Родной поселок Януковича шокировал журналистов своей запущенностью

Многие жители не могут назвать самую красивую улицу Енакиево, а некоторые говорят, что ее просто не существует.
Фото: expres.ua

Многие жители не могут назвать самую красивую улицу Енакиево, а некоторые говорят, что ее просто не существует. Фото: expres.ua

Транспорт и инфраструктура
11 сентября 2012 14:46

На вопрос "Как пройти на самую красивую улицу города" енакиевцы надолго погружаются в размышления. Каждый второй простодушно отвечает, что красивых улиц в Енакиево нет, пишет ГазетаУА.
 
Наиболее печальное впечатление производит родной поселок Виктора Янукович - Пивновка. Расположился вокруг закрытого завода, этот район отличается бездорожьем и большим количеством заброшенных домов.
 

В центре города отсутствуют учреждения культурного досуга, нет точек общепита, кроме переполненного фаст-фуда дешевой сети. Общественный транспорт в городе не обновлялся с советских времен. Трамваи, что десятки лет ожидают списания, украшает удручающая надпись "Всегда с вами".
 
Работники центрального рынка торгуют прямо с асфальта. Енакиевская автостанция по своему внешнему виду - худшее строение данной специализации на территории Донецкой области.
 

Родной поселок Януковича шокировал журналистов своей запущенностью фото 1

Улица в поселке Пивновка на родине Президента Фото: expres.ua

Единственная местная достопримечательность - городской музей, который назван именем Георгия Берегового. Он известен теперь не только как космонавт и дважды герой СССР, но и как покровитель Виктора Януковича. Кроме личных вещей Берегового, в музее есть и другие экспозиции, которые посвящены талантливым спортсменам, одаренным детям и самому Виктору Януковичу. Осмотр экспозиций стоит всего 6 гривен, но посетители здесь бывают редко.

Родной поселок Януковича шокировал журналистов своей запущенностью фото 2

Енакиевские улицы в своем обычном виде Фото: expres.ua


В зале Берегового есть эксклюзивные предметы, связанные с освоением космоса в 70-х годах прошлого века. Все они подарены космонавтом - в том числе скафандр, спускаемый аппарат космического корабля "Союз", космические инструменты, орбитальное спецпитание. Оригинал знаменитого фото, на котором изображены Виктор Янукович и Георгий Береговой, представлен аж два раза. Подпись указывает, что будущий Президент и космонавт, встречались в 80-х гг. По официальной версии дважды герой СССР сыграл решающую роль в судьбе Виктора Федоровича - в 1978 добился отмены двух приговоров Януковича (тогда - просто рабочего). Правда, в 2005 году прокурор Донецкой области Алексей Баганец поставил эту версию под сомнение: возбудил уголовное дело по факту подделки должностными лицами Донецкого апелляционного суда двух постановлений оправдательного характера.
 
Семьи Президента посвящен в городском музее Енакиево отдельный стенд. Причем, под фото Виктора Федоровича с сыновьями и покойного мэра города Сергея Рухадзе с Людмилой Янукович нет табличек, которые указывали бы на содержание этих экспонатов.


О том, что Енакиевский металлургический завод является в городе предприятием №1, говорят трубы, чадящие разноцветным дымом - их видно отовсюду.  Данный завод - собственность Рината Ахметова, принадлежит к самым богатым предприятиям  Донбасса. Его доходы не слишком сказываются на доходах местного населения.
 
Енакиевцы жалуются на бедность и местную власть, но больше всего ругают свою экологию. Металлургический завод - главный загрязнитель Енакиево. Горожане не верят, что руководство когда-то воплотит обещанные программы по кардинальному улучшению ситуации. Они подозревают, что неконтролируемые выбросы укорачивают им жизнь. По слухам, темное время суток и непогоду на заводе используют как возможность для незаметного выброса дополнительной порции ядовитой пыли.
 
В городе растут показатели онкологических, аллергических и эндокринных заболеваний, болезней верхних дыхательных путей. Особенно тревожит население факт роста детской заболеваемости.

Смертность в Енакиево в нынешнем году более чем вдвое превысила рождаемость. По информации городского отдела статистики, за первое полугодие 2012 года в г. Енакиево родился 641 человек, а умерли 1343 человека. На начало 2012 года численность населения Енакиево составила 132,1 тысяч человек. По ситуации на июль общее число енакиевцев сократилось на 800 жителей. Уровень смертности по сравнению с 2011 годом увеличился с 20,2 человек на тысячу жителей до 20,5.

По материалам expres.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях