"Шахтер" – "Барселона". Чего ожидать от матча?

Вторая часть противостояния начнется сегодня в 21:45. Фото ФК "Шахтер"

Вторая часть противостояния начнется сегодня в 21:45. Фото ФК "Шахтер"

Спорт
12 апреля 2011 15:30

"Шахтер"

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Шахтеру" уже приходилось оказываться в похожей ситуации. Все мы прекрасно помним разгромное поражение на "Эмирэйтс" от "Арсенала". Тогда в ответном поединке на "Донбасс Арене" Горняки отстояли свою честь и одержали пусть трудную, но все же, победу. Нет никаких сомнений, что в сегодняшнем матче оранжево-черные также до последнего будут бороться с каталонской машиной, цепляться за каждый мяч, выгрызать результат с потом и кровью. Безусловно, психологическое состояние команды Луческу сейчас не самое лучшее.

Спад наступил в неожиданный момент – на финише триумфального для оранжево-черных сезона. И игра с "Оболонью" – лишнее подтверждение этому. Но, зная бойцовский характер Горняков, можно утверждать, что на легкую прогулку в Донецке игроки "Барселоны" могут даже не надеяться. Убедиться в этом можно было на вчерашней тренировке команды, футболисты которой были полностью сосредоточены на предстоящей битве с каталонским грандом.

Кроме психологических, Горняки испытывают и кадровые проблемы. Сам Луческу накануне встречи заявил, что не может рассчитывать на трех основных правых центральных защитников: Чигринского, Кучера и Чижова. Кроме того, еще и Дарио Срна находится под огромным вопросом. Таким образом, наиболее уязвимым местом в тактических построениях Луческу станет линия обороны, которая примет совсем непривычный глазу вид: на позиции левого бека сыграет Вячеслав Шевчук, правый фланг достанется Василию Кобину, а в центре расположится пара Ищенко и Ракицкого. Что же касается линии полузащиты, то здесь все более или менее предсказуемо. Хюбшман, Мхитарян и Фернандиньо в равной степени претендую на два вакантных места в старте. Отдадим наше предпочтение чеху и бразильцу. Трио атакующих хавов составят Виллиан, Жадсон и Дуглас Коста. А вот на острие атаки Горняков, скорее всего, выйдет Эдуардо. У основного форварда дончан Луиса Адриано есть определенные проблемы со здоровьем.

"Барселона"

А вот предугадать состав "Барселоны" – задача не из простых. С одной стороны, каталонцы сняли вопрос о победителе в этой паре еще в первом поединке, да и в субботу им предстоит играть против самого мадридского "Реала". С другой же стороны, Пеп Гвардиола заверил, что относится к ответному матчу Лиги чемпионов чрезвычайно серьезно. Вывод из этого можно сделать только один: изменения по сравнению с первым матчем в составе "Барсы" состоятся, но их будет не слишком много.

Начнем с линии обороны. Справа будет действовать Дани Алвеш, который стал, чуть ли, не самым лучшим игроков в первой встрече. На левом фланге расположится восстановившийся после повреждения Максвелл. А вот пару центрбеков составят Пике и Габи Милито. Аргентинец никогда не отличался особой надежностью, поэтому Горнякам нужно будет пользоваться предоставленным шансом. Бускетс, который в Каталонии действовал в центре обороны, вернется на привычную для себя позицию опорного полузащитника. Здесь вместе с ним сыграют Хави и Тиаго. В атаке же, наверняка, будут действовать Педро, Месси и Вилья. Впрочем, не стоит удивляться, если с первых минут окажутся вне состава некоторые ключевые игроки команды Хави, Месси или Дани Алвеш, например. По крайней мере, Marca ни одного из них не ставит в свой ореинтировочный состав. Им есть перед чем отдыхать.

Безусловно, несмотря на все красивые слова в адрес Горняков, каталонцы рассматривают данный поединок, как формальность. К сожалению, результат первой встречи позволяет им расслабиться. К тому же, в эти выходные им предстоит провести тяжелейший матч против главного конкурента в борьбе за испанскую корону мадридского "Реала". Так что не следует в сегодняшнем поединке ожидать от "Барселоны" феерического футбола, который ее игроки продемонстрировали на "Камп Ноу". Каталонцы будут действовать по ситуации. А мы, в свою очередь, будем надеяться, что Горняки смогут доставить неприятности своим гостям из Испании.

"Шахтер" (ориентировочный состав): Пятов – Кобин, Ракицкий, Ищенко, Шевчук – Хюбшман, Фернандиньо – Дуглас Коста, Жадсон, Виллиан – Эдуардо

"Барселона" (ориентировочный состав): Вальдес – Дани Алвеш, Милито, Пике, Максвелл – Бускетс, Тиаго, Хави – Педро, Месси, Вилья

Травмированные: Чигринский, Кучер, Чижов - Абидаль, Пуйоль, Кркич

Под вопросом: Срна, Луис Адриано (оба – "Шахтер")

Дисквалифицированные: Рац – Иньеста

Под угрозой дисквалификации: Срна, Адриано, Ракицкий, Чигринский, Мхитарян, Гай (все – "Шахтер")

Слова

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

"Надеюсь, что все футболисты, которые выйдут на поле, покажут свой максимум. Шансов пройти дальше очень мало, но мы постараемся выглядеть достойно. Будем играть, чтобы победить. Эта Лига чемпионов дала нам многое. Я уверен, что нынешний турнир повлияет на дальнейшие результаты команды в Европе. Мы не показали свой уровень лишь в двух играх: с "Арсеналом" и с "Барселоной". Это произошло не из-за недостатка мастерства у наших исполнителей, а по причине того, что, наверное, игроки немного боялись и ментально не вышли на необходимый уровень. Хотелось бы, чтобы после таких результатов у футболистов появлялось желание взять реванш".

Ярослав Ракицкий, защитник Шахтера:

"Мы постараемся забыть о двух последних поражениях. Учтем все ошибки, которые допустили. Мы настраиваемся дать "Барселоне" бой".

 Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

"Мы будем действовать в своей манере. Многое зависит от соперника, от того, насколько "Шахтер" позволит нам позволит играть. А так, посмотрим на ситуацию. В зависимости от нее и будем действовать. Еще раз хочу сказать, что завтрашний матч – это не спарринг, и относиться к нему нужно соответствующим образом. Наша главная задача – выйти в полуфинал Лиги чемпионов, так что все настроены на борьбу".

Сейду Кейта, полузащитник "Барселоны":

"Мы будем играть против сильной команды. Это означает, что малой кровью победить не удастся. Все игроки Барселоны настраиваются на матч с "Шахтером" самым серьезным образом. Мы будем играть так, как всегда это делаем. Так что, несмотря на силу соперника, мы постараемся выиграть".

МАТЧИ МЕЖДУ СОБОЙ:

Всего сыграно восемь матчей: +2 = 1 – 5, 8:15

На поле "Шахтера": +1 = 1 –1, 4:3

Последний матч на поле "Шахтера" (01.10.2008): "Шахтер" – "Барселона" 1:2 (Илсиньо, 45 - Месси, 87, 90+4).

 Интересные факты:

– только трижды в истории еврокубков команда выходила дальше после поражения в первом туре в четыре мяча. "Реал" проходил "Боруссию" М в Кубке УЕФА 1985/86 1:5, 4:0. С одинаковым счетом 2:6 "Лейшоеш" проиграл Шо-де-Фон в Кубке Кубков 1961/62, а "Партизан" в Кубке УЕФА 1984/85 КПР в первых матчах, но дома были победы 5:0 и 4:0, соответственно;

– в Кубке (Лиге) чемпионов ни разу не отыгрывалась фора в четыре мяча;

– "Шахтер" выиграл все матчи Лиги чемпионов на "Донбасс Арене".

Напомним, что первый матч команды сыграли неделю назад – наша команда проиграла каталонцам со счетом 1:5.

Сегодня в 21:45 состоится прямая онлайн-трансляция поединка на нашем сайте. Заходите, будет интересно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях