Рекорд: украинцы закидали китайцам 18 шайб

Игра закончилась новым рекордом на турнире - 18:1. Фото: Валерий Дудуш для сайта isport.ua

В Донецке во дворце спорта "Дружба" продолжается юниорский чемпионат мира по хоккею. В третьей игре украинская сборная встречалась со своими сверстниками из Китая. С самого начала поединка наша команда доминировала. Украинцы уже на 4-й минуте разыграли удаление Ли Нина - точным выстрелом отметился нападающий 4 звена Игорь Микулко. Тон игре был задан, оборонительные редуты построены и наша команда занялась своим делом. К первому перерыву хозяева еще дважды удачно реализовали численное преимущество. Затем на скамейке для штрафников оказалось двое соперников, Всеволод Толстушко лишь после выхода на лед четвертого игрока оппонента сумел дальним броском поразить цель - 5:0.

Китайцы ответили, когда лучшего шанса им не стоило искать - Руслан Ромащенко получил 2 минуты за игру высокоподнятой клюшкой, а Артем Евсейчик - за задержку времени, и гости сократили разрыв в счете. До второго перерыва сине-желтые трижды огорчали вратаря "поднебесной", Падакин и Толстушко оформили по дублю.

Третий период превратился в тотальное "избиение" соперника - украинская команда удержала 100-процентный показатель реализации большинства, а Падакин, Мартышко и Толстушко отпраздновали по хет-трику. Победную точку во втором матче подряд поставил Павел Падакин! В итоге новый рекорд на турнире - 18:1.

Сегодняшнийдень откроет череду самых важных матчей на соревновании - сначала сине-желтые встретятся с наступающей на пятки и не знающей поражений Голландией, а затем - вполне возможно нас ждет решающая игра на турнире с Литвой.

Напомним, что в предыдущем матче сборная Украины нокаутировала команду Испании. Игра закончилась со счетом 11:1 в пользу наших хоккеистов.