Чигринский рассказал, как его «прессовали» каталонские фанаты и газетчики

Дмитрий Чигринский. Фото: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Дмитрий Чигринский. Фото: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Спорт
11 августа 2010 14:34

Экс-футболист каталонской "Барселоны" и нынешний игрок донецкого "Шахтера" Дмитрий Чигринский рассказал, что едва ли не самой большой проблемой у него в рядах гранатово-синих было давление со стороны прессы и болельщиков, передает СЭ.

- Там никого не волнует, из какого чемпионата ты пришел, в каком возрасте, с каким опытом: будь добр приносить пользу немедленно, здесь и сейчас. В моем же случае взыскательность болельщиков подогревалась еще и суммой, которую заплатили каталонцы "Шахтеру" - 25 миллионов евро. "Барса" - народная без кавычек команда: ее болельщики, по сути, акционеры клуба. Они резонно считают, что в этих 25 миллионах были и их кровные. И если на игрока потрачены такие деньги, то забыть об этом ему не дадут ни на минуту, - поделился Дмитрий.

По его словам, выступая за "Барселону" он испытал совершенно новые ощущения от давления трибун, и в полной мере ощутил на себе прессинг журналистов.

- С подобным в украинском чемпионате сталкиваться не приходилось. Еще не сыграл ни одного матча, а Гвардьола и Хави уже объяснили мне, какой специфический клуб "Барселона". Приводили примеры, когда трибуны "Ноу Камп" свистом "съедали" новичка, и он навсегда исчезал из состава, даже будучи неплохим игроком, - говорит Чигринский, - Хорошо запомнил наставления от Хави перед моей первой домашней игрой: "Дима, ты попал в такую команду, где даже я, можно сказать, родившийся в гранатово-синей футболке, не могу чувствовать себя защищенным от гнева фанатов. Стоит разок-другой сыграть плохо - пощады не жди.

По словам Дмитрия, каждая ошибка оборачивалась мощным шквалом ярости болельщиков и прессы. Это был серьезный и, уверен, полезный опыт. Ни один футболист, надевающий футболку "Барселоны", не может надеяться на снисхождение фанатов.

- Они искренне любят команду, но это не слепая любовь, - отметил игрок.

Напомним, 6 июля подписаны все полагающиеся документы, официально закрепившие факт перехода защитника Дмитрия Чигринского из "Барселоны" в "Шахтер". Контракт рассчитан на 5 лет. За переход Дмитрия в донецкий клуб каталонцам будет уплачено 15 миллионов евро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях