Томаш Хюбшман подался в художники: футболист нарисовал картину

Состоялась полупремьера портрета дружного чешского семейства. Фото: http://shakhtar.com

Состоялась полупремьера портрета дружного чешского семейства. Фото: http://shakhtar.com

Спорт
17 июля 2012 06:44

Следующий день после успешного старта нового  чемпионата полузащитник "горняков" Томаш Хюбшман посвятил своей семье и искусству. Дело в том, что в студии живописи известной донецкой художницы Татьяны Пономаренко-Левераш состоялась полупремьера портрета дружного чешского семейства.

 По этому случаю автор полотна позвала не только главных персонажей картины, но и журналистов.

 – Футбольная тема – это, конечно, не классическая живопись, но всегда приносила мне успех в Европе. А все потому, что наш "Шахтер" знают везде! Портреты президента, тренера, а также игроков всегда вызывали особый интерес на различных конкурсах, особенно во Франции, – сказала Левераш.

Впрочем, счастливое семейство не заставило себя долго ждать и уже через несколько минут в полном составе Томаша, его супруги Яны, дочери Микаэлы и сынишки Томаша предстало перед многочисленными фото- и видеокамерами. И если для опытного игрока "оранжево-черных" и сборной Чехии это дело более чем привычное, то Томаш-младший, удобно расположившись на диванчике, почти сразу уснул, так и не дождавшись презентации полотна.

Томаш Хюбшман подался в художники: футболист нарисовал картину  фото

Здесь написан портрет, который придумал глава семьи Фото: http://shakhtar.com

 Перед тем как представить на суд общественности свой очередной шедевр, Татьяна Пономаренко-Левераш рассказала небольшую предысторию.

 – Здесь написан портрет, который придумал глава семьи. Во время празднования 70-летнего юбилея "Шахтера" в "Донбасс Паласе" ко мне подошел парень, который пришел в команду в 2004 году, и спросил, как написать портрет. Со мной такое было впервые, раньше никто с подобным предложением не обращался. Я даже уточнила: "Томаш, вы серьезно?" Он пришел в гости, посмотрел, а я предложила сделать непременными атрибутами картины террикон, коногонку, шахтерскую каску, степь – все как положено. Это был наш первый эксперимент. Потом пришла Яна с Микаэлой, дочь очень похожа на папу. С семьей Хюбшман не было никаких проблем! Мишу мы изобразили с соской, хотя сейчас она уже леди и любит платья. Ну а когда появился маленький Томаш, мы дорисовали и картину. Сегодня я хочу вам представить не мое творчество. Я только исполнитель, ремесленник. А придумала все это семья, папа был главным советчиком, есть интерпретации, ракурсы, как того мы и хотели. Сегодня вы увидите практически автопортрет Томаша. Я очень рада, что наших футболистов так интересует искусство,- сказала Татьяна.

 Затем семья полузащитника "Шахтера"  взялась за кисточки и на глазах у журналистов принялась расписывать картину. Больше всех этот творческий процесс захватил пятилетнюю Микаэлу, которая, по словам своей наставницы Татьяны Витальевны, как для ее возраста делает большие успехи в живописи. Особое внимание папа с дочкой уделили своим волосам: каждый оставил по несколько штрихов на своих белокурых шевелюрах.

Томаш Хюбшман подался в художники: футболист нарисовал картину  фото 1

Семья полузащитника "Шахтера" взялась за кисточки и принялась расписывать картину. Фото: http://shakhtar.com

Создательница прекрасного  призналась, что переделывала картину целых три раза.

 – Вначале я видела ее по-своему, но Томаш был решительно настойчив в своем мнении, ведь Прага – его родной город. Затем, чтобы прочувствовать эту волшебную атмосферу, мне пришлось туда съездить, и я поняла, что он был прав на все 100% – это восхитительное место! – делится впечатлениями Левераш.

 Поддерживает Татьяну и  супруга Томаша.

 – Все, кто когда-либо приезжает в Прагу, не перестают поражаться красоте этого города, фотографируют каждый его метр. Именно поэтому мы решили предстать в картине в таких классических нарядах, богатая история города к этому обязывает, – говорит Яна Хюбшман.

Картину начинали рисовать в апреле, а к Новому году она уже должна быть готова. Кстати, по признанию художницы, это не единственный нынешний проект с участием футболистов:

Томаш Хюбшман подался в художники: футболист нарисовал картину  фото 2

Больше всех этот творческий процесс захватил пятилетнюю Микаэлу Фото: http://shakhtar.com

 – Мы придумываем разные сюрпризы жене Мариуша Левандовски Марте, которая недавно родила третьего ребенка. Он захотел, чтобы все их друзья прилетели в Севастополь, организовал для этого чартер. В честь Габриэля, третьего сынишки, Левандовски делают праздник,- сказала Татьяна, которую цитирует пресс-служба ФК "Шахтер".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях