На что вакцинированные школьники смогут потратить "президентскую тысячу"

На что школьники в Украине смогут потратить тысячу за вакцинацию.

На что школьники в Украине смогут потратить тысячу за вакцинацию. Фото: Vgorode

События
18 января 2022 15:10

Правительство Украины принимает решение о выплате тысячи гривен за вакцинацию гражданам от 14 до 18 лет. Такое предложение по расширению программы "єПідтримка" подало Министерство образования.

Ранее Vgorode писал, что дети с 12 лет, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, смогут получить тысячу гривен. Когда подросткам начнут выдавать материальную помощь - пока неизвестно.

Власти лишь рассматривают предложение от МОН выплачивать тысячу детям от 14 до 18 лет, а позже примут решение и о выплатах для детей с 12 лет. 

Министерство предложило варианты, на что вакцинированные дети смогут потратить материальную помощь. Кроме всех существующих категорий, тысячу гривен от президента школьники смогут использовать для оплаты внешкольного образование - на разные кружки и секции.

Сейчас детей от 12 лет вакцинировать необязательно, но многие школьники уже сделали прививку от Covid-19. Если Минздрав решит, что нужно вакцинировать всех школьников, то в школах будут требовать прививки.

В МОН также заявили о рассмотрении вопроса о вакцинации детей с 5 лет, но она так же не будет обязательной. 

Напомним, с декабря вакцинированные украинцы от 18 лет получили выплату в размере 1 тысячи гривен, которую можно потратить только на некоторые категории товаров и услуг. На программу "єПідтримка", в рамках которой приходят деньги, были потрачены миллиарды гривен из бюджета страны. Чаще всего люди тратят деньги на книги и кино, а меньше всего средств идет на спорт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях