Кого будут прививать: в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer. Фото: ukrinform.ru

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer. Фото: ukrinform.ru

События
16 апреля 2021 11:29

Сегодня, 16 апреля, в аэропорт "Киев" имени Сикорского были доставлены 117 тысяч доз препарата против коронавируса разработки Pfizer-BioNTech.

Вакцина получена в рамках глобальной инициативы COVAX.

Также за несколько дней до поставки вакцины Comirnati ЮНИСЕФ доставил в Украину 140 тысяч шприцев для разведения вакцины с растворителем для инъекций и более 1300 коробок для их безопасной утилизации, передает "Укринформ".

Согласно плану вакцинации, первая партия вакцины Pfizer-BioNTech в количестве 117 тысяч доз запланирована для прививки пожилых людей, находящихся в интернатах, а также работников Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Государственной пограничной службы.

Вакцина Comirnati от Pfizer-BioNTech — это мРНК вакцина против COVID-19, разработанная немецкой компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer. Она разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. По результатам клинических исследований эффективность ее составляет 95%. В Украине вакцину Comirnati зарегистрировали 22 февраля 2021.

В тему: От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

Всего Украина в рамках глобальной инициативы COVAX должна получить 8 миллионов доз вакцины от COVID-19. Также в марте COVAX проинформировал Украину о возможности выделить нашей стране 947,7 тысяч доз вакцины разработки Pfizer-BioNTech.

COVAX — это глобальная инициатива, направленная на координацию международных ресурсов, для обеспечения равного доступа к диагностике, лечению и вакцинам против COVID-19. Инициатива создана в 2020 году, ее возглавляют Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Альянс вакцин GAVI, ВОЗ и другие.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях