Как "Шахтер" живет на сборах: звери на тренировках, сауна и компьютерные игрушки

На сборах в Австрии "горняки" выкладываются по полной. Фото: shakhtar.com

На сборах в Австрии "горняки" выкладываются по полной. Фото: shakhtar.com

Спорт
17 июня 2013 09:22

"А теперь, друзья, давайте послушаем тишину", - так Анатолий Бышовец, в бытность наставником донецкого "Шахтера", мог удивить свой тренерский штаб на межсезонных сборах. Вот просто брал, приглашал всех на берег живописнейшего финского озера и призывал хором прислушаться к северному безмолвию. Оригинального склада ума человек, надо заметить.

Хотя, с другой стороны, а что тут нелогичного? Чем, скажите на милость, тренеры, да и футболисты, на сборах должны заниматься после трудов праведных, беготни и контрольных игр? Понятно же, что тишину слушать. В разной ее аранжировке, разу­меется. Правда, Мирча Луческу совместных прослушиваний никогда не культивировал. Да и Финляндию в качестве точки сбора как-то тоже не жалует. Но места для дислокации "Шахтера" между чемпионатами он умеет выбрать исключительно умиротворительные.

Потому что уж кто-кто, а он точно понимает животворящую суть восстановления во время космических нагрузок на мышцы, косточки, хрящи и прочие запчасти профессиональных футболистов. А в шуме-гаме мегаполиса или, не к столу будет сказано, тусового курорта разве же напитаешься энергией на предстоящее игровое полугодие? Нет! Поэтому - Гоинг.

Этот тирольский городишко, облюбованный уже давно чемпионами Украины, не сказать чтобы изумлял своей пассивностью. Напротив, бодр и энергичен. Там, смотришь, туристы в горы побежали, сям - на лошадях публика поскакала, рядом плавают, бегают, нордик-волкингом (это когда ходьба на лыжах, но без лыж, а с одними палками) себя истязают… Это не говоря о собственно футболистах, которые те еще тихони неприметные! И при этом такое спокойствие и позитивный настрой, что человеку, из мирской суеты вынырнувшему, время понадобится, чтобы обвыкнуться и осознать, что это реальность, а не декорация.

Который год "Шахтер" селится в австрийских красотах, в удивительно экологичном и эргономичном отеле, где уютно, как у бабушки в деревне. Правда, у очень богатой бабушки и в сумасшедше продвинутой деревне. Днем парни истекают потом на газоне, гребут в бассейне и морщат лоб над теорией, зато вечером можно раствориться в альпийской тишине. Не уверен, что они ее слышат. Устают ведь прилично. Но целебное влияние аномально спокойной действительности на организм оценивают по достоинству. Они же профессионалы, в таких вещах разбираются лучше любых доцентов с кандидатами.

И еще важное, как по мне, для сборов "Шахтера" наблюдение. Мирча Луческу крайне жесткий и требовательный тренер. Это когда на поле. Если что надумал, заставит воплотить свои идеи в жизнь всенепременнейше. Не сомневайтесь! С первого раза не сложится, значит, будет второй, и десятый тоже. Но, когда наступает затишье, Мистер демократичней вечевого колокола. Никаких поведенческих схем не навязывает. Хочешь - спи, или в игрушки режься, или сиди в сауне… Тишина-то все равно свое дело делает... А к тренировке будь бодрым и свирепым. Иначе какой ты профи?

Начальник пресс-службы клуба Руслан Мармазов, КП-Донецк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях