ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты

Вечерком, когда жара спадет, можно приятно расслабиться в теньке среди прохлады городских парков и бульваров. Фото: Влад Беспалов

Вечерком, когда жара спадет, можно приятно расслабиться в теньке среди прохлады городских парков и бульваров. Фото: Влад Беспалов

Транспорт и инфраструктура
17 июня 2013 16:29

Лето в Донецке в самом разгаре. Вечерком, когда жара спадет, можно приятно расслабиться в теньке среди прохлады городских парков и бульваров.

Vgorode.ua составил ТОП-10 самых обустроенных зеленых мест отдыха.

Парк Щербакова

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фотоВ парке Щербакова куча цветов. Фото: Влад Беспалов

Главный городской парк. Недавно место отдыха прошло грандиозную реконструкцию и сейчас стало одной из визитных карточек Донецка.

Отдыхающие могут здесь не только прогуляться по тенистым аллеям, но и покататься на аттракционах, в том числе на единственном в Донецке колесе обозрения, с высоты которого открываются восхитительные виды на город.

Здесь можно также поплавать на лодочке на первом городском ставке, а после активного отдыха – отдохнуть в кафе.

Ботанический сад

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 1В донецком ботсаду. Фото: Влад Беспалов

Самое тихое место отдыха. Если Вы хотели побыть на настоящей природе, в далеке от городской суеты, не выезжая из Донецка, то тогда Вам сюда! Пройдитесь по аллеям, насладитесь ароматом цветущих роз. Это прекрасное место для романтических прогулок.

Вход в ботанический сад стоит 5 гривен (с 9:00 до 19:00).

Бульвар Пушкина

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 2Бульвар Пушкина вечером становится настоящим подиумом. Фото: Виталий Повага

Донецкий бульвар Пушкина – настоящий подиум для моделей. Вечером выходного дня или пятницы по "зеленой" улице дефилируют сотни красавиц. В Донецке даже говорят, что все самые дорогие вещи девушки одевают, дабы покрасоваться в них по бульвару.

Для семейных здесь тоже раздолье - ваши детки смогут позабавиться на бесплатной детской площадке, а Вы - посидеть за чашечкой кофе в одной из уютных детских кафешек.

Парк Петровского

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 3Парк в Петровском районе вечером. Фото: Виталий Повага

Центр отдыха для жителей Петровского района. Самый лучший парк из всех на окраине Донецка. Место отдыха открыли меньше года назад после реконструкции. Помимо бессменных "атрибутов" парков: лавочек, деревьев, дорожек, тут Вы найдете почти все для спортивного отдыха - здесь и беговые дорожки, и баскетбольные площадки, теннисный корт и даже новый бассейн.

Музыкальный парк

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 4

Музыкальный парк. Фото: http://kp.ua

Как и большинство парков Донецка, место отдыха существенно обновили.

Музыкальный парк составляет целый комплекс зеленых зон в районе "Донбасс Арены". Его изюминкой, из-за которой он получил свое название, стала играющая здесь музыка, которая создает парку непередаваемую атмосферу.

Музпарк – идеально подходит для семейного отдыха. Пока родители отдыхают на лавочке, детвора может отлично порезвится на многочисленных детских площадках.

Парк возле "Донбасс Арены"

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 5Около "Донбасс Арены". Фото: Влад Беспалов

Парк европейского типа. Возле красивейшего стадиона Вы часто можете заметить молодежь, которая нежится на зеленом газоне либо же деток, играющих в футбол.

Если Вы гость Донецка, то Вам прямая дорога сюда. И к слову, в этом парке сделана чуть ли каждая вторая фотография дончан, которая пошла на аватарку.

Парк на площади Калинина

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 6Парк на площади Калинина районного масштаба. Фото: http://google.com 

По сравнения с другими городскими парками, это место отдыха не так вышколено, однако, здесь есть все (лавочки, детские площадки, освещение), чтобы прогуляться вечерком, не выезжая в центр.

Парк кованных фигур

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 7В парке кованных фигур целый музей под открытым небом. Фото: Влад Беспалов

Для дончан место отдыха расположенное сразу за мэрией, очень хорошо подходит, чтобы спрятаться от зноя в тени массивных деревьев. Ну а гостям Донецка парк кованных фигур никак нельзя обойти стороной, ведь тут настоящий музей работ местных, украинских и заморских мастеров.

Парк "Виктория"

Находится чуть ниже стадиона "Донбасс Арена". Пройдитесь вдоль местного ручейка, в котором водятся золотые рыбки (по цвету, а может быть и по цене). Это расслабляет. Здесь спокойно - особо много народу здесь нет.

Набережная Кальмиуса

ТОП-10 лучших парков Донецка. Фото и карты фото 8Панорама Набережной. Фото: DLX1R

За последние несколько лет набережная значительно преобразилась. Пляжи Кальмиуса выделяют это зеленое место отдыха среди других. И хотя купаться в реке нельзя, здесь можно позагорать на чистом песочке.

К слову, в ближайшее время список цивилизованных мест отдыха пополнят Студенческий парк, Набережная на другой стороне Кальмиуса (Калининский район) и парк около областного дворца пионеров.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях