Шахтер  в тяжелейшем поединке обыгрывает  Днепр .

"Шахтер" в тяжелейшем поединке обыгрывает "Днепр".

Автор: Дмитрий Исайчик

Итак, завершился центральный матч 15-го тура: в Днепропетровске местный "Днепр" принимал чемпиона Украины и лидера текущего сезона донецкий "Шахтер".

Хуанде Рамос обещал, что попытается взять три очка в матче с "Шахтером", но его команда не выполнила поставленную задачу. Несмотря на это, хочу сказать, что "Днепр" последние 10-15 минут смотрелся очень ярко, но в футбол играют не 10-15 минут, а 90.

Матч начался с того, что обе команды присматривались к друг другу. Днепряне очень неплохо пытались идти вперед, но без особого успеха. На 10-ой минуте случился первый небольшой конфликт – это экс-форвард Шахтера Евгений Селезнев локтем ударил в лицо Пятова. Андрей пролежал на поле около минуты, но с помощью врачей все же встал на ноги. Случались острые выпады со стороны обеих команд, но они были не настолько опасны, чтобы забивать гол. Но на 26-ой минуте матча такой острый выпад случился. Чигринский диагональю через все поле нашел Виллиана. Бразилец чуть-чуть подумал, и сделал выверенную передачу на набегавшего на дальнюю штангу Луиса Адриано, который выскочил из-за спин защитников и забил красивый гол. Днепряне после гола как-то расклеились, но не долго этот процесс проходил. Уже через 10 минут Селезнев пробивал в дальний угол, но уверенно забрал мяч Андрей Пятов. А уже в конце первого тайма Шахтер мог удваивать преимущество в матче, но Луис Адриано не мог сильно пробивать, а пробил слабенько, но мяч перед линией ворот остановил Русол. В уже добавленное арбитром время Коноплянка пробивал со штрафного, но попал в стенку.

На второй тайм у Шахтера вышел Дуглас Коста, который заметно усилил игру, но во второй половине игры у "Шахтера" можно было выделить лишь пару опасных моментов. Все тот же Дуглас кидает в прорыв по правому флангу Срну. Капитан врывается в штрафную, отдает в центр на Гая и, казалось бы, все – но нееееет! Гай умудряется попасть в летящего под мяч защитника, и круглый уходит на угловой. А второй момент случился не менее опасным – Морено выходил один на один, но под прессом висящего на спине защитника зарядил мяч мимо дальнего угла. Игра во втором тайме в целом протекала спокойной, пока Степаненко не сфолил на Коноплянке. Тарас решил взять мяч в руки и подождать своих одноклубников, чтобы те поскорее возвращались назад. Но Сергей Назаренко посчитал иначе, и принялся этот мяч отбирать. Завязалась небольшая потасовка на поле, итогом которой стали желтые Степаненко и Срне, который вступился за своего товарища по команде. А уже на исходе первой из пяти компенсированных минут (стоит обратить внимание на то, что команды сыграли 6 компенсированных минут) Срна за фол против Селезнева получает вторую желтую, и покидает поле. Фол был на линии штрафной. Калиниченко решился пробить, послав мяч в дальний угол, но на чеку оказался Андрей Пятов. И тут Днепряне пошли в штурм! Угловой за угловым стали подавать хозяева поля на ворота Пятова, но каждый раз то Андрей, то защитники выносили мяч. Страсти накалялись, в штрафную уже пришел Ян Лаштувка и на шестой добавленной минуте могли забивать Днепряне, но мяч из под перекладины Пятов отбил с огромным трудом.
На этом матч и закончился, игроки обеих команд повалились на поле, а болельщики принялись пить валидол.
Спасибо игрокам за битву на поле! Пожелаем удачи горнякам в домашнем матче 4-го тура Лиги Чемпионов УЕФА с лондонским "Арсеналом".

Отчет о матче читайте на нашем сайте позже.

Матч окончен! Победа горняков на выезде со счетом 0:1. Валидольная концовка у нас получилась! Спасибо за внимание к нашей он-лайн трансляции.

90'+ Пятов уже на 6-ой добавленной после подачи с углового переводит мяч на уггловой.

90'+ Калиниченко бьет, с трудом отбивает Пятов.

90'+ Замена в составе Днепра: Лепа вместо Чеберячко.

90'+ За это нарушение Срне дают вторую желтую, которая автоматически становится красной для капитана горняков.

90'+ Нарушение на Селе на линии штрафной. Очень опасно.

90' Пять минут добавил арбитр.

89' Коста проходил по центру, но остановили его трое Днепрян.

88' Замена в Шахтере: Гай уходит, на поле появился Виталий Виценец.

87' На газоне оказался Денисов, наткнулся он сам на локоть Срны.

86' Коноплянку принимают на бедро, но фола нет. Идет контратака горняко, но Морено не реализовывает выход один на один.

85' Небольшой конфликт на поле - как итог желтые Степаненко и Срне.

83' Коноплянка поборолся за мяч с Срной, но упустил его за пределы поля.

82' Гладкий помешал Пятову выбить мяч с рук. Но без желтой обошелся Бойко.

81' Удар издали от Коноплянки - мяч в руках у Пятова.

80' Гладкий после подачи с угла поля пробивает мимо ворот.

79' Угловой зарабатывает Днепр.

78' Степаненко пробивал издали, но мало каши ел игрок Шахтера. Очень слабый и не точный удар.

77' Селезнев по одному решил уничтожить горняков. Срна на газоне, после того как получил локтем от бывшего одноклубника.

76' Днепряне перекатывают мяч на своей половине.

75' Срна здоров въехал в ногу Калиниченко, но Максим поднялся сам.

74' Назаренко на легке прошел до штрафной гостей, но ударил выше и мимо ворот.

72' Замена в составе Днепра: Калиниченко вышел вместо Феррейры.

71' Коста в безобидной ситуации потерял мяч на фланге.

70' Навес с углового, но Лаштувка выбил мяч.

69' Вот это момент! Срна выкатывает мяч в центр штрафной на Гая, но последний пробивает в лежачего защитника - угловой.

68' Замена в составе Шахтера: Адриано ушел, вышел Морено.

67' Навес в штрафную Шахтера, казалось бы, гости отбились, но что-то они подзабыли, что есть враг на поле и потеряли мяч - аут.

66' Коста из-за пределов штрафной отдал пас на Лаштувку.

65' Чеберячко пробивал после подачи с углового, в сантиметрах от ворот. Стоит отметить, что стоял на штанге Чигринский, который спокойной выбивал бы мяч.

64' Раца завалили на подступах к штрафной, но арбитр показал "от ворот".

63' Затяжная атака Днепра, в итоге потеряли мяч Днепряне.

61' Пошла жара. Пожар в штрафной Шахтера, долго не могли горняки выбить мяч в поле, но в итоге угловой.

60' Замена в составе "Днепра": Вместо Кравченко будет играть Саша Гладкий.

59' Очередной заброс на Селю, и на сей раз фолит Ракицкий. Предыдущий такой заброс закончился попаданием в голову форварду Днепра.

58' Виллиан прорывался по левому флангу, но упустил мяч в аут.

57' Разван Рац навешивал, но на пути мяча стал фейс Кравченко. На газоне последний.

56' Отбились Днепряне после углового.

55' Коста зарабатывает угловой на правом фланге.

53' Назаренко обыграл Раца навешивал в центр на Селю, но Чигринский выбил мяч.

52' Заперли хозяева горняков на чужой половине поля.

51' Кравченко пробивал издали, но отвели угрозу Шахтеры.

50' Заброс на Луиса Адриано, котиорый принял мяч грудью, а вот ударить ему не дали Днепряне.

49' Селезнев завалил Ракицкого возле штрафной гостей.

48' Оказывали медецинскую помощь Русолу.

47' Дуглас вошел в штрафную, но подкат Русола останавливает бразильца.

46' Второй тайм начался.

Замена в составе "Шахтера": Вместо Тейшейры на поле играет Дуглас Коста.

Перерыв! До встречи во втором тайме.

45'+ Коноплянка со штрафного пробивал. В стенку попал мяч.

45' Рефери добавил две минуты к первому тайму.

44' Успокоилась чуть-чуть игра.

43' Пожар в штрафной Днепра! Русол выбивает мяч с линии ворот после удара Адриано.

41' Виллиан шел по левому флангу, но вынудили его защитники хозяев отдать пас назад.

40' Селезнев пробивал в дальний угол со штрафного, но там Пятов выбил мяч на угловой.

39' Селезнев после столкновения со Степаненко оказался на газоне. Штрафной метров с 20-ти для Днепрян.

38' Селезнев чуть не обокрал Пятова, но успел Андрей выбить мяч за боковую.

37' Селезнев после подачи с углового пробивает выше ворот.

36' Мандзюк прострелил, но Рац выбил на угловой.

34' Коноплянка на подборе после подачи с углового, пргобивает, но сразу три защитника бросаются под удар.

33' Красиво Коноплянка обыгрался с кем-то из Днепрян, и угловой выжимают из этой атаки хозяева поля.

32' Похоже, что гости теперь будут играть на удержание. Совсем не хотят идти в атаку. Одни хотят, но не могут, вторые могут, но не хотят.

31' Только отбирают мяч у горняков хозяева, как тут же его теряют. Слабовато играет Днепр.

29' Идут гости в атаку, но пока без особых усилий.

28' Навес Денисова, но Степаненко выбил мяч.

26' ГОООООЛ!!!! Луис Адриано!!! 0:1!!! Диагональ на Виллиана, бразилец ждет когда придут на подмогу игроки, навешивает на дальнюю, казалось бы, что до мяча никто не дотянется, но нвдруг откуда не возьмись появился Адриано, который замкнул дальнюю!!! Браво!!

25' Подача с углового, но гости выбивают мяч за пределы штрафной.

24' Перевод на Раца, но не успел румын к этому мячу.

23' Без опасностей последнии пару минут.

21' Ферейра прострели, но Пятов со второй попытки накрывает мяч.

20' Фол в нападении у горняков.

20' Срна заработал угловой.

19' Удар издали от Ротаня - мимо ворот.

18' Коноплянка здоров продрался по правому флангу, прострелил, но на чеку Чигринский, а сзади был Селезнев и мог быть гол...

17' Успокоилась игра, хозяева уверенно перекатывают мяч на своей половине.

16' С углового подал Назаренко на ближнюю, но там Срна, который выбил мяч далеко от ворот.

15' Тейшейра пытался перебросить Лаштувку с линий штрафной - мяч пошел выше ворот. Перед этим Гай обокрал возле углового флажка Ферейру, не дав аргентинцу навесить в штрафную.

14' Теперь гости фолят на Селзеневе.

13' Срна перехватывал заброс от Днепрян, и выбил мяч в аут.

12' Ошибки в передачах, как у тех, так и у других, в итоге мяч в руках у Лаштувки.

11' Пошли "Шахтеры" в атаку, но снвоа безуспешно. Потерян мяч.

10' Оказывают мед. помощь Андрею.

9' Селезнев получает желтую карточку за то, что ударил рукой в лицо Пятова.

8' Угловой ничем интересным не закончился, сейчас гости перекатывают мяч на своей половине поля.

7' После удара со штрафного мяч отскочил обратно к Срне, который отдал на Виллана - навес бразильца и угловой для "горняков".

6' Луис Адриано зарабатывает опасный штрафной.

5' Ротань после навеса с углового принял мяч, но ударить не смог.

4' Рац после навеса Феррейры с левого фланга выбивает мяч на угловой!

3' Виллиан прокидывал мяч вперед на своем левом фланге, но выбили мяч в аут защитники хозяев.

2' Без остроты пока, хозяева с мячем, но пресинг применяют горнякит. Картинки по ТВ-трансляции не видно - постарались болельщики "Днепра".

1' Поехали! Матч начался! Днепряне пошли в атаку, но мяч потеряли. На матче присутствуют Предраг Миятович и Пьерлуиджи Колина.

Стали известны стартовые составы команд:

СОСТАВ "ШАХТЕРА": 30.Пятов, 33.Срна(к), 27.Чигринский, 44.Ракицкий, 26.Рац, 15.Степаненко, 19.Гай, 10.Виллиан, 29.Тейшейра, 9.Адриано, 11.Эдуардо.

ЗАПАСНЫЕ: 12.Худжамов, 5.Кучер, 3.Хюбшман, 20.Коста, 90.Виценец, 32.Ищенко, 99.Морено.

СОСТАВ "ДНЕПРА": 27.Лаштувка, 4.Кравченко, 5.Мандзюк, 10.Коноплянка, 11.Селезнев, 14.Чеберячко, 16.Русол(к), 18.Феррейра, 19.Денисов, 28.Назаренко, 29.Ротань.

ЗАПАСНЫЕ: 99.Шелихов, 3.Лобжанидзе, 20.Канкава, 22.Гладкий, 23.Федорчук, 26.Калиниченко, 88.Лепа.

Добрый день, уважаемые любители футбола! Через несколько минут начнется поединок 15-го тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины по футболу между "Днепром" и "Шахтером". Арбитр матча - Сергей Бойко (Киевская область).

Сегодня на Днепр-Арене состоится матч между "Днепром" и донецким "Шахтером". В данный момент хозяева сегодняшнего поединка занимают четвертую строчку в турнирной таблице, набрав 27 очков, а "горняки" уверенно идут на первом месте, имея после 14 сыгранных матчей 37 пунктов.

Перед этим поединков обе команды провели встречи в Кубке Украины – команда Хуанде Рамоса уверенно обыграла на выезде кременчугский "Кремень", а "Шахтер" также на выезде обыграл представителя второй лиги ФК "Полтава". Стоит отметить, что обе команды выпустили наполовину резервные составы на кубковые баталии, дав отдохнуть своим лидерам.

До матчей в Кубке были сыграны поединки 14-го тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины по футболу. "Днепряне" отправились в гости к киевскому "Арсеналу", который успешно обыграли со счетом 2:1. Прошу заметить, что "Днепр" одержал первую победу под руководством нового наставника. "Шахтер" же, дома обыграл полтавскую "Ворсклу", и только укрепил свои лидерские позиции.

Перед матчем коуч хозяев отметил, что он и его команда надеются заполучить в принципиальном поединке три очка.

Тренер "Шахтера" в свою очередь заявил о том, что последние матчи с "Днепрянами" носят характер "дерби", и ни чем не уступают матчам "Шахтера" с киевским "Динамо".

Последние два поединка между этими командами завершались вничью. В октябре прошлого года в Днепропетровске зрители увидели боевую ничью - 2:2, а весной уже в Донецке матч завершился со счётом 0:0.

Накануне этого поединка был сыгран матч дублирующих составов. В тяжелом поединке победу одержали гости из Донецка со счетом 2:1.

Сегодняшние соперники подошли к матчу с потерями: у "Шахтера" отсутствует все тот же Фернандиньо, появление которого можно ждать лишь к поединку с "Брагой". Вернулись в строй Жадсон и Мхитарян. У "Днепра" из потерь можно выделить травму Гоменюка и под вопросом, выйдет ли на поле Каниболоцкий.

Напомним, что матч начнется в 16.30. За текстовой трансляцией этого поединка можно следить на нашем сайте. Пожалаем удачи командам, пусть они подарят нам грандиозную битву!