Донецкий чемпион мира по пауэрлифтингу поднял почти 300 килограмм

Алексей Зипа. Фото из личного архива Алесея Зипы

Алексей Зипа. Фото из личного архива Алесея Зипы

Спорт
10 октября 2013 09:52

И вот вам очередной пример того, что неважно, где ты родился и есть ли у тебя возможности для достижения больших результатов. С 8 лет Алексей Зипа стал заниматься в спортзале, качаться под присмотром тренера Аверьянова, потому что мама не хотела, чтобы мальчик рос щупленьким. Многочасовые занятия в спортзале забирали все время, так что, проживая у моря, Алексею было некогда плавать, этому он не научился и до сих пор. Мальчик был сосредоточен на тренировках, в его жизни появилось здоровое питание, а с взрослением - отказ от шумных компаний, где алкоголь льется рекой. Все это позволило Алексею Зипе стать настоящим богатырем, победы которого уже известны во всем мире. 

Даже в Германии Зипа не позволил выиграть немцам и привез несколько дней назад домой "золото" чемпионата мира WUAP по пауэрлифтингу. Три дня сражался наш богатырь в Аленбурге с 300 участниками из разных стран мира – Германии, Венгрии, Франции, Польши, Украины, России, США, - и все дни пребывания в немецком городе Алексей думал об украинском борще, потому что там было много жареной еды и фастфуда, который ему не по душе.

- У меня в финале был главный конкурент – немец, не хотелось проигрывать ему, помня достойную победу за Родину 45-го года, поэтому сконцентрировался и взял штангу на 20 килограммов больше. Поднять штангу 295 килограмм - это вам не арбузы разгружать с фуры, хотя занятие тоже не из легких,  - поделился Алексей Зипа. 

Как рассказал сам спортсмен, этот вес был не самым большим в его жизни, но этого было достаточно для победы. А вот год назад Алексей смог стать серебряным призером Кубка мира 2012 года и установить рекорд в тяге – 302,5 кг.  

- При моем росте 177 см я могу весить 110 кг, но уже два года мой вес держится на 90 кг, как заколдованный, не помогает и мамина выпечка, ведь тренировки в среднем по 4 часа 5 дней в неделю – все сжигается. Но как только я стану супертяжеловесом, то поеду в штат Огайо на конкурс "Арнольд Классик". Не уверен, что смогу там победить, но потрепать нервы американцам у меня точно получится, в тройку призеров попаду, - заявил ялтинский спортсмен.

В поселке Алексей Зипа для молодежи является местным Арнольдом Шварценеггером и Владимиром Кличко одновременно, хотя боксом он никогда не занимался. А вот став инструктором по спорту, со школьниками Алексей играет в футбол, волейбол, готовит юношей к соревнованиям по пауэрлифтингу.

Алиса ТИТКО, "Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях