ГАИ Донецка предупреждает: неоплаченные в течение 15 дней штрафы удваиваются!

Госавтоинспекция советует сохранять бланки и вовремя оплачивать штрафы. Фото: ГАИ

Госавтоинспекция советует сохранять бланки и вовремя оплачивать штрафы. Фото: ГАИ

Транспорт и инфраструктура
26 февраля 2013 10:59
Автор: Анна Синаревская

В этом году сотрудники ГАИ составили уже несколько тысяч протоколов за допущенные нарушения на дороге. По правилам в каждом постановлении, составленном ГАИ, обязательно должна значиться точная сумма штрафа.

Некоторые водители по разным причинам не сохраняют бланк постановления и тем самым осложняют себе жизнь - увеличивают для себя время, которое необходимо потратить на процедуру оплаты, ведь без предъявления в банк копии протокола и постановления наложенный штраф может быть не принят к оплате. В этом случае водителю придется ехать в Госавтоинспекцию (Донецк-23, проспект Павших Коммунаров, 75) и взять распечатку из специальной электронной базы учета всех нарушений ПДД, допущенных водителями.

Все денежные средства от уплаты штрафных санкций поступают в госбюджет

Очень важно знать: если штраф не оплачен в первые 15 дней, то сумма сразу же увеличивается ровно вдвое. Затем постановление направляется в исполнительную службу, где к двойному штрафу добавляют еще и обязательные платежи теперь уже исполнительной службы.

В настоящее время определен список злостных неплательщиков, которые категорически отказываются оплачивать административные штрафы. Например, три жителя Пролетарского района Донецка задолжали государству не менее, чем по 7000 гривен каждый, поскольку ни один штраф с момента принятия в 2008 году повышенной шкалы штрафов ими оплачен не был. Согласно судебных решений, у таких водителей арестовывают имущества.

Назначение штрафов за допущенные нарушения ПДД является пока самым действенным инструментом принуждения водителей и пешеходов к соблюдению при движении необходимых мер безопасности. Все они заложены и детально прописаны в Правилах дорожного движения, которые обязательны для неукоснительного их соблюдения.

За любое отклонение от предписанных правил налагается штраф. Правильнее и менее затратно оплатить его сразу же в первые 15 дней.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях