Карта боевых действий в Украине за 28 января

Карта боевых действий в Украине 28 января.

Карта боевых действий в Украине 28 января. Фото: Генштаб ВСУ

События
28 января 2023 06:07
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 28 января, в Украине начались 339-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Скорее всего, Путин готовит новое наступление на февраль или март 2023 года, чтобы возобновить инициативу на поле боя.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 28 января.

О планах президента России Владимира Путина пишет издание Bloomberg, ссылаясь на российских чиновников, советников Кремля и других неизвестных информированных лиц, говоривших на условиях анонимности. Они якобы сообщили, что Путин стремится провести новое большое наступление и что он верит, что толерантность России принять причинно-следственные связи позволит России выиграть войну в долгосрочной перспективе, несмотря на неудачи России до сих пор.

В Кремле подтвердили, что Путин досрочно помилует осужденных, проходящих службу в российских операциях в Украине.

Российское военное командование предположительно пытается ограничить освещение фронта военными блоггерами, чтобы восстановить контроль над российским информационным пространством перед новым наступлением. Эти ограничения, по плану, являются, вероятно, частью усилий начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова по повышению профессионального статуса Вооруженных сил России.

Карта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISW

26 и 27 января украинские войска продолжали контрнаступательные действия вблизи Кременной.

Российские войска вели наземные атаки в районе Бахмута, в западных окрестностях Донецка и на западе Донецкой области.

Сообщается, что 27 января русские войска провели разведывательную операцию на северо-востоке Харьковской области. Военный блоггер утверждает, что российские силы прорвали украинскую оборону вблизи Терновой (38 км северо-восточнее города Харькова), проникнув на 500 метров вглубь. Информация требует уточнения, потому что информация от российских блоггеров остается сомнительной и часто не соответствует действительности.

Карта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISW

27 января русские войска продолжили наземные атаки вокруг Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхнекаменского (30 км к северо-востоку) и Парасковеевки (6 км к северу); и юго-западнее Бахмута возле Клещиевки (6 км юго-западнее). Геолокационные кадры показывают, что украинская артиллерия обстреливает российскую переправу на реке Бахмутовка северо-западнее населенного пункта Сила, указывая на то, что российские войска продвинулись северо-западнее Соледара примерно к этой точке. Украинские источники также подтвердили, что российские войска захватили Краснополевку (к северо-западу от Соледара) и Двуречье (юго-западнее Соледара).

Кроме того, в Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили атаку России на Угледар, что в 30 км юго-западнее Донецка.

Карта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISW

27 января российские войска продолжали обычные артиллерийские и РСЗО удары западнее Гуляйполя и в Херсонской и Днепропетровской областях. Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают наносить удары по Херсону.

В предыдущие дни российские источники утверждали, что войска РФ приступили к локализованным наступательным действиям вдоль линии столкновения в Запорожской области и захватили несколько населенных пунктов. ISW не видит ни одного визуального подтверждения того, что российские войска захватили какие-либо населенные пункты в этом районе, и продолжает оценивать, что российские источники, вероятно, сделали эти заявления, чтобы отвлечь внимание от отсутствия прогресса в российском наступлении по захвату Бахмута. Отсутствие отчетности о локализованных российских наступательных операциях в Запорожской области свидетельствует о том, что эти операции, вероятно, имели ограниченный масштаб.

Карта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 28 января 2023 года Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях