Игрок "Шахтера" Дмитрий Чигринский: Я бы хотел быть лидером

Дмитрий Чигринский. Фото: http://shakhtar.com

Дмитрий Чигринский. Фото: http://shakhtar.com

Спорт
29 марта 2012 06:55

В преддверии Евро-2012 съемочная группа канала Euronews пообщалась с игроком национальной сборной Украины и донецкого "Шахтера" Дмитрием Чигринским.

– Дмитрий, до Евро-2012 осталось совсем немного. Как ты себя чувствуешь, как вообще настроение?

 – Идет чемпионат, и если говорить о футболистах, то самое главное – показывать уровень в своих клубах, решать собственные задачи, постоянно играть,  то есть быть в хорошей форме. Я думаю, что определяющим  станет  непосредственно последний месяц до Евро. А сейчас нет других мыслей, кроме чемпионата Украины.  Все это прекрасно понимают. 

– Как говорил Станиславский: "Не верю!" Нет мыслей, скажем, о заявке?

 – Ну, знаете, бояться или переживать о заявке… У меня, по крайней мере, такого никогда не было. Я уверен в том, что если буду здоров и в форме, то не будет никаких вопросов.  Сейчас очень напряженный чемпионат, и, честно говоря, непросто  распыляться и на сборную, и на клуб. Мы решаем клубные задачи, но я осознаю, что осталось всего несколько месяцев до чемпионата Европы.

– Кстати, тот факт, что это домашнее Евро, – бонус или, наоборот, дополнительная нагрузка?

 – В нашем случае это однозначно бонус.  В истории украинской сборной не так много турниров подобного масштаба. И не было никаких трофеев. Поэтому не думаю, что на нас будут оказывать очень большое давление, а вот поддержка будет действительно невероятная!

– Если реально смотреть на вещи, какой результат для сборной Украины будет расценен как успешный?

 – У нас очень  серьезная группа, но если брать по стадиям, то это не такой уж долгий турнир, ты выходишь из группы – и ты уже в восьмерке, а еще один шаг – и ты фактически призер, потому что ты в четверке. И выглядит все не так страшно. Футболисты  наперед никогда не забегают и прогнозы не дают. Но я думаю, что вполне возможный результат – дойти до полуфинала.

–Минимальный результат, который устроит?

 – Выход из группы. Однозначно это задача-минимум. Задача-максимум – выиграть, где-то посередине – полуфинал.

– Раньше, когда говорили "Украина", у людей возникали ассоциации с Шевченко, Ребровым. Сейчас в команде должны появиться новые лидеры. Готов ли ты быть одним из них?

 – Думаю, что каждый должен иметь подобные амбиции. И я не исключение. Я бы хотел быть лидером, но повторюсь, что для меня важно просто находиться в строю, чувствовать себя в форме на сто процентов. Когда не играешь, очень тяжело быть лидером. А если говорить об амбициях, то, конечно же, они есть.

По материалам пресс-службы ФК "Шахтер".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях