Уплата налогов и подача деклараций: на портале "Дія" появятся новые услуги для предпринимателей

На портале "Дія" можно будет уплатить налоги и подать декларацию

На портале "Дія" можно будет уплатить налоги и подать декларацию

События
13 апреля 2021 13:57

Минцифры и Государственная налоговая служба анонсировали новые налоговые услуги для бизнеса на портале "Дія", в частности уплату налогов, декларации для ФЛП и электронный акциз. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

По словам главы Минцифры Михаила Федорова, презентация новых сервисов состоится весной на "Diia Summit".

Предпринимателям на упрощенной системе налогообложения будут доступны: уплата налогов и подача деклараций, справка о полученных и уплаченных налогах, данные о налогоплательщике и состояние его расчетов с бюджетом. Новые функции появятся в разделе "Мои налоги".

Председатель ГНС Алексей Любченко говорит, что эти сервисы будут доступны на двух платформах: в электронном кабинете налогоплательщика и в "Дії".

При этом заполнение деклараций в "Дії" будет максимально автоматизировано. Система будет заполнять вместо пользователя все поля так, что ему предстоит ответить всего на 4 вопроса. Для сравнения, сегодняшняя декларация — это две страницы с более чем 30 полями.

Также через "Дію" украинцы будут получать оповещения о предельных сроках оплаты, наличии налоговых обязательств или задолженности. Это поможет избежать штрафов и сэкономит средства предпринимателей.

Кроме того, платформу хотят интегрировать с банками. Благодаря этому с согласия пользователя "Дія" будет делать запрос в банк или банки (если ФЛП имеет открытые счета в нескольких) и отражать общую сумму поступлений за выбранный отчетный период с ФЛП-счета или счетов.

"Сумму доходов сможет видеть только пользователь. "Дія" от имени пользователя только делает запрос в банк и заполняет соответствующее поле в декларации. "Дія" не хранит никаких персональных данных", — поясняют в Минцифры.

Михаил Федоров также анонсировал большой антикоррупционный проект Государственной налоговой службы, который запустят уже осенью, — электронный акциз и электронная марка. Это должно упростить процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров. Каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях. В рамках первого пилота — алкогольная продукция.

Как писал ранее Vgorode, Минцифры собирается добавить в приложение 94 новые функции в ближайшие два года. Детальнее: Цифровая школа и нотариус: что еще появится в приложении "Дія"

Также через приложение "Дія" уже можно записаться на вакцинацию от коронавируса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях