Карта боевых действий в Украине 5 июня

Карта боевых действий в Украине 5 июня.

Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
05 июня 2023 10:53
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 5 июня, в Украине начались 467-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские силы совершили локальные наземные атаки и, как сообщается, добились ограниченных тактических успехов в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 5 июня.

Элементы всероссийского проукраинского русского добровольческого корпуса (РДК) и легиона "Свобода России" (ЛСР) провели очередной ограниченный рейд в Белгородскую область 4 июня и, как сообщается, продолжают действовать в приграничном с Россией населенном пункте.

Ограниченные рейды и обстрелы границ в Белгородской области все чаще становятся центром критики российского военного руководства.

Финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 4 июня заявил, что украинские силы, возможно, возобновили позиции на юго-западе Бахмута, подтверждая неоднократные украинские сообщения о том, что украинские силы удерживают позиции на юго-западной окраине города. Пригожин утверждал, что некоторые неуточненные сообщения свидетельствуют о том, что украинские силы установили наблюдательные посты на юго-западной окраине Бахмута. Пригожин рекомендовал российским войскам в Бахмуте принять меры, если эти сообщения правдивы. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и другие украинские официальные лица неоднократно сообщали, что украинские войска удерживают позиции на юго-западной окраине Бахмута с 20 мая, когда Пригожин заявил, что его боевики захватили весь город.

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW

Сообщается, что 4 июня российские силы провели неудачную разведку северо-восточнее города Харькова. Генштаб Украины сообщил, что российская диверсионно-разведывательная группа предприняла неудачную попытку прорвать украинскую оборону возле Зеленого (34 км северо-восточнее города Харькова).

Украинские военные сообщили, что российские войска пытаются возобновить инициативу на линии Купянск-Сватово-Кременная и усиливают свои войска на линии фронта Луганск-Харьков. Командующий Восточной группой войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что российские войска пытаются возобновить наступательные действия вблизи Масютовки, Новоселовского и Куземовки, Макеевки, Белогоровки и Спорного.

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW

4 июня российские войска совершили ограниченные наземные атаки в районе Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Ивановского и Белой Горы. Российский военный блоггер утверждал, что российские силы вели наземные атаки на Ивановском направлении, а украинские силы проводили штурмовые операции вблизи Железнянского. Спикер Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что "вагнеровцы" продолжают отступать из Бахмута, а на смену им приходят регулярные российские ВДВ. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что соотношение потерь российских войск и украинских в Бахмуте составило 7,5:1.

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW

Украинские силы совершили локальные наземные атаки и, как сообщается, добились ограниченных тактических успехов в западной Донецкой области и восточной Запорожской областях 4 июня. Геолокационные кадры, опубликованные 4 июня, показывают, что механизированные украинские силы совершили ограниченное продвижение к северо-востоку от Ровно. Российские военные блоггеры утверждали, что украинские силы наступали в направлении Приютного и Макарьевки и захватили Новодаровку и Нескучное. Некоторые российские военные блоггеры утверждали, что украинские силы прорвали первую линию российской обороны и продвинулись в этом районе от 500 до 3 километров.

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 5 июня.Карта боевых действий в Украине 5 июня. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях