Мирча Луческу близок к отставке?

Луческу уволят? Фото ФК "Шахтер"

Луческу уволят? Фото ФК "Шахтер"

Спорт
14 сентября 2013 11:35

Одно очко в трех матчах – результат для "Шахтера" неприличный, даже позорный. Впрочем, подобное уже бывало. И всегда эти падения в игре сопровождались сменой тренеров. Было их к счастью для дончан не так уж и много. А при Луческу подобных "антирекордных" серий не было до сих пор вообще, пишет "Комсомольская Правда в Украине". 

Последний подобный кризис "Шахтер" переживал в 2004 году. "Горняки" 4 апреля проигрывают со счетом 1-0 в гостях тогда еще "зубастому" "Кривбассу" , через неделю (ой какое болезненное было поражение) дома от "Динамо" 2-4, затем (16 апреля) в гостях играют вничью с киевским "Арсеналом" 0-0. Одно очко в трех матчах и через три недели (9 мая) Бернд Шустер уступает место на тренерской скамейке Виктору Прокопенко. До официального представления нового наставника команды – Мирчи Луческу оставалось всего несколько дней…

Еще одна провальная серия состоялась в 1999 году. Тогда недовольный неудачным выступлением команды на евроарене Ринат Ахметов поменял стабильного Валерия Яремченко на вроде бы очень авторитетного в СНГ Анатолия Бышовца. Неудачная перестройка тут же сказалась на выступлении "Шахтера" в чемпионате Украины. Четыре ничьи подряд с "Нивой", "Металлистом", "Карпатами" и "Динамо" в мае Бышовцу простили, но продержаться после этого он смог совсем недолго, уже в начале осени исполняющим обязанности главного тренера был назначен Анатолий Дрозденко. Бышовца добило поражение от скромной "Роды" в Кубке УЕФА , да еще и накануне дня рождения Президента клуба Рината Ахметова. 

Ситуация очень напоминает нынешнюю. 21 сентября Ахметову исполняется 47 лет. Конечно, это уже не тот "Шахтер" , команда поднабрала вистов и авторитета в Европе. Есть и "смягчающий вину" нынешнего невнятного состояния команды фактор. Виллиан, Фернандиньо, Мхитарян – ушедшие не просто исполнители, лидеры. Но, таки думается, что для Луческу игра в Сан-Себастьяне с "Реалом Сосьедадом" станет ключевой в его украинской карьере, а значит "Шахтеру" вывернутся наизнанку и победить. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях