Последний шанс: сегодня "Динамо" с "Ференцварошем" поборются за путевку в Лигу Европы

 Сегодня "Динамо" поборется с "Ференцварошем" за путевку в Лигу Европы. Фото: Униан

Сегодня "Динамо" поборется с "Ференцварошем" за путевку в Лигу Европы. Фото: Униан

Спорт
08 декабря 2020 15:32
Автор: Иван Чернов

Во вторник, 8 декабря, киевское "Динамо" сыграет с венгерским "Ференцварошем" в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Матч пройдет без зрителей на НСК "Олимпийский". Начнется поединок в 22:00, а посмотреть в прямой трансляции его можно будет на телеканале "Футбол 1".

Команды поборются за третье место в группе G. На данный момент у столичных клубов из Украины и Венгрии по одному заработанному балу. Они уже потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф ЛЧ.

По прогнозам, путевки в 1/8 финала самого важного европейского турнира досрочно заработали "Барселона" и "Ювентус". Так что в данной группе ЛЧ остался только один нерешенный вопрос - кто попадет выйдет в 1/16 финала Лиги Европы. Путевку ЛЕ сегодня разыграют "Динамо" с "Ференцварошем".   

Возвращение "домой" любимца киевских фанатов 

С 2018 года клуб из Венгрии тренирует Сергей Ребров, бывший игрок и тренер "Динамо". Его в Киеве с давних времен не только уважают, но и обожают. В кругу динамовских фанатов он пользуется большой популярностью и любовью. У ультрас киевского клуба даже есть кричалки и баннеры, посвященные Реброву.

Когда Ребров был у руля "бело-синих", во время каждого матча его подбадривал сектор ультрас. Окрыляясь такой поддержкой, Сергей провел прекрасную работу в киевском клубе на протяжении трех лет сезонов. Именно с ним "Динамо" последний раз выходило в плей-офф ЛЧ, это было в сезоне 15/16. 

Сергей Ребров. Фото: Антон Чугунов, tribuna.uaСергей Ребров. Фото: Антон Чугунов, tribuna.ua

Высоких достижений украинский спортсмен добился и с "Ференцварошем". С Ребровым клуб из Будапешта два раза подряд выиграл Чемпионат Венгрии. В прошлом году команда пробилась в ЛЧ впервые за 15 лет, а уже в этом сезоне венграм удалось впервые с 90-х годов попасть в групповой этап ЛЧ. 

Украинского специалиста обожают не только киевский фанаты, но и иностранцы. Венгры успели полюбить Реброва еще быстрее, чем болельщики "Динамо". Сергею и в Венгрии дарят лестные песни.

Ребров VS Луческу

Противостояние двух тренеров началось еще в 2014 году в рамках финала Кубка Украины, в котором встречались "Динамо" и "Шахтер". Тогда во главе киевского клуба был Сергей Ребров, а дончан возглавлял Мирча Луческу. Первая дуэль тренеров закончилась победой Реброва, а после этого они встречались еще восемь раз, семь из которых в рамках украинского классического дерби.

"Динамо" Реброва выигрывало "Шахтер" Луческу четыре раза, в то время как "горнякам" победа досталась трижды. Один матч завершился ничьей.

Сменив тренерскую прописку, специалисты встречались на футбольном поле один раз. В рамках действующего розыгрыша ЛЧ "Динамо" Луческу сыграло вничью с "Ференцварошем" Реброва. Так что минимальный перевес в преддверии важного матча имеет украинский тренер.  Кто бы мог подумать, что Луческу именно в роли тренера "Динамо" сойдется с Ребровым в рамках юбилейной десятой дуэли. 

Отношение киевской публики к Луческу

Снова затронув тему фанатов, следует отметить, что ультрас "Динамо" резко негативно относится к нынешнему главному тренеру киевского клуба. Такая неприязнь у них сложилась исторически, по причине того, что румынский специалист в прошлом тренировал главного оппонента киевлян - донецкий "Шахтер". 

Наиболее активные фанаты киевской команды на протяжении пяти месяцев всяческим образом показывают, что не рады видеть румынского специалиста в качестве тренера "Динамо". Они рисуют соответствующие граффити на столичных стенах и проносят на стадион баннеры с призывом к Луческу об уходе с поста главного тренера киевлян. 

Ультрас против Луческу. Фото: Ультрас "Динамо Киев"Ультрас против Луческу. Фото: Ультрас "Динамо Киев"

Ультрас против Луческу. Фото: Ультрас "Динамо Киев"Ультрас против Луческу. Фото: Ультрас "Динамо Киев"

В свою очередь, более спокойные и хладнокровные болельщики "Динамо" уже смирились с решением руководства клуба назначить тренером клуба именно Луческу. Для них самое главное, чтобы было хорошее качество игры и соответствующие результаты для команды. Пока что с такими требованиями главный тренер справляется. 

Ранее Vgorode писал о том, как "Динамо" дало бой "Барселоне" на стадионе "Камп ноу".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях