Почему перед ракетной атакой россияне запускают по Украине дроны

Обломки взбитого дрона.

Обломки взбитого дрона. Фото: из доступных источников

События
26 января 2023 14:42

Вчера ночью россияне выпустили по Украине 24 дрона-камикадзе "Shahed-136/131", которые значительно дешевле ракет. Обычно враг делает это перед массовой ракетной атакой для истощения украинской системы противовоздушной обороны.

Об этом 26 января в эфире национального телемарафона рассказала начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк.

По ее словам, российская армия использует дроны-камикадзе, которые дешевле крылатых ракет, чтобы истощить украинскую систему ПВО.

"Во-первых, это – разветвленное количество целей, которое одновременно направляется по разным регионам. Во-вторых, запуск идет волнами для того, чтобы определить, где именно работает объект ПВО. Именно поэтому мы акцентируем постоянное внимание на том, что не можно сообщать: "ой, ура, уже сбили". Подождите, дайте нам доработать – мы все расскажем, что сбили, где попали и т.д.. В тот момент, когда вы извещаете, что, например, в Винницкой области сработало ПВО, Черкасской, Кировоградской - это уже ориентирует врага. Не надо такого делать во время воздушной тревоги", - подчеркнула Гуменюк.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 26 января в воздушном пространстве Киева было зафиксировано около 20 ракет разного типа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях