"Шахтер" напродавал игроков на рекордные 100 миллионов. Эксперты в шоке

Ринат Ахметов. Фото: пресс-центр ФК "Шахтар"

Ринат Ахметов. Фото: пресс-центр ФК "Шахтар"

Спорт
08 августа 2013 10:35

 За последние полгода футбольный клуб "Шахтер", принадлежащий богатейшему украинцу Ринату Ахметову, продал троих футболистов на общую сумму 102,5 миллионов евро. Это рекорд не только среди украинских, но и среди всех европейских клубов, пишет forbes.ua.

 В феврале в махачкалинский "Анжи" за 35 миллионов евро был продан бразилец Виллиан. Летом его соотечественник полузащитник Фернандиньо ушел в английский "Манчестер Сити" за рекордные для Украины 40 миллионов евро. Еще 27,5 миллионов евро дончане выручили за армянского футболиста Генриха Мхитаряна, контракт которого выкупила дортмундская "Боруссия". Учитывая, что "Шахтер" потратил на покупку всей троицы 27,6 миллионов евро, это отличная сделка. Для бизнеса  – безусловно, клуб впервые может закрыть год с прибылью, для команды  – большой вопрос. 

 Трое проданных футболистов были лидерами "Шахтера", который в прошлом сезоне дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов. Авторитетный футбольный агент Шандор Варга убежден, что продажа ведущих игроков расходится с целью Рината Ахметова  – завоевать кубок Лиги чемпионов. "Ахметов уже потратил на клуб миллиард  – зачем ему зарабатывать 100 миллионов?!"  – удивляется Варга. По его мнению, найти равноценную замену ушедшим звездам в новом сезоне будет невозможно.

"Шахтер" напродавал игроков на рекордные 100 миллионов. Эксперты в шоке фото

Трио на 100 миллионов. Фото: forbes.ua

 В летнее межсезонье "Шахтер" купил четверых латиноамериканских футболистов, потратив 42 млн евро. Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин не захотел комментировать трансфертную политику клуба. Ахметов, отвечая на вопросы журналистов на открытой тренировке "Шахтера" 11 июля, заявил: "Я убежден, что те игроки, которых мы уже купили, через несколько лет будут стоить 120, 150, а может и 200 миллионов евро".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях