Шахтер  малой кровью увозит из Кривого Рога три очка.

"Шахтер" малой кровью увозит из Кривого Рога три очка.

Автор: Дмитрий Исайчик

Отчет о матче.

Обе команды выдали неоднозначный поединок. Никто не ожидал, что "Шахтер" после столь уверенной победы над лондонским "Арсеналом" так тяжело будет играть с "Кривбассом" и никто не ожидал, что этот самый "Кривбасс" будет так сопротивлятся. Но обо всем по порядку.

Матч начался с довольно-таки резких атак криворожцев, и уже на четвертой минуте полу-навес полу-удар с правого фланга мог привести к голу, но Пятов спокойной забрал мяч. Минут эдак через восемь сумашедший удар со штрафного наносил Сергей Рожок, но Пятов грудью (!!!) отбил мяч. "Шахтер" иногда все же высовывался вперед, так Гай сыграв на подборе после углового ударил мимо ворот, но в целом ситуацию весь первый тайм контролировала команда Юрия Максимова. Был еще момент у "горняков", когда после одного из навесов в штрафную площадку Боровик не смог зафиксировать мяч в руки, но сразу три игрока были впереди мяча. Через пару минут активный Иващенко мог забивать гол после обрезки Чигринского, но его сильнейший удар в дальний угол пришелся мимо ворот. Игра уже пошла на встречных курсах, но все же чаще владели инициативой хозяева. Стоит отметить, что людей на стадионе хватало, поэтому болельщики криворожцев то и дело гнали команду вперед. На 28-ой минуте Иващенко слету пробивал по воротам в ближний угол, но в броске Андрей Пятов перевел мяч на угловой. За пять минут до конца тайма уже вышедший на замену Кирилл Петров пробивал по воротам Пятова, но Андрей отбил и этот мяч. "Шахтер" не хотел уходить на перерыв без забитого мяча, и пошел в атаку. Сначала Разван Рац пробивал в перекладину, хотя болельщики "Шахтера" уже видели мяч в сетке, а уже на первой и единственной компенсированной минуте к первой половине игры "горнякам" удалась сумасшедшая комбинация: Кобин входит в штрафную и простреливает – мяч попадает в защитника и взмывается вверх, набегающий Гай головой сбрасывает мяч в район 11-метровой отметки, где его уже ждал Эдуардо. Хорватский бразилец недолго думая положил корпус и зарядил мяч под перекладину – Боровик бессилен, защита тоже. Стадион свистит, упрекая арбитров в том, что еще в начале комбинации Алексей Гай сыграл рукой.

Второй тайм начался, как и первый. Резкие атаки хозяев, то и дело заставляли нервничать болельщиков "Шахтера". Спустя минуту после перерыва Кирилл Петров вновь потревожил Пятова, но уже не таким сильным ударом. На 10-й минуте второго тайма Морено мог забивать, но его удар в дальний угол разминулся с воротами. На исходе второго получаса игры сначала Каверин зарядил по воротам, но спас свою команду Пятов, переведя мяч на угловой, а уже в следующий атаке криворожцев "горняк" Кобин начудил в своей штрафной. Максимов-младший с 8-ми метров не имея никаких преград пробивал по воротам, но его удар пришелся в перекладину! Такой поворот событий не понравился коучу горняков, и Луческу решил выпустить на замену Жадсона и Ищенко, вместо Морено и Кобина, соответственно. У "Кривбасса" оставалось все меньше времени и сил, поэтому в атаку они стремились редко и малыми силами. Но за 3 минуты до конца матча таки решились пойти на ворота Пятова. Атака закончилась не удачно, и "горняки" выйдя три в три на ворота соперника, реализовали свой потенциал. Виллиан отдал проникающий пас в разрез на Жадсона, который пробил в ближнюю девятку – без шансов для Боровика. Тут же могли "горняки" забивать и третий гол, но удар Тейшейры с линии штрафной пришелся рядом со штангой. Арбитр добавил пять минут к матчу, но из них команды сыграли чуть больше двух.

Криворожский "Кривбасс" сегодня смотрелся очень хорошо, особенно, в первом тайме, но во втором, когда сказалась нехватка сил, "горняки" сделали свое дело и увезли три очка в столицу Донбасса.

Спасибо за внимание к нашей он-лайн трансляции!

Все! Матч окончен! Поздравляем болельщиков "Шахтера" с победой их команды! 0:2!

90'+ Держо улыбает сейчас всю футбольную общественность :) Не доиграли команды чуть больше двух минут в этом матче, судья решил дать свисток.

90'+ Оборона хозяев сейчас напоминает какое-то решето.

90'+ Жадсон отдал хороший пас на Тейшейру, но удар Алекса пришелся рядом со штангой!

90'+ Стала у нас игра, одни могут, но не хотят, другие - и не могут, и не хотят.

90' о Боги! 5 минут добавил арбитр. Зачем же так много!?

89' ГООООЛ!!! 0:2!!! Жадсон!!! Виллиан отдает пас в разрез на Жадсона и бразилец вколачивает мяч в ближнюю девятку - 0:2!!!

88' "Горняки" не спеша идут вперед, малыми силами...

87' Показывают нам панораму стадиона - болельщики покидают свои места.

86' Кучер оказался на газоне, тянет время игрок "Шахтера".

85' Навес со штрафного у "Кривбасса" - мяч ушел выше ворот.

85' Не плохая передача на ход Жадсону, но Боровик забрал мяч.

84' Желтую Рацу показывает арбитр.

83' Иващенко падает в штрафной, просит пенальти, но судья показывает, чтобы тот поднимался. Был маленький контакт, но на пенальти этот фол не тянет.

82' Ничем опасным этот штрафной не кончился, разыграли его горняки и потеряли мяч.

80' Жадсон зарабтывает штрафной в метрах 35 от оврот.

79' Чигринский на подборе здорово играет, бьет издали - выше ворот.

78' Прострел от Жадсона - Шумилин выбивает мяч на угловой.

77' "Горняки" идут в атаку, но Максимов выносит мяч подальше.

76' Эдуардо простреливал в центр штрафной, но там пропустил мяч, кажется, Тейшейра, но сзади него были только игроки хозяев.

76' Чигринский опасно откидывал мяч на Пятова, что тому пришлось принимать мяч на грудь.

75' Виллиан заработал штрафной в центре поля.

74' Пятов кулаком после подачи с угловго выносит мяч за пределы штрафной площади.

73' Виценец выходит вместо Гая.

72' "Шахтер" шел в атаку, но ничего не вышло у гостей.

71' Жадсон накрутил игрока возле штрафной - отдал на Ищенко, но тот не успел к мячу.

70' "Кривбасс" сегодня играет просто здорово!

69' Криворожцы атакуют, но у Петрова не выходит удар.

67' Помощь у нас оказывали Петрову, но он уже на ногах.

66' Желтая карточка Тарасу Степаненко за грубый фол против Петрова.

65' Вместо Кобина на поле играет Ищенко.

64' Костышин навешивает - Виталий Каверин бьет - не точно!

63' Жадсон вместо Морено.

62' Боже мой!!! Два момента подряд у Кривбасса! Один удар в штангу, а перед этим Пятов выбил мяч на угловой!

60' Каверин остро навешивал в штрафную, но мяч пролетел всех.

59' Спал темп игры... Не хотят "горняки" идти вперед...

58' Каверин не плохо обыграл игрока, ударил, но мяч улетел за боковую. Это провал.

57' Каверин выходит вместо Сергея Рожка.

56' Кобин в борьбе с двумя игроками потерял мяч уже в штрафной "Кривбасса".

55' Морено обводящим ударом ложил мяч в дальний угол ворот, но мяч разминулся с дальней штангой.

54' Кучера прессинговали двое игроков хозяев, но он нашел выход из это ситуации, все обошлось.

52' Снова криворожцы идут вперед, но до удара дело не доходит.

51' Петров прерывает атаку "горняков" выбивая мяч в аут.

50' Криворожане тоже хотят забить, сейчас атакуют именно они.

49' Перехватывают инициативу "горняки" по чуть-чуть.

48' Вперед идут криворожцы, но пока не сильно спешат.

47' Кирилл Петров пробивал издали - четко в руки Пятову.

46' Второй тайм начался.

Перерыв! Гол в раздевалку получили хозяева.

45'+ ГОООООООЛ!!! Эдуардо!!! 0:1!!! Гай сбрасывает головой мяч Эдуардо, который слету заколачивает мяч в сетку!!! Какой мяч!!!

45' Одну минуту добавил арбитр.

44' "Шахтер" начал атаковать, пока не плохо получается, но до нормального удара должен только предыдущий момент.

43' Рац пробивает в перекладину с дальней дистанции! Ай-яй-яй... Мог забивать, но перекладина спасает "Кривбасс".

41' Подача с правого фланга со штрафного - Пятов выбивает мяч кулаками.

40' Удар издали от Кирлла Петрова - Пятов отбил мяч.

39' Чигринский срывал атаку в центре поля. Желтая за такический фол.

38' Криворожцы в атаке, пока без успеха. Аут возле ворот "горняков".

37' Куценко пробил, но Пятов перевел мяч на угловой.

36' Теперь штрафной для "Кривбасса". Опасно может быть.

35' Штрафной с правого фланга у "Шахтера", но мяч попал в стенку.

34' Замена у хозяев: вместо Даниловского выходит Кирилл Петров.

34' Пас на Виллиана на фланг - но не успевает к мячу бразилец.

33' Еще удар издали от Раца после затяжной атаки - мимо ворот.

31' Рац издали бьет по воротам - не точно.

30' Могла быть хорошая контратака у хозяев, но ничего не выходит.

29' Идут криворожцы в атаку, но передача с левого фланга не находит своего адресата.

28' Ой-ой-ой! Вот это момент! Иващенко мог забивать, но спасает "Шахтер" Андрей Пятов! Браво!

27' Неожиданный удар Виллиана издали - мимо ворот.

27' Не очень опасный момент возле ворот "Шахтера".

26' Морено с левой пробивает, но Боровик мяч забрал.

26' Могла быть контратака у хозяев, но потеряли мяч криворожцы.

25' Морено пробивает издали, Боровик парирует!

24' Чигринский неудачно выбивает головой мяч, который оказывается у Иващенко - сходу пробивает игрок "Кривбасса" в дальний угол, но мяч летит мимо ворот.

23' Угловой для "Шахтера".

22' Боровик на выходе допустил ошибку, не смог зафиксировать мяч, но сразу три игрока пролетели мимо мяча.

21' Иващенко не плохо прорывался к воротам дончан, но Чигринский отобрал у него мяч.

20' Не получается пока впереди у "Шахтера".

19' Выровнялась у нас игра, "горняки" идут вперед.

18' Морено фолит на угловом флажке возле ворот криворожцев.

17' Навес со штрафного, но отбились хозяева.

16' Штрафной для горняков на правом фланге.

15' Не может "Шахтер" выйти со своей половины поля, что творит "Кривбасс".

14' Удар из-за пределов штрафной от Гая - мимо ворот. Хорошо на подборе сыграл Гай после выноса криворожцев после подачи углового.

13' Показывают по ТВ-картинке Мирчу Луческу. Очень недоволен румынский специалист.

12' Рожок очень сильно пробивает по центру ворот и Пятов грудью отбивает мяч.

11' Опасный штрафной для "Кривбасса". Метра 23 до ворот.

10' Держат мяч хозяева. Ничего не получается у гостей, фанаты "Кривбасса", что-то поют нецензурное про "Шахтер", но под гул дудок не поймешь, что они там кричат.

9' Снова заброс вперед на Валеева, но там был офсайд.

8' Иващенко простреливает в штрафную, и Чигринский выбивает мяч у Костышина из под ног. Но углового не дали.

7' Классный заброс через центр на Иващенко, но хорошо действует Чигринский.

6' Не прошла атака у криворожцев, пошла контратака "горняков" - желтая Ринару Валееву за срыв атаки!

5' "Кривбасс" идет вперед, но Чигринский мяч выбил в аут.

4' Опасная подача справа на дальний угол вратарской, но Пятов забрал мяч.

3' Привыкают к газону пока "горняки", - на своей половине поля они перекатывают мяч.

2' Передача от Раца по бровке - мяч вышел за боковую.

1' Матч начался!

Стали известные стартовые составы команд:

СОСТАВ "КРИВБАССА": 23.Боровик, 10.Костышин, 7.Рожок, 44.Лисицкий, 27.Кицута, 77.Иващенко, 30.Максимов(к), 88.Валеев, 25.Жданов, 33.Даниловский, 22.Куценко.

ЗАПАСНЫЕ: 55.Штанько, 3.Сердюк, 12.Андриенко, 11.Мотуз, 5.Петров, 9.Каверин, 50.Шумилин.

СОСТАВ "ШАХТЕРА": 30.Пятов, 14.Кобин, 27.Чигринский(к), 5.Кучер, 26.Рац, 15.Степаненко, 19.Гай, 10.Виллиан, 29.Тейшейра, 99.Морено, 11.Эдуардо.

ЗАПАСНЫЕ: 12.Худжамов, 44.Ракицкий, 3.Хюбшман, 36.Чижов, 90.Виценец, 32.Ищенко, 8.Жадсон.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Наш сайт предлагает вам возможность следить за ходом событий матча 16-го тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины по футболу между криворожским "Кривбассом" и донецким "Шахтером".

Гостевая команда сегодняшнего матча - "Шахтер" подходит к матчу немного уставшей – команда из-за борьбы на трех фронтах не отдыхает уже полтора месяца, да и последние матчи изрядно вымотали всех игроков. Напомню, что "горняки" в прошлый уик-энд обыграли в Днепропетровске тамошний "Днепр" со счетом 1:0, а уже через четыре дня им предстояла игра в Лиге Чемпионов против лондонского "Арсенала", которую дончане выиграли со счетом 2:1 благодаря автоголу Истмонда и прекрасному мячу в исполнении Эдуардо да Силвы.

Криворожане на матч выходят после ничьей с другим "Арсеналом" - киевским. Казалось бы результат, как результат – 1:1, но как он был добыт! Лишь на 91-ой минуте вратарь хозяев Евгений Боровик забил гол и спас свою команду от поражения!

Участники сегодняшнего матча уже успели дважды сыграть в этом сезоне, и оба матча проходили в Донецке. В первом туре "Шахтер" обыграл "криворожцев" со счетом 2:0 (отличились – Ракицкий и Виллиан), а в сентябре был матч в 1/16 Кубка Украины. Осенний поединок закончился разгромом команды Юрия Максимова со счетом 6:0. По одному голу в ворота "Кривбасса" забили Морено, Мхитарян и Эдуардо и хет-трик оформил Луис Адриано.

Из-за дисквалификации матч пропустит капитан "Шахтера" - Дарио Срна. В матче с "Днепром" он получил красную карточку, и соответственно, на сегодняшний матч он не выйдет. А вот в лазарете у горняков игроков побольше – Мхитарян и Фернандиньо точно не выйдут на этот поединок, под вопросом участие Дугласа Косты.

У криворожцев под вопросом участие Воронкова. Из-за травмы пропустят этот матч Хомченовский и Гоциридзе.

Игра молодежных составов была сыграна накануне, в пятницу. Со счетом 7:0 победу одержали дублеры "горняков".

Обслуживать этот матч доверено арбитру из Ильичевска Александру Дердо.

Стоит отметить, что "Шахтер" в последних шести поединках чемпионата Украины очков не терял, в то время как "Кривбасс" в последних пяти поединках проиграл один раз и четыре матча закончились вничью.

За перепетиями поединка вы можете наблюдать на нашем сайте, читая текстовую он-лайн трансляцию, которая начнется в 15.55.