Не доучились: почти 20% выпускников не смогли сдать ВНО по истории Украины

Почти 20% выпускников не смогли сдать ВНО по истории Украины. Фото: Pixabay

Почти 20% выпускников не смогли сдать ВНО по истории Украины. Фото: Pixabay

События
20 июля 2021 21:33

В этом году внешнее независимое оценивание прошло крайне неудачно для многих выпускников. 

Почти 20% украинских школьников не смогли пройти ВНО по истории Украины. Выпускники плохо ориентируются в ключевых событиях Украины и не знают важнейших дат.

О плачевной ситуации сообщил руководитель Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко. По его словам, выпускники, которые проходили ВНО в этом году, не могут вспомнить "каноничные даты" в истории независимости Украины, путают даты принятия Акта Независимости, Декларации о государственном суверенитете, дату референдума и другие важные события, произошедшие за последние 30 лет.

Бойко также отметил, что школьники не владеют навыками картографии, не могут ориентироваться в исторической хронологии. Выпускникам также трудно разбираться в хронологии событий, между которыми прошло 10-20 лет. По его мнению, сейчас положение, связанное с предметом "история Украины", гораздо хуже, чем с математикой.

Ранее Vgorode рассказывал о "перлах", которыми отличились некоторые будущие студенты в ответах на ВНО по украинскому языку. Темой эссе в этом году были стереотипы, но видимо, большинство выпускников так и не поняли, что это такое.   Забавными ответами начали делиться учителя в соцсетях. В то же время, педагоги крайне обеспокоены уровнем интеллектуального развития некоторых выпускников.

Также мы сообщали, что в этом году из-за продления локдауна пробное ВНО переносили два раза. Однако ученики могли вне зависимости от даты экзамена загрузить тестовые тетради по любому предмету из перечня и пройти тестирование дома.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях