Разыскивается ректор: в ДНУ снова пройдут выборы

Разыскивается ректор: в ДНУ снова пройдут выборы - фото: пресс-служба обладминистрации

Разыскивается ректор: в ДНУ снова пройдут выборы - фото: пресс-служба обладминистрации

События
15 января 2021 12:34

В Днепровском национальном университете имени Гончара не смогли выбрать ректора. Поэтому Министерство образования объявило новый конкурс. Стало известно, когда состоится следующее голосование.

В документе сообщается, что выборы нового руководителя вуза пройдут 8 апреля. Кандидаты на пост ректора должны быть гражданами Украины, владеть украинским языком, иметь ученое звание или научную степень, стаж работы на научно-педагогических должностях не менее десяти лет.

Подавать заявления на участие в выборах можно будет до 13 марта. Полный перечень необходимых документов можно посмотреть здесь.

Отметим, что в Днепровском национальном университете пытались выбрать руководителя. Так, 31 декабря прошел второй тур выборов ректора. На должность претендовали доктор химических наук, профессор Сергей Оковытый и доктор технических наук, профессор Анатолий Санин.

По результатам голосования, за Сергея Оковытого проголосовали 526 избирателей (45,94%), а за Анатолия Санина – 531 избиратель (46,38%). Однако ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, потому МОН объявило новый конкурс.

Сейчас обязанности ректора временно выполняет Ольга Соколенко – декан юридического факультета, доктор юридический наук и профессор.

Напомним, что в сентябре прошлого года ушел из жизни Николай Поляков, который был ректором ДНУ имени Гончара. На прощание с ним пришли сотни сотрудников университета и студенты.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях