Глава пресс-службы "Шахтера": лучше дагестанская синица, чем лондонский журавль

Мармазов уверен, что для Виллиана все сложилось не так уж печально. Фото: hotsport.ua

Мармазов уверен, что для Виллиана все сложилось не так уж печально. Фото: hotsport.ua

Спорт
04 февраля 2013 09:28

Мой отец родился в Махачкале. Было это в 1940 году, и, если честно, во взрослом возрасте папа на своей исторической родине потом не бывал, прожив сознательную жизнь в Донецке. Но строчка "место рождения", она ведь далеко не пустяковая. Потому, как только стало ясно, что Виллиан отправляется в "Анжи", я поздравил моего родителя с таким выдающимся земляком.

О Виллиане сейчас много разного можно услышать. Меня суждения людей, размашисто судящих о человеке, которого несколько раз видели в футбольных трансляциях, слабо интересуют. Так вышло, что несколько лет пришлось прожить с этим бразильцем если и не бок о бок, то достаточно близко. Это отличный игрок и очень приличный молодой человек.

Для меня любой, кто провел за "Шахтер" хотя бы один матч, уже важен. Ведь он крупица истории моей любимой команды. А Виллиан сыграл за донецкий клуб 221 матч (среди которых и судьбоносные), забил 37 мячей (без них не было бы многих побед). Так что он не крупица, а солидного размера самородок.

А что ушел из "Шахтера", выбрал "Анжи", а не задекларированный "Челси" или "Тоттенхэм", на худой конец… Да, это повод для некоторого удивления. Живо представилось, как семья Виллиана (по расхожей версии, именно родня никак не могла отождествить себя с Донецком) изучает карту мира, рассматривает надпись "Лондон", а потом резко поворачивает курчавые головы вправо: "Махачкала… Мда, вот и Багдад совсем недалеко… Ну, ничего…" Тем паче "Анжи" большей частью в Москве квартирует, городе больших возможностей, имперского размаха не меньшего, чем у вашего пресловутого Лондона.

Судить Виллиана за то, что тот променял виртуального английского журавля на конкретную дагестанскую синицу, может только тот, кто имел аналогичный шанс, но сделал выбор в сторону потенциальной перспективы. А не сегодняшних пары-тройки дополнительных мешков денег. У каждого персональный путь во мраке. Виллиан выбрал свою такую дорогу, и Бога ради, удачи ему! С клубом он расстался в рамках приличий. Тем паче "Шахтер" заработал недурственные 35 миллионов евро. Желающих заменить Виллиана в команде сейчас тоже достаточно. Как знать, может, скоро пересечемся с Виллианом в общем чемпионате? Вот потеха будет…

Между прочим дагестанцы на трансферной операции тоже поимели свою выгоду. Кроме того что получили классного игрока, разумеется. При его прическе не надо папаху дарить. Только бурку. И коня… Да на линию огня.

КП в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях