В Донецке на путепроводах и паркингах засияют фонари на солнечных батареях

В Донецке хотят установить светодиодные лампы на путепроводах и паркингах. Фото: blago.dn.ua

В Донецке хотят установить светодиодные лампы на путепроводах и паркингах. Фото: blago.dn.ua

Транспорт и инфраструктура
17 апреля 2013 21:07

Коммунальщики Донецка считают удачным эксперимент по установке светодиодных ламп. В рамках эксперимента, в линии наружного освещения микрорайона Широкий (улица Шутова), улиц Челюскинцев, Стадионной, Бакинских комиссаров, Октября, в сквере Стратонавтов было установлено 535 ламп на солнечных батареях. Светильники были мощностью 88 Вт. В результате потребенная мощность освещения снизилась с 68,5 кВт до 44,4 кВт.

В дальнейшем "Донецкгорсвет" планирует также устанавливать светодиодные фонари. Прежде всего - в местах, где их обслуживание затруднено. Возможно - в комплекте с панелями "солнечных батарей", что позволит отказаться от питающих линий и обеспечить автономное освещение труднодоступных мест (территории больниц, школ, путепроводов, автостоянок и т.п.). Отдельной программой планируется выполнить замену светильников на мостах города.

В целом коммунальщики надеются сэкономить 15-20% от нынешнего потребления электроэнергии и сократить эксплуатационные расходы. Так в 2013 году, из городского бюджета только на светодиодные энергосберегающие фонари планируется выделить 200 тысяч гривен.

Ольга Тодорова, по материалам blago.dn.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях