Церкви не закроют: как Украина отпразднует православную Пасху

Пасха 2021. Фото: Vgorode

Пасха 2021. Фото: Vgorode

События
12 апреля 2021 12:32
Автор: Иван Чернов

В Минздраве рассказали, что на православную Пасху, 2 мая, украинские церкви закрывать не планируют, но рассматривают несколько вариантов проведения большого религиозного праздника. 

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в комментарии для "РБК-Украина" назвал три сценария празднования Пасхи в этом году:

  • Прихожанам разрешат посещать храмы, но при условии соблюдения карантинных ограничений;
  • Минздрав смягчит противоэпидемические запреты для верующих;
  • Проведут богослужения в онлайн-режиме, как и в прошлом году. 

Главный санврач страны заявил, что на протяжении недели Минздрав в ходе переговоров с религиозными организациями и их лидерами решит, в каком формате и с какими ограничениями Украина будет праздновать Пасху в этом году. По мнению Ляшко, будет "сложный диалог", но его участники попытаются найти самое оптимальное компромиссное решение. 

Ранее Vgorode писал о Великом посте. О том, сколько он длится, что нельзя и что можно делать во время поста, читайте в нашем материале.  

На данный момент усиленные противоэпидемические запреты действуют в 11 областях Украины. Воскресенья, 11 апреля, ограничения ослабили в Закарпатской и Ивано-Франковской областях, их снова отправили в "желтую" зону. Но в Харьковской области ужесточили карантин и отправили регион в "красную" зону. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях