"Шахтер" побеждает "Зарю" благодаря голу на последних минутах

Сегодня соперники сойдутся на "Донбасс-Арене". Фото с сайта football.ua.

25 июля 2010 15:50

С первых минут футболисты донецкого клуба замкнули футболистов луганской команды на своей половине поля, сразу обозначив территориальное преимущество. Но первый опасный момент у ворот гостей случился лишь на 16 минуте, когда Марсело Морено получил неплохую возможность для удара по воротам, но мяч откровенно не лег на ногу боливийцу. Премьерный удар луганчан вышел куда опаснее: на 22 минуте Белый дальним выстрелом проверил на бдительность голкипера хозяев, но Пятов оказался начеку.

А на 28 минуте хозяева остались в меньшинстве: Александр Кучер недозволенным приемом остановил, выбегавшего на рандеву с Пятовым, Виценца, за что и увидел перед собой красную карточку от арбитра встречи Анатолия Абдулы.

После перерыва состав "Шахтера" выглядел уже куда привычнее: свои места в атакующей линии команды, заменив Тейшейру и Морено соответственно, заняли Жадсон и Гладкий. Особенно заметно вошел в игру бразилец – его забросы в штрафную соперника не раз могли закончиться неприятностями для гостей. Очень интересную десятиминутку выдали команды по истечении первого часа игры: сначала потенциально опасные удары Белого и Касьяна удалось заблокировать защитникам дончан, а опаснейшим атакам Горняков так и не судилось материализоваться в забитые голы. Команде не хватало завершающего удара, а когда его и удавалось провести, то футболистов подводила уже точность.

На 70 минуте "Шахтер" пошел ва-банк. Вместо Кобина на поле появился Луис Адриано, но каких-то заметных перемен в игру эта замена не внесла – "Шахтер" и так всей командой находился на чужой половине поля, "Заря" держала оборону, пишет football.ua. За 5 минут до конца основного времени очень опасно со штрафного подавал Жадсон, но голкипер луганской команды сумел отреагировать на рикошет. В матче с чемпионом "Заре" удалось продемонстрировать то, чего команде не хватало в стартовых поединках – характер. Но только лишь характера оказалось недостаточно для того, чтобы увезти из Донецка очки. На 86 минуте Дарио Срна заработал штрафной, подавать стандарт с правого фланга вызвался Дуглас Коста, а замкнул подачу в великолепном полете Дмитрий Чигринский – 1:0.

Остальные подробности матча читайте ниже.

"Шахтер" в трудном матче побеждает на "Донбасс-Арене".

95 мин. ВСЕ.  Финальный свисток!

95 мин. Держат мяч горняки, никуда не спешат.

94 мин. Фернандиньо отобрал мяч у луганчан, отдал на Гладкого, но тот упал и заработал штрафной.

93 мин. Гладкий сфолил в атаке, но луганчане потеряли мяч.

92 мин. Тянет время Шахтер.

91 мин. Срна на газоне. Пауза у игре.

90 мин. Удар Милько вышел очень неточным...

90 мин. Дуглас Коста предупрежден.

89 мин. Вновь штрафной у горняков, теперь по центру. разыграл "Шахтер"

ГОООЛ! Коста подал во вратарскую, Чигринский в столпотворении протолкнул мяч мимо Шуховцева

87 мин. Подал Коста штрафной, Чигринский забил!!!!!

86 мин. Срна заработал штрафной на правом фланге.

85 мин. Штрафной у Шахтера. Жадсон бил по воротам Шуховцев спас свою команду!

84 мин. И сразу Милько вешал в штрафную горняков, защитники вынесли.

83 мин. Вместо Белого вышел Вадим Милько

82 мин. Коста опасно подавал, но Шуховцев выбил мяч кулаками в прыжке. Помощь врачей нужна вратарю и Максиму Белому.

80 мин. Желтая карточка Шуховцеву за задержку времени. да и выбил вратарь прямо на Адриано, но защитники подстраховали.

80 мин. Игра рукой у Гладкого.

79 мин. Гладкий простреливал вдоль ворот, но дальнюю стойку никто не закрывал.

78 мин. Дальний и неточный удар Фернандиньо.

77 мин. Каменюка отобрал мяч у горняков. Вилиан прервал луганскую контратаку.

76 мин. Шахтер держит мяч на подступах к штрафной Зари.

74 мин. Отмашка у Фернандиньо и ... всего лишь устное предупрежднение ему за грубую игру. Вновь против Виценца фолят

72 мин. Замена у Зари. Силюк вышел вместо Касьяна. Микицея вывозят с поля.

72 мин. Нарушение у Адриано против Микицея. Станислав на газоне, футболисты на водопое.

71 мин. Продолжает атаковать Шахтер. Навес Косты не смог замкнуть Гладкий.

70 мин. Замена у Шахтера. вместо Кобина вышел Адриано.

68 мин. Дальний Косты удар отбил Шуховцев, кобин не дотянулся до мяча, мяч отскочил к Жадсону, тот на Виллиана но отбились луганчане.

68 мин. Штрафной для Шахтера. Срна навесил, но Чигринский головой пробил мимо ворот.

66 мин. Пятов ошибся на выходе, но Касьян не смог пробить в пустые ворота!

65 мин. Гладкий вдоль ворот скидывал на Косту, но тот не успел к мячу

Очень насыщенная двухминутка выдалась

64 мин. И ответ Шахтера! Фернандиньо пробил около дальней девятки!

64 мин. Полянский обыграл Срну, но пробил неудачно.

63 мин. Убегали луганчане три в два, но Касьян очень неудачно пробил по воротам. Возможно у Срны была рука...

62 мин. В контратаке Касьян опасно бил по воротам Пятова, выше ворот!

62 мин. Фернандиньо отдал на Жадсона, тот неточно издалека пробил по воротам

60 мин. Пятов в игре! Это Срна отдал ему пас назад.

59 мин. Касьян на газоне, травма у форварда, небольшая пауза в игре.

58 мин. Жадсон получил желтую карточку за фол на Виценце.

57 мин. Прострел Фернандиньо забрал Шуховцев.

57 мин. Виллиан отдал неточную передачу направо. Мяч у Шуховцева, но выбил он на горняков.

55 мин. Заря отобрала таки мяч. Атака правым флангом Каменюка ошибся при передаче справа.

54 мин. Удар Косты заблокировали защитники, а потом Фернандиньо не хватило лишь одного касания, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Шуховцев выходил на перехват Жадсона.

53 мин. Кобин сфолил на Каменюке.

52 мин. Гладкий получил мяч в штрафной Зари, упал, никакого пенальти нет.

52 мин. Угловой у ворот Зари, Шуховцев выбил мяч.

51 мин. Касьян убежал в контратаку, но передача не получилась

50 мин. Горняки начали активнее. Срна простеливал, но Микицей прервал передачу.

48 мин. Каменюка сфолил на Ракицком, штрафной. Вынеслит мяч луганчане из своей штрафной.

47 мин. Шахтер атакует правым флангом, выносит мяч Белый, но на горняков

46 мин. Замены у Шахтера. Гладкий вышел вместо Морено, и Жадсон вместо Тейшейры.

Начался второй тайм.

Перерыв! Пока без голов в Донецке.

45 мин. +1. Угловой у Шахтера, удар Кобина издалека, вновь мимо. На этот раз - мимо левой штанги.

45 мин. +1. Две минуты компенсировал арбитр.

45 мин. Коста пробил слева, очень неточно.

44 мин. Коста слева подал на Тейшейру, тот неточно пробил из под Езерского

43 мин. Виценец фолит на половине поля Шахтера.

41 мин . Коста отдал на Тейшейру но Езерский выбил мяч за боковую.

39 мин. Неточный пас на Морено в штрафную.

38 мин. Предупрежден Максим Белый за фол на Фернандиньо.

38 мин. Грамотно защищается Заря.

37 мин. Пауза в игре, водопой у футболистов.

36 мин. Касьян поборолся на фланге, навесил на Виценца, но тот столкнулся головами с Ракицким. Удара нет, а Ярослав повалялся на газоне немного.

34 мин. Заря убежал в контратаку, дальний удар у Каменюки - неточно.

33 мин. Виллиан отдал на Косту, тот на Кобина, который потерял мяч.

32 мин. Шахтер и в меньшинстве продолжает атаковать. Алекс Тейшейра бил, очень красиво и неточно.

31 мин. Штрафной справа. Белый подал, но защитники выбили.

30 мин. Штрафной у Зари по центру. Полянский попал в стенку.

29 мин. Кучер остановил проход Виценца. Фол последней надежды - и удаление у Кучера! Красную карточку достал Анатолий Абдула.

28 мин. Мяч у Зари в центре поля. Передачи вперед неточные. Контратака горняков не удалась

27 мин. Кобин ошибся при передаче в штрафную Зари, и Лазарович пытался убежать в контратаку. передача на касьяна неточная.

25 мин. пятов начинает очередную атаку Шахтера.

23 мин. Второй угловой для Зари. Удар Белого забрал Пятов!

22 мин. Опасный момент у Зари! Полянский нанес дальний удар, но Пятов достал мясч из под перекладины и перевел на угловой.

22 мин. Штрафной в сторону ворот Зари разыграли горняки неудачно.

21 мин. Заря перешла половину поля, но очень ненадолго. Вновь мяч у горняков.

20 мин. Шахтер атакует правым флангом, но навес вштрафную нашел защитников Зари

17 мин. Дальний удар Кучера - очень неточно.

16 мин. Марсело Морено опасно бил из пределов штрафной, но мимо ворот.

15 мин. Каменюка пытался убежать в контратаку, но потерял мяч.

14 мин. Мяч держится у горняков. Пас Кучера в штрафную отбили защитники.

13 мин. Срна подал на Косту, Коста вернул, подачу в центр отобрали защитники Зари.

11 мин. Морено пробил в ближний угол, Шуховцев перевел на угловой, но разыграли его неудачно.

11 мин. Касьян убежал в контратку через правый фланг, но Пятов забрал мяч

10 мин. Мяч у Косты, дальний удар Срны левой ногой пошел выше ворот.

9 мин. Покатали - и будет. Вновь Шахтер пытается атаковать флангами.

8 мин. Заря получила мяч наконец-то. И уверенно владеет им... на своей половине поля.

7 мин. Отобрали мяч у Морено на линии штрафной

5 мин. Продожаются атаки горняков. Мяч до штрафной не доходит

3 мин. Виллиан навешивал с фланга, но неопасно.

3 мин. Дуглас коста прошел по правому флангу и навесил. Но защитники справились

1 мин. Заря пытается атаковать левым флангом. Чигринский вступил в игру.

Матч начался!

Стали известны составы играющих сегодня команд. Езерский сегодня на поле. Как и Дмитрий Чигринский! Возвращение Димы состоялось!

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Кобин, Ракицкий, Фернандиньо, Коста, Виллиан, Тейшейра, Морено

Заря: Шуховцев, Каменюка, Ковалев, Микицей, Езерский, Полянский, Виценец, Чайковский, Белый, Лазарович, Касьян

Онлайн

Превью.

После неудачного вояжа в Запорожье "Шахтеру" нужно, во что бы то ни стало, реабилитироваться на глазах родных болельщиков. Причем сделать это хотелось бы поубедительнее, чтобы не оставалось сомневающихся в дееспособности действующего чемпиона. Под горячую руку горнякам попадается луганская "Заря" – соперник, на первый взгляд, безобидный. В стартовых поединках подопечные Анатолия Чанцева действовали не очень убедительно, записав себе в актив лишь одно очко в двух домашних поединках.

С другой стороны перед первым выездом сезона на Донбасс-Арену мотивация в раздевалке луганской команды должна зашкаливать. А вот то смогут ли жарким июльским днем дончане сохранить холодную голову, а луганчане наконец показать характер и дать бой одному из грандов отечественного футбола и покажет игра.

История взаимоотношений команд из двух промышленных городов в рамках национального чемпионата насчитывает 16 матчей. "Заря" в этих матчах одержала две победы в 1992/93 годах и потерпела и 14 поражений. Баланс мячей составляет 5 – 38, естественно в пользу "Шахтера".

Арбитром этого матча будет харьковчанин Анатолий Абдула, а онлайн-трансляцию игры вы сможете прочитать на нашем сайте. Начало игры на "Донбасс-Арене" в 19 часов.