Визы Италии, Германии и Польши будут выдавать в Донецке

Фото: visa.kharkov.ua

Фото: visa.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
08 декабря 2012 15:34

У донецких путешественников есть повод для радости. Совсем скоро им можно будет отказаться от дорогостоящих поездок за визами в Киев. Ведь в следующем году в шахтерской столице намерены открыться сразу три уполномоченных органа – консульство Польши, визовый центр Италии и отдел по визовым вопросам Германии.

- Будет открыто польское консульство, немецкое обещает в следующем году начать выдавать визы (сейчас консульство занимается исключительно вопросами сотрудничества двух стран. – прим. авт.), - рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Несмотря на то, что в Донецке уже почти год работают визовые центры Польши и Германии, открытие консульств несет туристам очевидную выгоду. Ведь подавая документы посредникам, кроме обязательных плат консульству с туриста возьмут еще и за услуги центра – а это примерно 200 гривен. В консульстве же аппликант заплатит только обязательный визовый сбор – для турпоездок это 35 евро. Другой большой плюс – возможность получить долгосрочную визу или вид на жительство. Таким легальные посредники и вовсе не занимаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области извращенец занимался детским порно

Кстати, если ВЦ Польши с радостью принимает документы у всех желающих посмотреть Варшаву и Краков, то посредники с немецкой стороны готовы иметь дело исключительно с опытными путешественниками – теми, в чьих паспортах за последние два года стоят как минимум две шенгенские визы. Консульство же примет всех просителей независимо от "стажа". Впрочем, дипломаты отмечают: даже после открытия консульств у путешественников останется право выбора – нести документы напрямую (это чревато очередями и собеседованием) или же заплатить посредникам. 

К слову, открыть свои двери для  наших туристов намерены и итальянцы. В ближайшее время и они собираются принимать документы на визу в Донецке.

- У нас есть планы по открытию визовых пунктов в крупных городах Украины, в том числе и в Донецке, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Фабрицио Романо. - В этом есть необходимость, поскольку у многих возникают сложности из-за необходимости ехать в Киев, а это не способствуют туризму в Италии. 

По материалам "Комсомольской правда", Галина Новикова

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях