«Брага» - «Шахтер»: цифры и факты накануне поединка

Сегодня "горняки" сыграют с португальцами. Фото: sport-business.ru

Сегодня "горняки" сыграют с португальцами. Фото: sport-business.ru

Спорт
28 сентября 2010 13:50

И так, в двух домашних матчах квалификации Лиги чемпионов "Брага" показала стопроцентный результат, а теперь попытается продлить победную серию в поединке группы Н с донецким "Шахтером" на своем поле


• В стартовом туре группового этапа "Брага" потерпела болезненное поражение от "Арсенала" со счетом 0:6, которое стало крупнейшим для команды в евротурнирах. "Шахтер" подходит к поединку с противоположным настроением, поскольку команда Мирчи Луческу начала борьбу с домашней победы над "Партизаном" - 1:0.


Предыдущие встречи


• "Брага" никогда не пересекалась в еврокубках с представителями Украины, тогда как "Шахтер" провел в Португалии четыре встречи и две из них выиграл. Дончане в шестой раз участвуют в групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее горнякам ни разу не удавалось выйти из группы.
• Действующий чемпион Украины в Лиге чемпионов-2007/08 с минимальным счетом одолел в гостях "Бенфику", а в первом круге Кубка кубков-1997/98 нанес поражение "Боавиште" - 3:2. Это единственные победы горняков в восьми матчах с представителями Португалии. В четырех поединках "Шахтер" уступил, еще два завершились ничейным исходом.
• Последний вояж в Португалию "Шахтер" совершил в рамках ЛЧ-2008/09. На групповом этапе дружина Луческу с минимальным счетом уступила лиссабонскому "Спортингу".


История противостояния


• Серебряный призер чемпионата Португалии начал турнир с третьего отборочного раунда, в котором одолел по сумме двух встреч "Селтик" - 3:0 дома и 1:2 в гостях. На следующей стадии португальцы получили в соперники "Севилью". Подопечные Домингуша Пасьенсии в обоих матчах взяли верх с минимальным перевесом и впервые в истории вышли в групповой этап. В Браге был зафиксирован результат 1:0, а в Севилье - 4:3.


• В выездных матчах групповой стадии ЛЧ-2008/09 "Шахтер" уступил только "Спортингу". Два других поединка с "Базелем" и "Барселоной" принесли украинцам по три очка. Несмотря на это, дончане финишировали только на третьей позиции.


• После вылета из Лиги чемпионов команда Луческу получила путевку в Кубок УЕФА, который завершился для нее триумфом в стамбульском финале с "Вердером" - 2:1. На пути к трофею горняки в гостях сыграли вничью с "Тоттенхэмом" и киевским "Динамо", одолели во Франции "Олимпик" со счетом 2:1 и уступили в Москве ЦСКА - 0:1.
 

Влад Беспалов, по материалам "Uefa.com"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях