Велосипедисты ищут место на улицах

Вопреки расхожему мнению, автолюбители считают велосипедистов довольно дисциплинированными участниками движения. Фото К.Буновский

Вопреки расхожему мнению, автолюбители считают велосипедистов довольно дисциплинированными участниками движения. Фото К.Буновский

Спорт
23 мая 2010 10:59

Отсутствие велодорожек, стоянок, а порой и уважения по отношению к велосипедистам со стороны других участников движения не останавливает жителей Донецка. Они продолжают покупать велосипеды, используя их не только для развлечения, но и в качестве удобного транспорта. Хотя и признают, что порой чувствуют себя на городских улицах инородным телом.

- Ездить по проезжей части, забитой автомобилями, довольно опасно, велосипедистов сбивают не так уж редко, - говорит Игорь Бугаев, член велоклуба "МТБ-Донецк". - Поэтому приходится выезжать на тротуар, где тебя тоже никто не ждет.

Игорь уверен, что если двухколесному транспорту выделить как минимум безопасные велодорожки, люди будут чаще оставлять автомобили в гаражах, предпочитая ездить по делам на велосипедах. В конце концов, к этому приходит население любого крупного города – в противном случае транспортного коллапса не избежать.

Начать с разметки

- Все должны быть толерантны друг к другу, - считает мэр Донецка Александр Лукьянченко, – Поэтому нужно искать альтернативу для велосипедистов, и мы однозначно будем искать эту альтернативу.

Как правило, решение подобных проблем упирается в средства, а для оборудования полноценных велодорожек их нужно немало. Кто будет выделять на велосипедистов бюджетные деньги, если их не хватает для ремонта автомобильных дорог? Понимают это и активисты велосипедного движения, поэтому предлагают для начала ограничиться не слишком затратной разметкой.

- В городе есть тротуары и тропинки, на которых не так людно, а что если использовать их для проезда велосипедов? – задается вопросом Игорь Бугаев. – Тогда хотя бы на этих участках в движение будет внесена ясность. Но нужно обязательно отметить специальной разметкой и знаками места пересечения велодорожек с проезжей частью.

Со временем разрозненные велосипедные участки можно соединить в единую сеть, которая позволит добираться на двухколесном транспорте во все концы города.

Вопреки расхожему мнению, автолюбители считают велосипедистов довольно дисциплинированными участниками движения.

- Это скутеристы всем надоели, а велосипедисты никому не мешают, я нареканий в их адрес не слышал, - говорит Виктор Гула, председатель Донецкой областной организации профсоюза таксистов Украины. – Правда касается это только городов, где велосипеды оборудованы светоотражателями, а их владельцы практически всегда соблюдают правила.

По словам Виктора Гулы, на сельских дорогах ситуация иная – местные жители частенько не затрудняют себя соблюдением правил, разъезжая на старых велосипедах без каких либо сигналов. Вовремя заметить их на плохо освещенной трассе очень трудно, а порой и вообще невозможно, передает Комсомольская правда в Украине.

Кстати

Через неделю 29 мая в Донецке пройдет "Велодень-2010". В 10:00 на площади Ленина соберутся велосипедисты со всего города, чтобы проехать колонной по улице Артема до библиотеки Крупской и обратно. Небольшой велопробег будут сопровождать патрульные автомобили ГАИ, а дорогу на этом участке на короткое время перекроют. Присоединиться к мероприятию могут все желающие, причем форма одежды и марка велосипеда значения не имеют. Единственное условие – соблюдение правил движения, о которых перед стартом расскажут организаторы.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях