Праздник Крещения 2021: история, обряды и приметы

Праздник Крещения: история, обряды и приметы - фото

Праздник Крещения: история, обряды и приметы - фото

События
18 января 2021 18:14

В январе православные христиане со всего мира традиционно празднуют Крещение Господне. Этот праздник завершает Рождественские святки и является последним из праздников рождественско-новогоднего цикла.

Крещение (Богоявление) относится к двунадесятым праздникам - двенадцати величайшим христианским праздникам после Пасхи, которые считаются самыми важными событиями в году у православных христиан. 

На Крещение принято окунаться в прорубь, тем самым символически очищаться от грехов. Согласно преданиям, вода во всех водоемах в этот день приобретает особую силу.

История Крещения

Как гласит Евангелие, в возрасте 30 лет Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю (Предтече), который проповедовал крещение и отпущение грехов среди народа. Иисус также обратился к Иоанну с просьбой крестить его, на что тот очень удивился, однако слова Иисуса "надлежит нам исполнить всякую правду" убедили Пророка.

Во время крещения в реке Иордан небеса раскрылись, и на Иисуса сошел святой дух в виде голубя. В это же время голос с небес сказал, что крещение принимает Сын Божий. После этого Иисус, принявший свою судьбу, отправился в пустыню, чтобы подготовиться к миссии Спасителя, с которой Господь отправил его на землю.

Традиции и обряды

Праздновать Крещение начинают уже вечером 18 января. Этот вечер называется Крещенский сочельник, который в народе известен как голодный святвечер или голодная кутья. Весь день верующие соблюдают строгий пост, и только после появления на небе первой звезды садятся за стол.

После ужина молодые девушки собирались на гадания. Считалось, что в этот вечер предсказания были самыми правдивыми.

На следующее утро, 19 января, в церкви проводятся богослужения и освящение воды. В замерзшем водоеме прорезается прорубь в виде креста, которую называют иордань. Крест из льда ставится у проруби вертикально, после чего вода в реке освящается и народ приступает к крещенским купаниям.

Считается, что вода в этот день приобретает целебные свойства, очищая душу и тело. Крещенскую воду хранят целый год. Согласно приданию, она не теряет свои целебные свойства и не портится. Такую воду используют для лечения от разных болезней и окропления жилища с целью защиты его от бед и нечистых сил.

После освящения воды и купаний верующие отправляются домой и садятся за праздничный стол, наполненный постными блюдами (жаренная рыба, вареники с капустой гречневые блины), главное из которых - кутья. Также по традиции в этот день освященной водой окропляют жилище, членов семьи и даже домашних животных, чтобы защититься от бед и укрепить здоровье. С этой же целью люди рисовали кресты над всеми окнами и дверями.

Что нельзя делать на Крещение

В день Крещения существует ряд ограничений. На Крещение нельзя ссориться, сплетничать и желать зла другим. Набирать воду принято только со светлыми мыслями и не спешить во время этого, проявляя жадность, ведь она утратит все целебные свойства. Пить и умываться ею нужно только думая о чем-то хорошем и светлом. Нельзя также набирать воду в пластиковую тару или в бутылку из-под алкоголя.

С особенным трепетом верующие подходят к обряду купания. Запрещено окунаться в прорубь до того, как священник опустит туда распятие и прочитает молитву. Кроме того, до и после купания нельзя употреблять алкоголь. 

Насчет того, можно ли разбавлять освященную воду, ходят споры. Одни верующие считают, что при разбавлении святая вода может утратить свои свойства. Другие же верят, что Крещенская вода способна передавать их простой воде.

На Крещение стоит оставить всю домашнюю работу и рукоделие, запрещено стирать, убирать, шить и вязать. Занимать деньги в этот день также нельзя. Считается, что выносить вещи из дома на Крещение - плохая примета. А еще в этот день нельзя плакать, ведь согласно поверию человек будет лить слезы до следующего года.

Приметы

В день Крещения люди обращали особое внимание на погоду. Считалось, что от нее зависит урожай в новом году. Так, сели во время крещения воды шел снег, это сулит хороший урожай хлеба и богатый приплод пчел. А вот ясная погода означает скудный урожай и жаркое лето.

В эти дни смотрели на ночное небо - если оно чистое и ясное, это означает, что весна рано придет, а лето будет долгое, жаркое и засушливое. Яркие звезды означали рост домашнего хозяйства, а также большой урожай орехов, я год и грибов. 

Если на Крещение тепло, а реки не покрылись льдом - стоит ждать больших бедствий во всем мире, а вот если держатся крепкие морозы, а водоемы сковал лед - год будет спокойным.

Считается, что все, кого крестили в этот день, проживут долгую и счастливую жизнь, а у молодых, которые женились на Крещение, будет крепкая семья и здоровые дети.

Поздравления

Пусть с Крещением Господним
Входят в дом любовь, добро,
И пусть дышится свободно,
На душе живёт тепло!
Все мечтания воплотятся,
Счастьем светятся глаза,
Чтобы жить и улыбаться,
Чаще глядя в небеса!

***

В Богоявление Господне
От грусти будем мы свободны,
Очистим души, станем лучше,
Покоя в сердце на нарушим.
И укрепим святую Веру!
Добра вам, радости - без меры!

***

За окном крещенские морозы,
От всей души хочу я Вам сказать,
Чтоб на глазах не появлялись слезы,
Ну что ещё сегодня пожелать.

Здоровье чтобы крепким было,
Пускай удача Вас сопроводит.
Пусть никогда не покидают силы,
Счастливая звезда всегда горит!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях