"Шахтер" дома крупно побеждает симферопольскую "Таврию"

Сегодня встречаются "Шахтер" и "Таврия". Фото с сайта shakhtar.com

19 сентября 2010 17:44

На домашнюю игру с симферопольской "Таврией" все игроки "Шахтера" вышли на поле в белых футболках с надписью "Ферна, мы с тобой!".

Уже первая атака "Шахтера" могла оказаться результативной. На 1 минуте Морено слева отдал на Мхитаряна, но армянскому легионеру совсем немного не хватило точности. На 3 минуте Виллиан пробил выше ворот. А еще через 2 минуты случился гол в ворота... "Шахтера". Ищенко и Пятов не поделили простой мяч, который отскочил к Ковпаку и форвард крымчан пробил по пустым воротам - 0:1. А ведь дончане на домашней арене не пропускали 826 минут с 28 марта.

Такое начало заставило хозяев идти вперед, и на 11 минуте отличный момент был у Морено, но тот из убойной позиции головой не попал в створ ворот. А на 15 минуте Дарио Срна удалось повторить свой штрафной в ворота "Партизана". Мяч, срикошетив от перекладины, приземлился аккурат за спину киперу гостей – 1:1. Сергей Пучков на изменение счета отреагировал заменой раз за разом проваливавшегося на фланге Бито на Джуричича.

К середине тайма игра несколько успокоилась. "Шахтер" больше владел мячом и бил по воротам, а "Таврия" старалась хоть как-то огрызаться. Отметим, что в одном из эпизодов в штрафной "Шахтера" на 34 минуте мяч попал в руку Ракицкому, однако свисток арбитра промолчал.

После перерыва "Шахтер" еще больше усилил давление на владения соперника, однако результат это принесло лишь на 62 минуте. Постарался Адриано, который забил после передачи Гая. После этого "Таврия" попросту посыпалась. На 69 минуте донецкие бразильцы организовали очередной запоминающийся гол. Виллиан навесил от лицевой в центр штрафной, где Жадсон прекрасно пробил в нижний угол – 3:1.

Останавливаться на достигнутом хозяева не желали. Мхитарян подхватил мяч, пущенный с правого фланга Дарио Срна, спокойно вошел в штрафную и расстрелял дальний угол рамки ворот противника, оформив тем самым свой дебютный мяч за новую команду - 4:1.

Другие подробности матча читайте в онлайн-трансляции ниже.

ВСЕ! Финальный свисток!

93 мин. Шахтер атакует. Удар Жадсона - выше ворот.

92 мин. Желтая карточка Гигиадзе.

92 мин. Подача Таврии в штрафную - а там никого. От ворот.

91 мин. сфолили шахтеры против Корнева в центре поля. Штрафной удар за фол Мхитаряна.

90 мин. Дальний удар от Джуричича - в руки Пятову.

88 мин. Таврия с мячом в центре поля. "Пешком стоят" гости

87 мин. Тейшейра заработал аут справа.

86 мин. Удар со штрафного пришелся в стенку. Подбор за гостями, но Маркович вне игры.

86 мин. Желтая Рацу за разговоры.

85 мин. Степаненко сфолил на Гигиадзе, штрафной удар.

84 мин. Игра рукой Жадсона - штрафной. Желтая карточка бразильцу.

83 мин. Успокоилась уже игра.

82 мин. Шахтер потерял мяч, удар Гигиадзе головой - мимо ворот.

81 мин. Навсе Срны справа - в руки Хомутовскому.

80 мин. Удар Виллиана с линии штрафной берет Хомутовский.

79 мин. Шахтер идет в очередную атаку правым флангом.

78 мин. Штрафной для Таврии с центра поля. Мяч у Пятова.

77 мин. Удар Тейшейры - мимо ворот.

76 мин. Голайдо фолит в атаке.

75 мин. Едва не забил Адриано в контратаке...

74 мин. Угловой Таврии привел к контратаке Шахтера

74 мин. Любенович подавал в штрафную Шахтера - неудачно.

72 мин. Шахтер атакует правым флангом. Удар Мхитаряна в дальний угол - ГОООЛ!  4:1! Мышу Хомутовский пустил

71 мин. Замена у Шахтера. Тейшейра вместо Гая.

71 мин. Шахтер не собирается останавливаться.

70 мин. Замена у Таврии. Платон вместо Идахора.

69 мин. ГООЛ! Виллиан прорвался левым флангом, отдал в штрафную, Жадсон пробил!

68 мин. Атака Таврии завершилась потерей мяча.

67 мин. Рац атакует левым флангом, перевод на Срну - его передачу берт Хомутовский.

66 мин. Навес Таврии в штрафную - а там никого.

65 мин. Удар Степаненко по воротам - пришелся в защитника

64 мин. атаки Шахтера продолжаются

63 мин. Адриано предупрежден за празднование.

62 мин. ГООООЛ! Луис Адриано выводит Шахтер вперед после удара "задней" ногой и небольшого рикошета! Алексей Гай - автор паса.

62 мин. Таврия пытается атаковать, но доходят только до линии штрафной.

61 мин. Офсайд у Адриано.

60 мин. Удар после розыгрыша штрафного. Хомутовский берет удар Адриано!

59 мин. Штрафной и предупреждение Марковичу.

59 мин. Не смогли нормально разыграть угловой хозяева.

58 мин. Замены у Шахтера. Жадсон вместо Эдуардо, Адриано вместо Морено.

57 мин.Морено прорвался слева, заработал угловой

57 мин. морено не смог принять мяч после паса Мхитаряна низом.

56 мин. Пас Срны со штрафного - Хомутовский взял мяч.

55 мин. Голайдо на газоне после нарушения на Срне. Карточка Денису.

54 мин. Мхитарян вырвался один на один и отдал налево, вместо удара.

53 мин. Навес Срны справа на Мхитаряна - удар выше ворот.

52 мин. Эдуардо завозился с мячом в штрафной - втроем отобрали у него мяч.

51 мин. Любенович подарил мяч горнякам неточной передачей.

50 мин. Таврия в атаке. Маркович слева отдал в руки Пятову.

49 мин. Подача Виллиана слева - Эдуардо не успел к мячу. Атаки горняков продолжаются.

47 мин. Навес Раца слева забрал Хомутовский.

46 мин. продолжаются атаки Шахтера.

Замена у Таврии. Гигиадзе вместо Леандро

Второй тайм начался

Перерыв!

45 мин +4. Шахтер рвется в атаку, до удара дело не дошло.

45 мин +3. Опаснейшая атака горняков - угловой. выбил мяч Хомутовский после навеса.

45 мин +1. Попытка атаки Таврии. Мяч у Пятова. И вновь повреждение у игрока Таврии. На этот раз - Маркович

3 минуты добавил судья.

45 мин. Подача Раца слева - защитники вынесли

44 мин. Мхитарян заработал угловой на правом фланге. Ошибка вратаря на выходе - Ракицкий выше ворот пробил.

43 мин. Ошибся Хомутовский, пришлось ему выбивать мяч из штрафной наобум.

42 мин. Травма у защитника Таврии. Врачи уводят Монахова с поля.

41 мин. Удар Гуменюка - выше ворот.

40 мин. У Таврии получилось дойти до чужой штрафной -  но навес неудачный.

39 мин. Голайдо навесил прямо в руки Пятову.

38 мин. Ракицкий ударил соперника - штрафной для Таврии.

37 мин. Очередной пас Морено слева - и вновь неудачно.

36 мин. В контратаке Морено оббежал Монахова и потерял мяч

36 мин. Удар Ковпака с лета - Пятов берет мяч.

34 мин. Удар в стенку пришелся. Не заметил арбитр рукуРакицкого в штрафной...

33 мин. Контратака Таврии. Штрафной почти на линии заработал Идахор.

32 мин. Не получился у Морено удар пяткой...

32 мин. Передачу справа от Морено не смог замкнуть Эдуардо.

30 мин. Угловой для Шахтера справа  Гай заработал. Ничего опасного.

29 мин. Передача Срны справа в штрафную - неточно

28 мин. В центре поля уже горняков встречают. Отодвинули гости немного игру от своей штрафной.

27 мин. Офсайд у Мхитаряна.

26 мин. Леандро фолит против Морено. Штрафной, но неточная подача в штрафную

25 мин. Столкнулись в центре Корнев и Морено. Штрафной для горняков и неточный пас левым флангом.

24 мин. Срна в атаке сфолил на Леандро.

23 мин. Травма у игрока Таврии в центре поля. Любенович на время ушел с газона.

22 мин. Атака Шахтера правым флангом. Гай наносил не то удар, не то передачу - Хомутовский на месте.

21 мин. Атака Таврии. Лаки Идахор не сумел принять мяч

19 мин. Удар Леандро после контратаки берет Пятов.

18 мин. Тянет Хомутовский дальний удар Мхитаряна!

18 мин. Еще один штрафной для Шахтера. Примерно с той же позиции. Разыграли горняки.

17 мин. Замена у Таврии. Джуричич вместо Бито. Очень неудачно играл новичок Таврии.

16 мин. Атаки продолжаются. Морено не успел к передаче

А Хомутовский при этом еще и травму получил, пауза в игре.

14 мин. Штрафной для горняков. ГОООЛ!!! Срна забивает красавец-гол!!! Такой же, как с Партизаном, один в один!!!

13 мин. Контратака Таврии. Любенович не успел к передаче.

11 мин. Угловой для горняков справа - удар Морено - мимо ворот.

10 мин. Шахтер атакует левым флангом. прорыв виллиана остановил Гуменюк.

9 мин. Очередная атака Шахтера. Навес слева ни к чему не привел, но атака продолжается

8 мин. Очередной удар с правого фланга. Эдоардо бил.

7 мин. Вновь горняки контролируют мяч, но крымчане отбились и пошли в контратаку. Монахов прошел пол-поля и потерял мяч

5 мин. ГООООЛ!!!! Первая же попытка атаки Таврии завершается голом Ковпака! Грубейшая ошибка защиты, а именно Ищенко и Пятова!

4 мин. Голайдо выбивает мяч после навеса слева.

3 мин. Бито обрезается, Рац вешает, но неудачно. А потом и виллиан пробивал по воротам - выше.

2 мин. вторая атака - и Хомутовский берет мяч в ногах у форвардов

1 мин. Морено слева отдал на Мхитаряна, тот не смог толково пробить - мимо.

1 мин. Хозяева нанесли первый удар в сторону ворот

Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд.

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Степаненко, Гай, Мхитарян, Виллиан, Эдуардо, Морено

Таврия: Хомутовский, Маркович, Монахов, Леандро, Корнев, Гуменюк, Голайдо, Любенович, Бито, Ковпак, Идахор

Превью матча.

Донецкая и симферопольская команда встречались в битве за Суперкубок Украины. Победу "Шахтера" со счетом 7:1 помнят многие болельщики. Но чемпионат страны, как известно, "совсем другой турнир". Хотя, после неожиданного поражения от "Оболони" в предыдущем туре "горняки" просто обязаны подтвердить справедливость своего лидерства в чемпионате.

В составе хозяев поля травмированы Чигринский и Фернандиньо, а Дуглас Коста - дисквалифицирован. Кроме того, с большой долей вероятности не примет участие в сегодняшнем матче Дарио Срна, его на правом фланге обороны заменит Василий Кобин.

У симферопольской команды проблем с составом нет, но несть заявление президента клуба о том, что только положительный результат в этом и двух следующих матчах позволит наставнику "Таврии" сохранить свою работу.

Добавим, что никому еще не удавалось в нынешнем сезоне отличиться на "Донбасс-Арене", а это пять поединков чемпионата и матч Лиги чемпионов с Партизаном. Последним здесь в ворота Шахтера забивал Максим Шацких 28 марта. Сухая серия стадиона в чемпионате Украины насчитывает 822 минуты.

Прервется ли эта серия в матче с обладателем кубка, вы узнаете, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало - в 19 часов.