Шахтер  побеждает  Металлург  в принципиальном поединке!

"Шахтер" побеждает "Металлург" в принципиальном поединке!

Генрих Мхитарян готов играть против своей бывшей команды. Фото: sport.siteua.org
Автор: Дмитрий Исайчик

Итак, закончилось очередное "Донецкое" дерби. В 13-ом туре Чемпионата Украины по футболу в Донецке сошлись донецкий "Металлург" и лидер первенства - "Шахтер". Игра началась немножко нервно, впервые после травмы на поле вышел лидер обороны "Шахтера"- Дмитрий Чигринский. Матч протекал быстро, команды по началу приглядывались к друг другу в надежде забить быстрый гол, и это удалось номинальным гостям. На 9-ой минут все тот же Дмитрий Чигринский, который вышел на матч с новой прической отметил свое возвращение после травмы. После подачи Дарио Срны с углового, Дима очень здорово сыграл на опережение и мяч оказался в сетке ворот Непогодова. "Металлурги" не ожидали такого поворота событий и быстро могли пропустить еще раз, но удар Виллиана смог отбить кипер "Металлурга". Хозяева начали приходить в себя, но не тут-то было - это Алекс Тейшейра поставил "Металлург" на место после роскошного паса Виллиана. Тейшейра вырвался один на один с кипером, и умело переправил мяч между ног вратарю.

Игра успокоилась. "Шахтер" изредка стал подходить к воротам и опасно атаковать, но чаще шли вперед хозяева, но это и понятно - им надо было отыгрываться. На исходе получаса игры Клейтон здорово пробивал по воротам - Пятов спасает! Два острых выпада "Металлурга" прерывает в четких подкатах Дмитрий Чигринский. До конца тайма ничего интересного не было, и "Шахтер" пользуясь неразберихой во владениях "Металлурга" отодвинул игру, и уже реже стали атаковать "металлурги", но все равно опасность таилась в каждой атаке хозяев поля. На перерыв обе команды вышли без замен. Сразу после перерыва горняки ринулись в атаку, но без особого успеха. Зато остро пробивал Танаса с угла штрафной, но мячем умело овладел Андрей Пятов. Мог отличится вышедший на замену у хозяев Николай Морозюк, но его удар с трудом перевел на угловой все тот же Пятов. "Металлурги" стали атаковать на порядок лучше и чаще, но никаких дивидендов эти атаки команде Костова не приносили. Очень активным во втором тайме был Алексей Годин, но он своими многочисленными забросами ничего не добился. Счёт и вовсе мог стать разгромным, но мяч после удара Виллиана пролетел в сантиметрах от ворот Непогодова. Матч так и закончился, со счетом 2-0 в пользу номинальных гостей, никакого финального штурма в исполнении хозяев не было, но команда Николая Костова смотрелась сегодня очень здорово!

Спасибо командам за красивую и яркую игру! "Шахтеру" пожелаем удачи в Лиге Чемпионов, ну, а "Металлургу" - больше побед в национальном первенстве.

?

Отчет о матче появится чуть позже.

90'+ Всё! Матч окончен! Со счетом 2-0 победу одержали горняки и набрали очередные три очка в копилку. Поздравляем игроков и болельщиков "Шахтера" с уверенной победой их команды в этом матче. Спасибо за внимание к нашей он-лайн трансляции.

90'+ Угловой на последок близ ворот "Металлурга". Ничем он не закончился.

90'+ Шина навешивал в штрафную "Шахтера", удар Лазича пришелся рядом с дальней штангой.

90'+ Шевчук отлично навешивал на Эдуардо, но Непогодов в игре.

90'  Арбитр добавил к основному времени матча три минуты.

89' Минута до конца основного времени.

88'  Классный заброс был на Луиса Адриано, но Непогодов выбил мяч в аут.

86'  Безумный Виллиан пробивал - мяч в считанных сантиметрах пролетел от дальней штанги ворот Непогодова.

83'  Снова Пятов! Дальний удар Танасы отбил Андрей!

82'  Угловой кончился контратакой гостей, но до передачи Тейшейры не смог дотянуться Луис Адриано.

82' Жарко у ворот "Шахтера" - с 25-ти метров выстрелил Морозюк под перекладину - Пятов с трудом перевел мяч на угловой.

80' Замена в составе "Металлурга": вместо одного из лучших сегодня на поле в составе хозяев Алексея Година на зеленый газон ступил

79' "Металлурги" подобрались штрафной гостей, но придумать ничего не могут.

78' Остро атаковали горняки, но сами же сбили темп своей атаки.

77' Не идут вперед горняки, прост оперекатывают мяч на своей половине поля. Готовится замена в стане хозяев поля.

77' Подача с углового возле ворот "Шахтера" закончилась слишком сильным навесом Година - мяч ушел за лицевую.

76' Судья пожалел Эдуардо. Хорватский бразилец здоров въехал сзади в ноги Шине - нет даже устного предупреждения.

75' Шина допустил детский ляп - непрвильно ввёл мяч из-за боковой. Аут для "Шахтера".

74' Генрих Мхитарян побоялся почему-то идти в атаку, получил мяч в центре поля, но вернул его своим защитникам.

73' Аделейе справа навешивал по воротам - безрезультатно.

72' Замена у "Шахтера": Мхитарян на поле вместо Хюбшмана.

70' Снова Металлург в атаке - удар Година прошел выше ворот!

68' Придавил "Металлург" - удар от Аделейе, мяч пролетел в сантиметре от дальней штанги.

66' Опасно пробивал Годин после передачи Мариу Сержио - Пятов великолепен в рамке ворот "Шахтера"!

64' Замена у "Металлурга":Николай Морозюк появился на поле вместо Клейтона.

63' Тейшейра остро врывался в штрафную обыграл чуть ли не всю защиту соперника, но мяч у него все-таки отобрали. Готовится замена у хозяев поля.

61' Мариу Сержиу пробивал по воротам с правого угла штрафной площади, но спас свою команду Андрей Пятов.

59' Вновь блестяще действе Аделейе - прочитал он острую передачу на ход Адриано.

58' Последовал ответный ход от Луческу - вместо Морено и Жадсона на поле вышли Луис Адриано и Эдуардо, соответсвенно.

57' Замена в составе "Металлурга" - Соарес вместо Димитрова.

56' Морено пробивал по воротам Непогодова - мяч в руках у последнего.

55' Шина обошел на скорости несколько игроков "Шахтера", но потом зачем-то отдал пас назад... Видимо не увидел продолжения в этой атаке.

54' Форвард "Металлурга" с угла штрафной пробил точно в руки Пятову.

Горняки как-то не особо рвутся в атаку - видимо экономят силы на игру в Лондоне.

52' Защитники "Шахтера" чисто выбил мяч из под ног Година.

51' Виллиану уже оказывают помощь за боковой, вот-вот он войдет в игру.

50' Тейшейра остро врывался в штрафную на огромной скорости, но чистый подкат Аделайе спасает "Металлург". Тем временем Виллиан на газоне, непонятно, что случилось с бразильцем. Дай Бог бы без травм перед важным матчем с лондонским "Арсеналом"...

48' Неточная диагональ от Чигры, впрвые он ошибся в сегодняшнем матче.

47' Лазич вынес мяч за боковую после протрела Тейшейры.

46' Второй тайм начался. Замен в составах обоих команд нет.

45'+ Перерыв. Счет после первого тайма - 0:2.

45' Одну минуту добавил арбитр.

44' Удар Тейшейры с пределов штрафной заблокировал оборонец "Металлурга". Ответная атака от МеталДона закончилась, как и большинство атак хозяев в первом тайме - мяч в руках у Пятова.

43' Перекатыванием мяча в центре поля занялись "металлурги".

41' Клейтон шел в обыграш на Хюбшмана и Шевчука, но мячем завладели горняки.

40' В очердной раз горняки не дотягиваются за диагональю Шевчука - на сей раз не достал мяч Алекс Тейшейра.

39' Шевчук прострелил со своего фланга, но защитники сумели вынести сферу в центр поля.

38' Танаса с разворота махнул мимо мяча. И никто не мешал "металлургу".

37' Снова игрок "Шахтера" на газоне, на сей раз Хюбшманн. Но чех встал без помощи медиков, все хорошо.

36' Небольшое повреждение у Шевчука после контакта с Клейтоном, но все нормально с защитником "Шахтера".

35' Виллиан прострелил с левого фланга в штрафную - Аделайе спасает свою команду.

34' Ракицкий после подачи с углового "Металлурга" выносит мяч из штрафной.

32' Спасает Чигринский от удара Марио Сержио, выбив мяч в подкате. Металлург начинает действовать на порядок активней.

31' Клейтон очень активно смотрится по первому тайму, но все его старания не приводят к взятию ворот горняков.

30' Удар головой Приймы - мяч проходит в далеке от рамки ворот "Шахтера".

28' Клейтон здорово пробивал в ближнй угол - Пятов спасает.

26' Танаса вышел один-на-один с Пятовым - промах форварда "Металлурга", мяч разминулся с дальним углом.

Пока у нас в игре без особой остроты, позволю себе написать результат поединка "Таврия" - "Ильичевец". Драма в Симферополе закончилась со счетом 2:2.

24' Навес с углового в штрафную "Шахтера" и снова уверенно играет Пятов, выбив мяч кулаками кдуа подальше.

22' Поменялась картина - теперь "Металлург" перекатывает мяч в центре поля.

21' Контролируют мяч игроки "Шахтера", хозяева пока не поймут, что происходит...

19' Шевчук забрался в офсайд. Уже защитники попадают в офсайд - игра будет жаркой. Хотя, и сейчас тепло - к 18-ой минуте счет уже 0-2.

18' Г-О-О-О-О-О-Л!!! Алекс Тейшейра!!! Тейшейра после великолепной передачи Виллиана выходин один-на-один с Непогодовым и пробивает мяч четко между ног голкиперу "Металлурга"! 0-2!!!

17' Игроки МеталДона почаще стали идти в атаку. Навес Година - мяч в руках у Пятова.

17' Ворвался в штрафную Димитров, пробил с острого угла, но отбил мяч Андрей Пятов.

16' Срна недостает диагональ от Шевчука, хорошая могла получится атака.

14' Идет игра на встречных курсах, то одни в атаке, то другие. Без результатов, что у тех, что у тех.

13' Танаса пытался попрессинговать Пятова после скидки мяча грудью от защитника, но ничего у "металлурга" с этого не вышло.

Стоит отметить, что Чигринский забил гол с новой прической. Помогла смена имиджа.

12' "Металлург" показывает зубы. Прострел в штрафную выбили защитники "Шахтера".

11' Снова горянки в атаке. Виллиан дальним ударом заставил Непогодова парировать мяч на угловой!

10' Г-О-О-О-О-О-Л!!! Дмитрий Чигринский!!!  0-1! Навес с углового привел к взятия ворот "Металлурга". Номинальные гости открывают счет!
Браво, Дима! Отметил возвращение в строй забитым мячем!

9' Тейшейра не достает диагональ от Шевчука на правом фланге.

8' Передача Клейтона в атаку закончилась тем, что кипер горняков уверенно сыграл на выходе. Мяч в руках у Пятова.

7' Стоит отметить редкую, как для этого стадиона, 100 процентную явку болельщиков на этот матч. Не смотря на то, что игра проходит в рабочий день.

6' Снова навес Срны и снова на Морено. Удар боливийца ушел выше ворот.

5' Морено заработал угловой. Навес с углового закончился неточным ударом все того же Марсело Морено.

4' Горняки спокойной перепасовываются на своей половине поля.

3' Несколько ошибок подряд в передачах со стороны игроков "Металлурга". Пока ничего серьезного не происходит.

2' Пока течет спокойная игра, без всяких обострений. Команды привыкают к друг другу.

1' Матч начался.

Матч вот-вот начнется, команды уже на поле. Болельщики на трибунах с нетерпением ждут начала игры.

Известны стартовые составы команд:

СОСТАВ "МЕТАЛЛУРГА": 1.Непогодов, 28.Марио Сержио, 5.Аделейе, 14.Воловик, 20.Шина, 44.Прийма, 9.Лазич, 83.Клейтон, 27.Годин, 18.Димитров, 15.Танаса.

ЗАПАСНЫЕ: 31.Воробьев, 3.Коротецкий, 50.Савин, 11.Дашян, 17.Соарес, 77.Морозюк, 46.Иванко

СОСТАВ "ШАХТЕРА": 30.Пятов, 33.Срна(к), 27.Чигринский, 44.Ракицкий, 13.Шевчук, 19.Гай, 3.Хюбшман, 8.Жадсон, 10.Виллиан, 29.Тейшейра, 99.Морено.

ЗАПАСНЫЕ: 60.Тетенко, 5.Кучер, 9.Адриано, 11.Эдуардо, 14.Кобин, 22.Мхитарян, 90.Виценец

Здравствуйте уважаемые любители футбола! Через несколько минут начнется матч 13-го тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины по футболу между командами "Металлург" (Донецк) и "Шахтер" (Донецк).

"Металлург" (Донецк) – "Шахтер" (Донецк). 13-й тур.
Стадион Металлург, г. Донецк.
15 октября 2010 года. 19:30.
Судья – Олег Деревинский (г. Киев).
 Игра молодежных составов – 4:2 (в пользу "Металлурга").

Матчу 13-го тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины по футболу "Металлург" - "Шахтер" предшествовала пауза в Чемпионате Украины, связанная с играми сборных в отборе к ЕВРО-2012. Наша сборная на правах хозяйки отбор не проходит, посему национальная дружина сыграла два контрольных поединка. Калитвинцев вызвал в сборную 3 игроков "Шахтера", украинцев "Металлурга" на эти два матча в сборную не призывали.

"Шахтер" в период паузы сыграл два товарищеских матча в Турции – с "Касимпасаспором" и "Анталияспором". Оба матча завершились со счетом 2:2, состав горняков в обоих матчах имел четко выраженный экспериментальный характер.
Голы в ворота соперников на этом мини-сборе за "Шахтер" забивали Тейшейра (2 гола), Луис Адриано и перспективный Владлен Юрченко.

"Металлург" же предоставленные выходные тоже провел с пользой. Команда встретилась с болельщиками: пообщались, клуб поблагодарил фанатов за поддержку, оказываемую на матчах второй донецкой команды.

Также нас ждет интересное противостояние – Генрих Мхитарян против своей бывшей команды. Как будет действовать армянин, забивший за сборную в последних двух матчах два мяча, покажет сегодняшний день.

"Шахтер" должен отомстить соседям за проигрыш в ? финала Кубка Украины предыдущего сезона, когда горняки, напомню, проиграли 2-1. "Металлург" же, должен показать, что та победа не случайна.

Из потерь в стане обоих команд можно выделить Ракицкого, Дугласа Косту и Фернандиньо у "Шахтера". Вернулся в строй Дмитрий Чигринский, которых уже успел отыграть два "товарняка" с турецкими клубами. У "Металлурга" потерь нет, поэтому команда Костова подходит к матчу во всеоружии.

Сегодня вечером вас ждет текстовая он-лайн трансляция на нашем сайте. Пожелаем удачи командам в донецком дерби. Начало трансляции в 19:25.