12 часов на поезде - и ты на другом конце страны. Фото: sxc.hu
В ближайшем будущем в Украине появятся ночные скоростные поезда, которые за 12 часов смогут доставить пассажиров из одного конца страны в другой. Об этом рассказал координатор реформирования транспортной отрасли при президенте Александр Кава, сообщают "Вести".
Сейчас "Укрзалізниця"планирует закупить новые поезда.
— Сохранятся купе и плацкарт, но они будут в разы комфортнее, а поезда довезут до места назначения быстрее. К примеру, сейчас из Львова в Донецк приходится добираться почти сутки. А в новых скоростных можно будет успеть за 11–12 часов — сесть во Львове вечером и быть на месте в Донецке утром, — рассказывают в ведомстве. — Правда, когда приедет к нам первый такой поезд, еще не известно. Но это будет точно уже в 2014 году.
Обновлять подвижной состав планируют постепенно, один за одним заменяя старые советские электрички на новые скоростные электровозы. По словам Александра Кавы, они будут закупаться в России и Украине, для этого будет налажено совместное производство электровозов с чешской компанией Skoda.