Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками

"Шахтер" сыграл против 111 соперников. Фото: shakhtar.com

"Шахтер" сыграл против 111 соперников. Фото: shakhtar.com

Спорт
24 мая 2013 20:49

Сегодня донецкий "Шахтер" провел, пожалуй, самый сложный матч в своей жизни. "Горняки" сразились с командой из 111 игроков. 24 мая на "Донбасс Арене" прошел донецкий "Шахтер" провел матч одновременно со 111 детьми-сиротами.

Несмотря на то, что соперниками "горняков" были дети, матч проводили "по-взрослому"  Под традиционный мотив "Курганов" на изумрудный газон вышли 111 детей из пяти интернатов Донецкой области и их оппоненты – "Шахтер" в полном составе.

Разве что Фернандиньо не смог принять участие в поединке. Накануне вице-капитан "горняков" получил повреждение, поэтому за матчем он наблюдал со скамейки запасных.  

Команды на встречу вывела судейская бригада во главе с начальником отдела международных соревнований "Шахтерп", в недавнем прошлом европейским топ-рефери Любошем Михелом. Перед стартовым свистком соперники традиционно обменялись рукопожатиями.

Правда, эта процедура немного затянулась, поскольку, пожимая руки шеренге из парней и девчонок, "горняки" потихоньку добрались до ворот.

Самое активное участие в матче принял наставник "горняков" Мирча Луческу. Пожалуй, впервые в карьере Мистер весь первый тайм ходил по полю и давал советы команде-сопернику, как обыграть своих подопечных. Кроме румынского специалиста, действия команды "111" по ходу корректировали ветераны "оранжево-черных" Алексей Бахарев и Геннадий Зубов.

Первый тайм (встречу было решено разделить на две половины по 7 минут) "Шахтер" провел в таком составе: Шевченко, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Гай, Тейшейра, Тайсон, Коста, Эдуардо и Майкон.

Со стартовым свистком словацкого рефери дети развели мяч в центре поля. Не успели "горняки" опомниться, как буквально первая же атака молодежи привела к голу! Видимо, хозяева не смогли между собой разобраться, кто, кого и в каком количестве должен "держать". Что ж, такое бывает в футболе!  

Пропустив мяч, "Шахтер" бросился в атаку и в итоге отыгрался: Срна, оказавшись на левом фланге, прострелил низом в штрафную на Майкона, который несильным, но точным ударом послал мяч в сетку. В перерыве капитан "горняков" признался, что совладать с таким соперником чемпионам будет непросто.

– Очень неудобная команда! К тому же их чуть-чуть больше, чем нас, – заявил Дарио.

В перерыве Мирча Луческу произвел некоторые корректировки в составе "Шахтера". На второй тайм вышли: Шевченко, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Степаненко, Гречишкин, Патрик, Мхитарян, Будковский.

Начался второй тайм… и "Шахтер" снова пропустил! Даже наличие трех номинальных опорных полузащитников не уберегло "горняков" от гола – массированная атака юных гостей завершилась точным ударом по воротам Никиты Шевченко.

Матч неуклонно близился к завершению, а многочисленные атаки "оранжево-черных" все не находили своего результативного завершения. И тогда Мирча Луческу решился на небывалый ход: в одночасье со скамейки запасных на поле выбежали все оставшиеся игроки "Шахтера"!

Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий составили компанию Шевченко в воротах, Адриано и Эдуардо отправились в нападение… Но финальный свисток Любоша Михела зафиксировал победу детей над чемпионами и обладателями Кубка Украины со счетом 1:2.

Наверное, впервые "горняки" не стали расстраиваться из-за поражения. Как признался защитник "Шахтера", который вывел с капитанской повязкой "горняков" на матч против 111 детей: "Признаю: шансов сегодня у нас практически не было!".

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото

Донецкий "Шахтер" сыграл со с командой из 111 футболистов Фото: shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 1

Необычный матч провели 24 мая на "Донбасс Арене" Фото: shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 2

"Горняки" играли с командой детей-сирот Фото: shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 3

Традиционное приветсвие соперников Фото: shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 4

Не успели "горняки" опомниться, как буквально первая же атака молодежи привела к голу Фото: http://shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 5

Защитник "Шахтера" признался, что в этой игре у "горняков" шансов не было Фото: http://shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 6

Похоже "горянки" сразу не разобрались, кто и в каком количестве должен "держать" Фото: http://shakhtar.com

Как по "Донбасс Арене" куча-мала носилась – "Шахтер" сыграл со 111 соперниками фото 7

"Горняки" уступили соперникам со счетам 1:2 Фото: http://shakhtar.com

Ольга Тодорова, по материалам пресс-службы клуба

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях