ВНО по математике — обязательное: что изменится для абитуриентов в 2021 году

Что изменится для абитуриентов в 2021 году

Что изменится для абитуриентов в 2021 году

События
05 января 2021 11:00

Внешнее независимое тестирование ближе, чем вы думаете. Правда ли, что некоторые тесты в 2021 году станут платными, а количество заявлений, которые абитуриент сможет подать, уменьшат?

Во всех тонкостях и изменениях вступительной кампании 2021 года разбиралась "КП" в Украине".

ВНО: готовьтесь писать математику и блистать практическими навыками украинского

Сразу несколько инноваций в плане ВНО подготовили для абитуриентов чиновники Министерства образования. В 2021 году обязательных тестов, без которых не возьмут ни в один вуз, будет два, а один участник сможет сдать не больше чем пять тестов из 12 предложенных дисциплин.

Новшества в тесте по украинскому языку

Впервые за всю историю проведения тестирования украинскую литературу можно будет не сдавать — абитуриентам предложат написать или украинский язык, или украинский язык и литературу.

Тест только по украинскому будет рассчитан на 150 минут работы, обычный тест с вопросами по литературе — на 210 минут. В тесте по украинскому будет 39 заданий закрытой формы (т.е. задания, в которых нужно выбрать один или несколько ответов из предложенных вариантов ответа) и одно задание, в котором нужно будет написать развернутый ответ. В расширенном варианте с литературой тест будет больше: 24 вопроса по украинской литературе, 39 вопросов закрытой формы по языку, 3 вопроса, в которых нужно будет ответить кратко, и одно задание на сочинение. Его обещают немного упростить — в задании могут появиться инфографика, диаграмма или таблица, и таким образом абитуриенту будет от чего оттолкнуться. Также обещают пересмотреть формулировку темы сочинения, чтобы оно стало четче.

Общий тест обещают не делать сложнее прошлогоднего, но говорят, что изменят подход, теперь одних зазубренных правил не хватит, чтобы получить заветные 200 баллов: авторы теста разрабатывают большинство заданий на понимание правил, хотят проверить, как абитуриент овладел языком и насколько внимателен был при чтении текстов программы.

Еще одна инновация: тест по литературе по причине, которую не объясняют, будет идти первым, за ним — язык. Ранее было наоборот.

Кому можно будет сдать только язык? Тому, кто не собирается идти учиться в университет: оценку по ВНО по украинскому можно будет засчитать как итоговую аттестацию. У абитуриента будет выбор, какой именно тест он хочет сдать.

Также в тестах 2021 года не будет заданий на новые правила правописания, принятые в 2019 году, но, если абитуриент напишет слова согласно новой редакции, ошибкой это считать не будут.

Математика: пишут все

Еще одно ноу-хау вступительной кампании 2021 года — обязательный тест по математике. Сразу стоит отметить, что он обязателен лишь в качестве зачета по государственной итоговой аттестации (ГИА). В 2021 году результаты ВНО также будут засчитывать для аттестации, как и в прошлом году, поэтому абитуриенту нужно будет сдавать украинский и математику, а также или историю Украины, или иностранный язык, чтобы закрыть тему ГИА.

Еще одна новинка: в тесте по математике будет два уровня — уровень стандарта и профильный.

С последним все ясно: будут стандартные задания и тесты на углубленное понимание предмета. Результат за профильный тест по математике ученик получит и по 12-, и по 200-балльной шкале. С уровнем стандарта сложнее — задания будут на базовые знания, но при таком раскладе абитуриент получит оценку лишь по 12-балльной шкале, сможет зачесть ее как ИГА (Итоговая госаттестация), но не сможет идти с ней поступать. 

Ученики, которые решат писать стандарт, в тесте получат 28 заданий, которые нужно будет сделать за 150 минут, те, кто выберет профильный уровень, — 34 задания за 210 минут.

Стоит отметить, что программу ВНО по математике обновили, посмотреть, что изменилось, можно на сайте https://testportal.gov.ua. Как и в украинском языке, авторы теста будут проверять, как абитуриент усвоил материал и может ли применить его в деле, а не то, насколько хорошо ученик смог вызубрить формулы.

За тесты нужно будет платить?

В этом году — нет. Как объясняют в Министерстве образования Украины, норма о платных тестах есть в проекте приказа об изменениях в проведении тестирования, но она пока лишь прописана, но не применяется. Что она подразумевает? В 2021 году абитуриент может сдать до 5 тестов. Если бы норма об оплате уже работала, доплатив некую сумму, абитуриент мог сдать шестой или седьмой тест. Иными словами, первые пять бесплатно, хочешь больше — плати. В министерстве подчеркивают, что за базовые тесты не планируют брать деньги в принципе, но если норма вступит в силу, а произойдет это не раньше 2022 года, то это лишь расширит возможности абитуриентов.

Пробное тестирование также отменят?

Несмотря на то что в 2020 году пробного тестирования не было из-за карантина и деньги абитуриентам вернули, в сессии 2021 года пробное тестирование назначено. Попробовать себя можно будет по украинскому языку, украинскому языку и литературе, английскому, биологии, географии, истории Украины, математике, немецкому, физике, французскому и химии, но из-за карантина выбрать можно будет лишь один предмет. В прошлом году возможность сдать пробный тест стоила в пределах 150 гривен.

В тему: Садись за учебники: стало известно, когда в Украине пройдет пробное ВНО 2021

Календарь ВНО-2021

  • Регистрация на пробное тестирование — 5-19 января. Зарегистрироваться можно будет на региональных сайтах центров оценивания качества образования.
  • Регистрация на основную сессию ВНО — с 1 февраля по 5 марта.
  • Загрузить пропуск и узнать адрес пункта тестирования — до 30 апреля.
  • Пробное тестирование — 10 апреля.
  • ВНО по химии — 21 мая.
  • ВНО по испанскому, немецкому и французскому языку — 24 мая.
  • ВНО по английскому языку — 25 мая.
  • ВНО по математике — 28 мая.
  • ВНО по украинскому языку, украинскому языку и литературе — 1 июня.
  • ВНО по истории Украины — 4 июня.
  • ВНО по физике — 7 июня.
  • ВНО по биологии — 10 июня.
  • ВНО по географии — 15 июня.
  • Результаты — до 30 июня.

Вступительная кампания: расширят выбор третьего предмета и ограничат заявление на контракт

Если пандемия не ужесточится и позволит провести ВНО и вступительную кампанию по намеченному расписанию, то заявление в вузы от абитуриентов университеты будут ждать в июле 2021 года. Каким будет госзаказ и сколько выделят бюджетных мест, узнаем уже в середине января, а цены на контракт — весной.

Среди новшеств — в следующем году абитуриенты, как и раньше,  смогут подать всего 5 заявлений на бюджет, а вот количество заявлений на контракт сократили до 30. Также если абитуриента зачислили на бюджет, остальные заявления на контракт удалятся, чтобы системе легче было дать рекомендации на контракт.

"Прокачали" в Минобразования и электронные кабинеты абитуриентов. Теперь не только выпускники школ смогут подать заявление онлайн, но и те, кто поступают на младших специалистов (т.е, выпускники колледжей и техникумов).

Чтобы не идти после рекомендаций к зачислению писать заявление в приемную комиссию, можно будет сделать это удаленно через кабинет, но при условии, что у абитуриента есть квалифицированная электронная подпись.

В 2021 году для абитуриентов в качестве третьего предмета будет значительно расширен перечень дисциплин, сертификаты о тестировании, по которым могут засчитываться.

Для выпускников прошлых лет важно знать, что в 2021 году, кроме "свежих" сертификатов ВНО, в вузы можно подать сертификаты 2018, 2019 и 2020 годов.

Календарь вступительной кампании:

  • Регистрация электронных кабинетов — 1 июля.
  • Подача заявлений и документов — с 14 по 23 июля для тех, кто просто подает сертификаты ВНО, и по 16 июля, если предусмотрен творческий конкурс, собеседование или дополнительный экзамен.
  • Экзамены или творческие конкурсы — с 14 по 23 июля.
  • Собеседования — с 1 по 19 июля.
  • Оглашение списков абитуриентов, рекомендованных на зачисление, — 20 июля, подать документы нужно до 2 августа.
  • Зачисление на бюджет — 9 августа, на контракт — не позднее 30 сентября.

В колледжи и техникумы: сначала экзамены, потом заявление

В 2021 году изменения в условиях приема ждут колледжи и техникумы, в системе образования они теперь относятся к звену профессионального предвысшего образования (фахова передвища освіта).

Так, вступительная кампания тут начнется уже с конца июня, но в Министерстве образования отмечают, что поступающие на основе полного общего среднего образования смогут оценить свои шансы еще до подачи документов — им предоставляется возможность сначала сдать вступительные экзамены, творческие конкурсы, а уже потом подавать документы в выбранное заведение. Предусмотрен дополнительный прием на контракт, а работодатели смогут направлять сотрудников на учебу на протяжении всего года.

Смотрите также:

Знай наших: 9 участников ВНО из Харьковской области набрали высшие баллы

ТОП-20: лучшие школы Харькова по результатам ВНО-2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях