"Шахтер" переманивает талантливого бразильца из харьковского "Металлиста"

Тайсон предпочтет Донецк Лондону? Фото: footballtransfer.com.ua

Тайсон предпочтет Донецк Лондону? Фото: footballtransfer.com.ua

Спорт
10 января 2013 09:31
Автор: Анна Синаревская

За 24-летнего бразильца, играющего за харьковскую команду, необходимо будет отдать 20 миллионов, но эта сумма вполне реальна и для "Шахтера", и для "Челси", и для "Манчестер Сити". Однако, помимо денег, есть и другие факторы — например, трудоустройство.

Получить разрешение на работу в Премьер-лиге в Англии не так-то просто — необходимо отыграть определенный процент матчей за национальную сборную. Тайсон, надо сказать, ни разу не выступил в подобном качестве, поэтому ситуация осложняется: если его купят "Челси" и "МанСити", им понадобится время, чтобы оформить рабочую визу, которую дают особо одаренным игрокам. Проще говоря, нужно будет доказывать английским чиновникам, что Тайсон — это золото в чистом виде, и он непременно осчастливит страну своим присутствием. Таким образом, бразилец вряд ли сможет начать играть раньше следующего сезона.

Всей этой волокиты удастся избежать, если Тайсон перейдет в донецкий "Шахтер". Платят тут на том же уровне, да и соотечественников столько, что можно почувствовать себя в родной Бразилии. Кроме того, в составе этой команды футболист может принять участие в Лиге чемпионов, ведь, согласно регламенту, "на стадии 1/8 финала каждый клуб может заявить трех новых игроков. Из трех этих футболистов один может быть заигран за другую команду в текущем еврокубковом сезоне при условии, что он не участвовал в этом же турнире и не играл за клуб, который до сих пор продолжает борьбу". Так что, если переход состоится, Тайсон сможет выйти на поле уже 13 февраля, в матче "Шахтер"-"Боруссия".

Из донецкой команды, к тому же, можно попасть и в национальную сборную Бразилии — именно так там оказались Фернандиньо, Элано, Виллиан и Жадсон. Правда, Тайсон уже выразил желание играть за украинскую национальную команду, так что его вполне может перехватить украинская сборная.

Так что, скорее всего, все дороги Тайсона ведут в Донецк.

Справка: Тайсон Барселлос Фреда, 24 года. С 2008 по 2010 играл за "Интернасьонал", с 2010-го — в "Металлисте". Рост — 172 сантиметра, вес – 64 килограмма. 

По материалам "Обозреватель"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях