Сегодня донецкий "Шахтер" принимает "Зарю": превью матча

Футболисты готовы принимать гостей. Фото: пресс-служба ФК.

Футболисты готовы принимать гостей. Фото: пресс-служба ФК.

Спорт
26 октября 2013 10:55

Донецкий "Шахтер" примет луганскую "Зарю" в рамках 14-го тура Премьер-лиги уже сегодня.

Напомним, игра начнется на "Донбасс Арене" в 16:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По каким ТВ каналам посмотреть матч "Шахтер" - "Заря".

Как сообщает пресс-служба "горняков", в минувших двух турах чемпионата Украины "Шахтер" побеждал. Сейчас в турнирной таблице клуб отстает лишь на одно очко от "Металлиста". После тяжелого поражения в Леверкузене "горнякам" следует собраться и выйти на поле "Донбасс Арены" с большой мотивацией.

"Заря" в последних трех турах набрала семь очков и крепко держится в середине турнирной таблицы. В текущем чемпионате подопечные Юрия Вернидуба обыграли на выезде "Днепр" и сыграли вничью с "Металлистом" – и те и другие занимают места в лидирующей тройке.

Арбитры:

Арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Ассистенты – Евгений Петраков (Киев), Анатолий Филевич (Львов)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Даньковский (Киев), Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Резервный арбитр – Сергей Приступа (Киев)
Наблюдатель арбитража – Виктор Парадников (Киев)

Кадры:

Игру 13-го тура с "Севастополем" пропустили Никола Игнатьевич и Павел Худзик. Свои дисквалификации оба уже отбыли, поэтому они могут участвовать в матче на "Донбасс Арене". А Мирча Луческу сообщил о том, что против "Зари" наверняка сыграют несколько других футболистов в сравнении с поединком в Леверкузене.

Дисквалифицированных нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

"Шахтер" – 2,62 мяча за игру;
"Заря" – 1,38 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

– Знаю, что непростой матч нас ожидает. "Заря" играла неплохо в последнее время. Не будем забывать, что в последнем туре они убедительно обыграли "Севастополь", а до того ранее выиграли у "Днепра" на его поле. Команда хорошо готова физически – у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к этому поединку.

Юрий Вернидуб, главный тренер "Зари":

– Будем сражаться. Считаю, что в каждой игре необходимо выходить и сражаться. И очки будут. Кто думал, что мы в Днепропетровске победим "Днепр", а потом дома сыграем вничью с "Металлистом"? Главное – настроиться на матч. А настраивать команду на такие игры особенно не нужно.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 24-й тур
13 апреля 2013 года. Донецк. "Донбасс Арена". 38 451 зритель. +14 градусов

"Шахтер" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Кривцов (82), 2:0 Мхитарян (89), 3:0 Адриано (90+1)

Несмотря на итоговый счет, апрельский поединок команд в чемпионате вышел довольно нервным для обоих соперников. "Шахтер" был нацелен быстро забить первый мяч, однако упустил ряд имевшихся возможностей. Тейшейра и Кривцов с промежутком в десять минут не замкнули две подачи с правого фланга, затем Сантини спас "Зарю" после удара Чигринского головой, а Коста и Мхитарян нанесли чуть неточные удары. 0:0 к перерыву – уже после финального свистка Мирча Луческу подчеркнул, что нервозность из-за упущенных моментов сказалась на качестве действий его подопечных.

В дебюте второго тайма луганчане едва не повели в счете: Хомченовский после паса Липартии пробил над перекладиной. А "Шахтер" продолжил расшатывать оборону соперника и таки добился своего. Причем три раза. На 82-й минуте Кривцов головой замкнул навес Срны от углового флажка и вернул "горнякам" уверенность. А уже в концовке поединка Мхитарян с передачи Луиса Адриано и сам ассистент довели счет до крупного – 3:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 22
Победы "Шахтера": 20
Ничьи: 0
Победы "Зари": 2
Разница мячей: 57–8 в пользу "Шахтера"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях