приехавших в больницу. И наконец, исходя из отзывов женщин, больницам стоит поработать с младшим медперсоналом... Итак, зеленым кружком или двумя отмечено наличие того или иного удобства в роддоме, красным — его отсутствие.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях