Одним кликом: в "Дії" теперь можно оформить свидетельство о рождении ребенка

В "Дія" стало возможно оформить свидетельство о рождении ребенка. Фото:  Unsplash

В "Дія" стало возможно оформить свидетельство о рождении ребенка. Фото: Unsplash

События
09 июня 2021 12:45

В приложении "Дія" на одну государственную услугу стало больше. Теперь с помощью смартфона можно подать заявление на оформление свидетельства о рождении ребенка.

Это стало возможным благодаря функции "єМалятко", разработанной специально для родителей новорожденных. Оформление свидетельства бесплатное, но придется заплатить за доставку "Укрпочты" наличными.

Если родители самостоятельно заберут документ в отделении, за доставку нужно будет заплатить 46 гривен, а вот за курьерскую доставку цена чуть выше - 66 гривен.

На оформление заявления в среднем понадобится 20-30 минут. Регистрация ребенка происходит за один день, а доставка документа - до двух дней в пределах области или трех дней - в пределах Украины.

Помимо свидетельства о рождении, родители смогут получить еще девять государственных услуг, необходимых при рождении ребенка.

Перед оформлением свидетельства нужно будет учесть несколько нюансов. Во-первых, необходимо загрузить медрезультат о рождении ребенка. Данный документ является заменой медицинского свидетельства формы 103/о, которая выдается врачом в роддоме.

Во-вторых, для оформления заявления понадобится электронная подпись, которую можно оформить в "Приват24" или офлайн в соответственных центрах.

Также есть несколько условий для оформления свидетельства о рождении. Электронная подача заявления возможна, если родители ещё на получили свидетельство, мать и отец являются гражданами Украины, ребенок родился в медзаведении, есть медицинский результат о рождении ребенка, а также наличие свидетельства о браке родителей, выданном в Украине.

На днях Vgorode рассказывал о возможности оформления заявления в приложении "Дія" на замену водительских прав.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях