"Таврия" обыграла дома донецкий "Металлург"

Сегодня крымчане примут "Металлург" на своем стадионе. Фото с сайта eurosoccerroom.ucoz.ru.

24 июля 2010 12:25

Симферопольцы добыли первую победу в новом чемпионате.

В стартовом составе Таврии было два сюрприза. Илью Галюзу Сергей Пучков всё же оставил в запасе. Этот вариант ещё можно было предугадать, но вот Саша Джуричич на "банке"?! Это уже настоящая неожиданность. Отсюда – Слободан Маркович справа в обороне, слева, как и в игре с Динамо, Николай Кашевский и Олег Гуменюк вместо Галюзы в середине. Почти как в матче за Суперкубок против Шахтера, пишет football.ua.

Николай Костов всё же выпустил на 90% победный состав, в прошлом туре расправившейся с Оболонью. Одно исключение – в основе Тейшейра, а Мгуни нет даже в запасе.

Уже на пятой минуте матча футбольный Бог разместился возле ворот Таврии. Неаккуратная скидка назад, великолепный Генрих Мхитарян, прочувствовал эпизод, но угодил в вышедшего навстречу Виталия Постранского. На этом момент не исчерпался. Постранский продолжил борьбу в поле с Николаем Морозюком. Быстроногий хав Металлурга, обыграв всех и вся, пробил в штангу. Кто бы мог подумать, что уже через пару минут Таврия поведет в счете. Мастерская подача Желько Любеновича, Прийма и Воловик "плавают" позиционно, и Александр Ковпак головой филигранно отправляет посылку в противоход Непогодову.

Алексей Годин пробивал с острого угла после некоторого затишья, но Постранский грамотно занял позицию. После таймаута на 25 минуте Сергей Пучков выпустил на поле ожидаемого в Симферополе Антона Шиндера. Лишним оказался Кашевский, не справившийся с игрой. Денис Голайдо занял позицию белоруса в обороне. Шиндер же, которого вроде бы подписали как нападающего, на проверку оказался левым хавом. Но Антон, следует заметить, оживил игру. Следующий опаснейший момент произошёл с участием именно 17-го номера. Симферопольский атлет пустил в забег Иси Идахора, нигериец здорово прострелил на Гигиадзе, а грузин с нескольких метров пробил мимо. Без комментариев – это надо видеть!

При минимальном преимуществе крымчан, команды отправились в раздевалку.

После 10 минут второй половины Пучков решил укрепить оборону. Автор гола – Ковпак отправился отдыхать, на поле появился Галюза. И … защита сразу дала трещину. Соарес выскочил на свидание с Постранским, но дуэль вратарю проиграл. Точнее, Маркович завершил начатое голкипером, выбив мяч с ленточки.

И Металлург понесся. Логичным завершением тотального превосходства мог стать гол Приймы, но молодой защитник головой ударил выше. И … Таврия против всякой логики повела 2:0! Вездесущий Шиндер здорово принимает мяч грудью, загоняя себя, казалось в безнадёжную ситуацию, подаёт параллельно линии ворот, и таврийский король воздуха Лаки Идахор с мячом буквально влетает в ворота.

Статус-кво мог восстановиться мгновенно, но румын Танаса после проникающей передачи, выскочив один на один с Постранским, пробил в перекладину.

Счастье Металлурга, что в его составе играет Генрих Мхитарян. 75 минута. Традиционное метание мяча по симферопольской штрафной. Капитан – самый расторопный, тычок метров с 7, и донетчане уступают лишь в один мяч. Армянин мог почти сразу оформить дубль, но Постранский среагировал, да и удар получился не из лучших.

За считанные минуты до конца едва не начудила оборона "металлургов". Кто-то из защитников под прессингом Идахора отдал на Непогодова, а молодой вратарь едва не повторил "успех" Дениса Бойко в игре против Оболони. Илья Галюза запорол выход два в два, а вышедший на замену Максим Фещук был близок к тому, чтобы отличиться ударом со штрафного. Ещё через мгновение блеснул Виталий Постранский, в эффектном броске переведя в перекладину выстрел Марио Сержио.

Онлайн

Финальный свисток! Таврия добывает первую победу в сезоне.

96 мин. Таврия держит мяч на половине поля Металлурга.

94 мин. Металлург идет в одну из последних атак, но крымчане отбирают мяч. Пас вперед - и Идахор в борьбе за мяч получает травму.

92 мин. Постранский отбил мяч после очердного углового.

91 мин. Угловой у Металлурга, но удар Марио Сержио потянул из угла Постранский. Помощь нужна вратарю.

90 мин. Танаса пробил выше крымских  ворот. Травма у Шиндера.

90 мин. Пробили штрафной крымчане. Хороший удар у Фещука, но мимо ворот..

89 мин. Тренер металлурга покинул скамейку.

88 мин. Любенович начал контратаку Таврии, отдал на Идахора. Джордже Лазич там нарушал правила.

86 мин. Угловой ничем опасным не завершился.

85 мин. Сами себе привезли угловой футболисты донецкого металлурга. с пасом назад не справился непогодов.

84 мин. Монахов лег под удар металлургов.

84 мин. Вновь подача Шины с фланга, но разобрались хозяева.

81 мин. Корнев получил предупреждение, штрафной для Металлурга. Навес забрал Постранский.

81 мин. Металург продолжает атаковать, но Танаса потерял мяч перед чужой штрафной.

79 мин. Удар Мхитаряна из пределов штрафной потянул Постранский.

78 мин. Постранский вышел из ворот и забрал мяч после удара Танасы.

77 мин. Продолжаются атаки Металлурга. Угловой, но Постранский выграл борьбу у Танасы.

Первый удар Мхитаряна попал в стойку, но второй выстрел никто не смог парировать!

76 мин. ГОЛ!!!! 2:1 Мхитарян!

75 мин. Офсайд  у игроков Металлурга.

74 мин. За срыв атаки наказали игрока Таврии. Галюза предупрежден.

73 мин. Штрафной для Таврии, но после навеса у Идахора отобрали мяч.

72 мин. Соарес ворвался в штрафную, но пробил мимо ворот. Голайдо получил желтую за разговоры.

71 мин. У Таврии выходи Фещук вместо Васила Гигиадзе.

70 мин. И вновь небольшой водопой на поле.

69 мин. Мхитарян выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч идет выше ворот.

68 мин. Навес Лазича на Морозюка, но мяч забрал голкипер Таврии.

65 мин. Две замены у Металлурга. Вместо Дашяна и Тейшейры вышли Янков и Лазич.

63 мин. Выход Танасы один на один, но Танаса попал в ПЕРЕКЛАДИНУ!

После штрафного удара в исполнении Шиндера мяч в сетку переправил Лаки Идахор.

61 мин. штрафной у Таврии ГОЛ!

59 мин. Пас вразрез на Танасу прошел, но его опередил Постранский.

58 мин. Штрафной для Металлурга, неопасно.

56 мин. Опаснейший момент у Металлурга! Соарес не попал в ворота после подачи Танасы. Бразилец пробил во вратаря, но снова подхватил мяч, и поразить пустые ворота ему не дал Маркович

56 мин. Замена у Таврии. Галюза выходит вместо Ковпака. неожиданная замена.

55 мин. Удар Морозюка намного выше ворот.

54 мин. Угловой для Металлурга. Опасный удар Шины отбил Постранский и вновь - угловой.

53 мин. Марио Сержио прорывался правым флангом, но защитники отбили эту атаку.

52 мин. Таврия пытается атаковать, но теряет мяч на половине поля Металлурга.

50 мин. Угловой у Таврии. Гуменюк очень неудачно разыграл мяч, получилась контратака Металлурга, но удар у Тейшейры не вышел.

49 мин. Защитники Таврии прервали опасный пас Мхитаряна.

46 мин. Соарес прорывался по флангу,мяч вышел на угловой, но Морозюк  навесил неудачно.

У Металлурга замена в перерыве - вместо Година вышел Танаса.

Матч возобновился.

В первом тайме гости больше контролировали мяч, но опасные моменты были в основном у Таврии.

Перерыв!

45 мин +2. Прессингуют гости в штрафной площади Таврии.

45 мин +1. Еще одна остановка в игре. Штрафной для Металлурга.  Разыграл Годин, но мяч ушел на угловой.

44 мин. Желтая карточка Марковичу за фол на донетчанине. Штрафной для металлургов. Годин у мяча, разыграл мяч с Шиной, но удар неточный.

43 мин. Нарушение правил у Шины. С этого штрафного началась атака Таврии, но защитники отобрали мяч.

42 мин. Идахор прорывался к воротам, но Воловик его сбил. Штрафной. Маркович подавал мяч в штрафную, но неудачно.

41 мин. Борьба идет в основном в центре поля. Голайдо в основном вбрасывает ауты.

39 мин. Угловой для Металлурга, но Прийма не дотянулся до мяча после навеса.

36 мин. Контратака Металлурга, Соарес упал в штрафной и получил предупреждение за симуляцию.

36 мин. Быстрая атака Таврии, точная передача Лаки Идахора на Гигиадзе, но Васил не попал как следует по мячу и запорол выход один на один.

34 мин. Арбитр зафиксировал офсайд у Соареса. Ошибся, судя по всему.

33 мин. Небольшая травма у Ковпака. Хромает автор единствееного мяча.

32 мин. Таврия контролирует мяч в центре поля. Нарушение Година на Гигиадзе и штрафной в сторону ворот Металлурга.

31 мин. Одна из редких атак Таврии завершилась фолом со стороны Васила Гигиадзе.

29 мин. Штрафной для гостей. Любенович метрах в 22-х от ворот свалил Соареса. Разыграли металлурги, но до удара дело не дошло.

28 мин. У Таврии произошла замена - вместо Кашевского вышел Шиндер.

28 мин. Морозюк получил передачу на ход, но не смог обработать мяч на правом фланге атаки.

26 мин. Небольшой таймаут. Водичку пьют игроки. Не май месяц все-таки, очень жарко в Крыму.

25 мин. Штрафной у Металлурга, разыграли гости, а удар Морозюка прошел мимо ворот.

23 мин. Затяжная атака металлурга. Морозюк, Тейшейра, а вот удар у металлургов не вышел..

21 мин. Атака Металлурга, ошибка Постранского и угловой. Постранский не смог зафиксировать мяч после навеса справа.

19 мин. Травма у игрока Таврии.

18 мин. мяч держится в центре поля. Диагональный пас от морозюка и удар Година. Постранский выручил.

16 мин. Атака Металлурга, удар Генриха Мхитаряна - мимо ворот.

14 мин. Выход Алексея Година один на один! Мяч пошел выше ворот.

12 мин. Предупреждение у игрока Таврии. Кашевский предупрежден. Морозюк пока не может встать после удра защитника Таврии.

Едва ли не первая атака Таврии. Проход левым флангом, навес на Ковпака и капитан крымчан головой пробивает Непогодова.

10 мин. ГОЛ! Мяч в сетке Металлурга!

9 мин. Маркович получил травму. Уходит он с поля вместе с врачами.

Постранскому пришлось выйти из штрафной, чтобы сократить угол обстрела Мхитаряну - капитан Металлурга пробил во вратаря. Мяч подхватил Морозюк и выстрелил в штангу пустых ворот!

7 мин. ШТАНГА! Постранский вышел из ворот, но донетчане не смогли забить в незащищенные ворота

6 мин. Быстрый прорыв Соареса прервал крымчанин Монахов.

4 мин. Угловой у ворот Металлурга. Неудачно разыграли крымчане, мяч у Металлурга.

3 мин. Шина наносил дальний удар по воротам Таврии

2 мин. Суарес пытался прорваться к крымским воротам, угловой

1 мин. игра началась. Таврия нанесла удар в сторону ворот донетчан

Стали известны составы играющих сегодня команд.

Таврия: Постранский, Монахов, Кашевский, Маркович, Корнев, Любенович, Голайдо, Гуменюк, Гигиадзе, Ковпак, Идахор

Металлург Донецк: Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Шина, Морозюк, Тейшейра, Годин, Соарес, Дашян, Мхитарян

Превью

Предстоящая встреча в Симферополе, можно не сомневаться, – главная для "Металлурга" в начале сезона: тут и желание реабилитироваться за кубковый финал, и накопившаяся обида за почти двухлетнюю полосу неудач в матчах с крымчанами в чемпионатах страны.

Да и "Таврии", начавшей чемпионат с двух поражений, отступать уже некуда. Сергей Пучков прекрасно осознает, что следующий матч в сложившейся ситуации может стать последним для него на тренерском мостике симферопольцев.

Напомним, что в минувшем сезоне, помимо выигранного "Таврией" в дополнительное время финала Кубка Украины, соперники дважды встречались в чемпионате страны: в Донецке была зафиксирована "сухая" ничья, в Симферополе минимальный успех праздновали хозяева – 1:0.

Судить сегодняшнюю встречу будет одесский рефери Виктор Швецов. Для 41-летнего одессита это будет 56 матч в элитном дивизионе за шесть сезонов, но встречу между "Таврией" и донецким "Металлургом" он проведет впервые. Онлайн-трансляцию игры вы сможете прочитать на нашем сайте.