В ТОП-10 украинских спортсменов-миллионеров прорвались два игрока "Шахтера"

Два игрока "Шахтера" попали в ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов Украины. Фото: sxc.hu

Два игрока "Шахтера" попали в ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов Украины. Фото: sxc.hu

Спорт
11 января 2013 14:57

Известно, что звезды спорта получают фантастические гонорары. Журналисты составили ТОП-10 самых высокооплачиваемых украинских спортсменов в 2012 году. Лидерство, как и прежде, удерживают братья Кличко. Владимир за год заработал больше, чем восемь футболистов в ТОП-10 вместе взятых, пишет Сегодня.

Если брать суммарные доходы Кличко, то после Владимира и Виталия по деньгам получается почти пропасть. А все потому, что у братьев трудно вычленить одну лишь спортивную статью доходов, которую является основой рейтинга. Вот четвертый в списке — Андрей Воронин, он в 2012-м красовался в рекламе одного банка. Но его рекламные денежки не учитывали. А Кличко так ведут свой боксерский бизнес, что вливания от партнеров являются неизменной составляющей бюджета их боев. Они их организовывают сами, соответственно, не выписывают себе гонорары за бой, а просто кладут в карман всю прибыль — от билетов, рекламы, сувениров. В среднем за поединок у братьев, по неофициальной информации, выходит от $7 миллионов. Больше вместимость арены — больше прибыль. Или, например, им могут "добавить сверху" местные муниципалитет или бизнес-структуры, заинтересованные завлечь братьев к себе. Так было с Берном, где боксировал Владимир, и Москвой, где провел свой последний бой Виталий. Всего Вова в 2012-м боксировал три раза, Виталий — два. Отметим, что на нынешние прибыли братья работали долгие годы, создавая свой имидж и бренд братьев Кличко, а теперь пожинают плоды.

В ТОП-10 украинских спортсменов-миллионеров прорвались два игрока "Шахтера" фото

Первую пятреку украинских спортсменов-миллионеров замыкает экс-капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук Фото: segodnya.ua

Другие наши боксеры даже близко столько не зарабатывают. Вячеслав Сенченко начинал 2012-й также в ранге чемпиона мира — в весе 66,6 килограмм. Его промоутеры выиграли торги на организацию боя против американца Малиньяджи, предложив общий гонорар в размере $1 миллиона. Разделение его было 75% на 25% в пользу чемпиона Сенченко, получается Слава за тот апрельский бой на "Донбасс Арене" получил $750 тысяч. Но проиграл. И хотя его второй бой в году — победа в Манчестере над именитым "возвращенцем" Хаттоном — привлек большое внимание, эксперты предполагают, что гонорар Сенченко был гораздо меньше, в районе $100—150 тысяч.

ФУТБОЛ. Украинским футболистом с наибольшей зарплатой остается экс-капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук, весной продливший контракт с "Баварией" на год. Он получает 4 миллиона 400 тысяч евро. Но из этой суммы, очевидно, нужно отнимать 42% немецких налогов. Правда, хоть соглашение у него с мюнхенцами до лета, уже этой зимой Тимо может перебраться в другой клуб. Хочет больше играть, а не сидеть на лавке, как в "Баварии". Проговаривают о возможном трансфере в Италию, где игрокам не принято смотреть в паспорт. А Анатолию в марте исполнится 34.

За ним в рейтинге — его многострадальный кум Андрей Воронин. Оказавшись ненужным московскому "Динамо", он ушел в аренду до следующего лета в немецкую "Фортуну". При этом, согласно Bild, клуб из Дюссельдорфа платит ему лишь 500 тысяч евро, остальные 2 миллиона годовой зарплаты форварда покрывают москвичи. В 10 матчах за "красных" Андрей не забил ни одного мяча. При этом получил рекордный в истории "Фортуны" штраф в 20 тысяч евро за празднование дня рождения жены в ночном клубе во время своего больничного. Этим неприятности не закончились. В столкновении на тренировке сломал себе нос — уже второй раз за карьеру. Первый был после падения на трапе самолета в 2008-м.

За кумовьями следует другая пара — центральных защитников "Шахтера" Дмитрия Чигринского, который все никак не заиграет из-за бесконечных травм, и Ярослава Ракицкого. У Чигры, по информации источника, 2 миллиона 200 тысяч евро в год. У Ракицкого — 1 миллион 800 тысяч евро.

- Причем Ярославу за последнее время трижды повышали зарплату, начиная где-то с 600 тысяч, — говорит источник. — Сам он прибавки не требовал, зато стабильно играл.

5—6 места — еще у одного дуэта: многообещающих звезд сборной Коноплянки и Ярмоленко.

- По ходу этого года в "Днепре" ходили разговоры, что Коноплянке поднимут зарплату более чем на миллион — до $2 миллионов. Чтобы ему радостно было оставаться в клубе, — сказал нам один из футбольных агентов.

А замыкает десятку сладкая парочка Милевский—Алиев, у них по $1 миллиону 500 тысяч. При этом у Милевского, по словам источника, было на 250 тысяч больше, но он потерял их из-за снижения своих спортивных результатов.

Между тем, лучший снайпер двух последних чемпионатов Украины Селезнев, сменив "Шахтер" на "Днепр", по словам нашего источника, пошел на понижение — с $1 миллиона 500 тысяч до $ 1миллиона 400 тысяч, ради того, чтобы играть. Но может добрать за счет бонусов. Например, $200 тысяч — за 10 голов в сезоне.

Не попал в ТОП-10 Девич, хотя после перехода из "Металлиста" в "Шахтер" его зарплата, говорит источник, возросла с 900 тысяч в долларах до 1 миллиона в евро. И будет расти в следующих сезонах — до 1 миллиона 200 тысяч и 1миллиона 500 тысяч.

В ТОП-10 украинских спортсменов-миллионеров прорвались два игрока "Шахтера" фото 1

На 6 и 6 7 месте рейтинга - игроки "Шахтера" Чигринский и Ракицикий Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях