Чего ждать от поединка "Металлург" - "Металлист"?

Сегодня "Металлург" принимает у себя в гостях "Металлист". Фото: lifedon.com.ua

Сегодня "Металлург" принимает у себя в гостях "Металлист". Фото: lifedon.com.ua

Спорт
10 ноября 2013 13:47

Сергей Ташуев продолжает строить в Донецке новую команду. Прибавляя от матча к матчу, Металлург набрал неплохую форму, и ничья с Днепром в прошлом туре может служить тому доказательством. Перед сине-белыми в нынешнем сезоне толком не стоит никаких турнирных задач – понижение в классе им не грозит, а третий раз подряд пробиться в еврокубки им вряд ли удастся. В общем, Металлургу нужно работать на перспективу, чем главный тренер и занимается.

Лазарет дончан, который совсем недавно был забит под завязку, постепенно пустеет. Тем не менее к поединку с Металлистом хозяева подходят с рядом кадровых потерь. Точно не сможет принять участие в матче Велизар Димитров. Под вопросом находится выход на поле Безлихотнова и Морозюка. Первый из-за проблем со здоровьем не играл с Днепром, а второй неделю назад получил небольшое повреждение. Состояние здоровья этой троицы остается неизвестным. Скорее всего, Ташуев не станет вносить в состав кардинальные изменения по сравнению с игрой против Днепра. Разве что с первых минут мы увидим на поле Данило.

Есть определенные проблемы с составом и у Металлиста, причем они традиционно для харьковчан уходят корнями в лимит на легионеров. Если попадание в основу Горяинова, Эдмара и Девича не вызывает никаких сомнений, то имя четвертого украинца остается неизвестным. Раньше Мирон Маркевич решал данную проблему, предоставляя игровую практику Ксензу, но не стоит также забывать о наличии в команде Красноперова и Пшеничных.

Вчерашняя победа Шахтера позволила дончанам вернуть себе первое место. В таких условиях Металлисту крайне противопоказано терять очки. Можно не сомневаться, что харьковчане в матче с Металлургом сделают все возможное, чтобы вернуть себе звание лидера. Все-таки до зимнего перерыва осталось всего три тура, и этот отрезок дистанции команде Маркевича нужно пройти без потерь, если она, конечно, намерена сражаться за чемпионский титул.

Металлург Д (ориентировочный состав): Бандура – Насонов, Чечер, Прийма, Зотов – Макридис, Данило – Нельсон, Лазич, Алешандре — Мораес

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо – Диего Соуза, Эдмар – Соса, Бланко, Гомес — Девич

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Безлихотнов, Морозюк (оба – под вопросом), Димитров — Торрес, Марлос

Слова

 

Александр Насонов, защитник Металлурга:

"Как нам сказал Сергей Ташуев, у Металлиста очень большая группа игроков умеет обыгрывать соперников один в один. По этому показателю им сейчас нет равных в Премьер-лиге. Знаю, что будет трудно. Но мы уже своими результатами доказали, что можем играть со всеми лидерами на равных. Отрадно, что клубный лазарет опустел. Помню, что месяц назад футболистов нашей команды на тренировке было совсем мало. Слава Богу, что ребята восстановились".

Сергей Болбат, полузащитник Металлурга:

"Металлист – это очень сильная команда. Не зря они сейчас занимают первое место в турнирной таблице. По стилю игры они похожи на Шахтер. В составах этих двух клубов много латиноамериканцев. Есть у них и Девич. Будет тяжелый, трудный поединок для обеих команд".

 

История противостояния

Всего сыграно 29 матчей:  +7=7-15 35-43

На поле Металлурга: +5=5-4 21:18 

Последний матч на поле Металлурга (05.08.2012): Металлург – Металлист — 2:2 (Барановский, 71, Траорэ, 90+1 – Шавьер, 7, 35)

Матч первого круга: Металлист — Металлург Д 1:0 (Девич, 77)

Текущая общая безвыигрышная встреча дончан против харьковчан длится 16 игр: +0=5-11 9:28.

Пропускная серия Металлурга во встречах с Металлистом длится 20 игр – 33 мяча. 

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Марко Девич (7 мячей).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия Металлиста длится 30 игр: +23=7-0 65:21.

Беспроигрышная в чемпионатах домашняя серия Металлурга длится 15 игр: +10=5-0 27:8.

Текущая в чемпионатах гостевая голевая серия Металлиста длится 14 игр – 28 мячей.

Металлист Мирона Маркевича может в чемпионатах 40-й раз в гостях сыграть вничью.

Джордже Лазич  может забить 10-й гол в чемпионатах.

Баланс 6 игр Металлурга при судействе Евгения Арановского: +2=2-2 6:5

Баланс 11 игр Металлиста при судействе Евгения Арановского: +6=4-1 22:8

По материалам football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях