"Шахтер" вновь обыгрывает "Динамо": на этот раз в матче за Суперкубок

Фото с сайта unian.net.

23 июля 2014 08:54

Вчера, 22 июля, на поле стадиона "Арена-Львов" вновь сошлись в поединке вечные соперники - донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". В этот раз они сражались за Суперкубок Украины. Посмотреть на битву двух грандов пришло ни много-ни мало 34340 болельщиков, сообщает "Футбол".

Сначала донетчане через левый фланг искали пути к воротам Шовковского, а затем осадили владения киевлян с помощью серии угловых (после одного из них Срна хорошенько приложился по воротам). Но затем Динамо сумело собраться и подчинить себе нити управления игрой. Пошли неплохие комбинации с участием Бельханды и Безуса, удары издали, обводки от Мбокани. Однако неразрешимых задач Каниболоцкий перед собой не увидел.

Если говорить о первом тайме в общем, то команды еще несколько раз менялись ролями, из-за чего в игре возникали своеобразные вспышки. Однако все ближе к перерыву, тем больше болельщики видели единоборства, падения и претензии к судье. А разок даже драчка получилась. Но это нормально, учитывая имена соперников. Команды перешли на позиционную игру, пытаясь отыскать самый верный путь к воротам соперников. А однажды "горнякам" повезло, когда Шовковский буквально подарил мяч Тайсону за линией штрафной, но донетчане не смогли выжать максимум из подарка. Больше ничего конкретного до перерыва команды не продемонстрировали.

Во втором тайме все больше начала проявляться истина "в начале сезона не ждите полноценного футбола". Команды убавили в скоростях, игроки часто недобегали, недотягивались, пошли неточные пасы, добавлялись желтые карточки. Цена каждого мало-мальски острого эпизода возросла в разы.

Игра продолжала то вспыхивать, то угасать. Но стоит отдать должное "Динамо: подопечные Сергея Реброва контролировали фактически все поле и диктовали Шахтеру свои условия. Особенно неплохо проявил себя Мбокани, который в роли эдакого вожака цеплялся за все мячи, "выгрызая" очень многие. Но не старания Мбокани увенчались успехом, а настырность Гладкого. Александр сделал самое малое — оказался в нужном месте в нужный момент и выиграл силовую борьбу у защитников (привет Силве и Драговичу), после чего вывалился на свидание с Шовковским, обыграл того и отправил мяч мимо стоявшего на линии защитника киевлян. 1:0.

Второй мяч в ворота "Динамо" залетел под занавес встречи на 93 минуте: Марлос здорово открылся под пас на ход от Болбата, обыграл оппонентов и изящно пробросил мимо Шовковского. Таким образом, "Шахтер" начал новый сезон с победы и в шестой раз завоеванного трофея.