Рыбка тренируется с "Шахтером" и поедет на сборы

Сергей Палкин. Фото: http://shakhtar.com

Сергей Палкин. Фото: http://shakhtar.com

Спорт
14 мая 2012 06:22

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин пообщался с журналистами.

Прокомментируйте слухи о возможном трансфере Хачериди. Правда это или нет? Как вы считаете, откуда растут ноги у подобных слухов?
– Честно говоря, я вообще не знаю, откуда эти слухи. Мне на страничке в Facebook люди уже много раз задавали этот вопрос, и раз пять я отвечал, что это неправда. Не знаю, откуда и по какой причине появилась такая информация.

Теоретически, на ваш взгляд, Хачериди мог бы вписаться в игровую схему "Шахтера"?
– Поймите, вопрос не в том, чтобы "вписаться". Я не хочу обсуждать вещи, которых нет и в помине. Откуда это вообще пошло и кто это кинул в Интернет? Мне кажется, это все происки агентов, которые пытаются выбить Хачериди условия получше или еще что-то.

То есть вы даже гипотетически не хотите представить такую ситуацию?
– Понимаете, если мы его никоим образом не рассматривали, значит пока сложно об этом говорить.

Олег Блохин огласил список футболистов, которые поедут на Евро. Довольны ли вы тем количеством игроков, которых "Шахтер" на данный момент делегировал в сборную?
– По большому счету главное, чтобы не мы были довольны, а чтобы Блохин был доволен теми, кого он пригласил. Если он считает, что шесть человек, которых он вызвал, достойны и сделают результат для сборной, – очень хорошо. Если даже он возьмет одного игрока от нас, и этот "один" покажет результат, принеся большой плюс команде, – считайте, мы свою миссию выполнили. Здесь же вопрос не в количестве, а в качестве! Главное – насколько тот или иной футболист эффективен для сборной.

И все-таки, нет ли у президента желания или стремления, чтобы "Шахтер" стал основным поставщиком кадров для сборной Украины?
– Вопрос в том, что всегда команды, которые занимают первые четыре места в Лиге, являются основными поставщиками игроков для национальной сборной страны. Время на время не приходится. В один сезон из одного клуба больше, из другого – меньше. Но ситуация все время колеблется, и так будет всегда. Одна команда не может быть поставщиком сборников. Это невозможно. Из "Динамо" вызвали девять человек, у нас – шесть, но еще два футболиста, которые играют в аренде в других клубах, итого восемь.

Вопрос как болельщику. Украина нынешнего образца сильней или слабей той сборной, которая играла на чемпионате мира – 2006?
– Мне хочется верить, что она сильнее, но только результаты могут это показать. Невозможно сегодня сравнивать, потому как там мы видели команду, которая играла и показывала результат, а тут пока потенциальный коллектив, который еще себя не проявил, которому предстоит показать, что он на сегодня из себя представляет. Вы понимаете, можно играть хорошо и проиграть достойно, а можно выйти плохо играть, и такой же результат будет. Так что этот вопрос относится к периоду, когда Евро-2012 уже пройдет, когда можно будет сесть и адекватно сравнить, на каком уровне мы сегодня показали результат и что было в Германии.

 Есть ли какие-то новости по поводу Александра Рыбки?
– Пока нет. Мы рассчитываем, что в ближайшие месяц-полтора у нас будет заседание в Лозанне, тогда уже будет приниматься решение.

Его дисквалификация привела к каким-то финансовым ущемлениям? Иными словами, пострадал ли он в зарплате?
– Нет, до вынесения финального решения Лозаннского суда. Пока он тренируется с командой, даже поедет с ней на сборы.

Как вы считаете, в чем причина прошлогоднего провала в еврокубках? И удастся ли его избежать в следующий раз?
– Наверное, причина кроется в том, что мы недооценили наших соперников. Порой мне кажется, что нам легче играть с европейскими зубрами, то есть когда мы выходим на поле и понимаем, кто перед нами. Кроме того, если вы разберете каждый матч, то увидите череду неудач – очень грубых ошибок, которые футболисты допустили в том или ином матче. Из-за этих неудач мы теряли очки и в итоге пришли к четвертому месту в группе. Я не хочу называть имена игроков. Они прекрасно все это знают и, думаю, все осознали и не допустят подобного в будущем. Потому что одно дело – играть в чемпионате Украины, где в основном все наши соперники обороняются в собственной штрафной зоне, а совсем другое – играть в Европе. Естественно, психологический подход, настрой футболистов на игру должен меняться. На ошибках учатся. Думаю, впредь такого не будет.

По материалам пресс-службы ФК "Шахтер".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях