Не против увековечивания Кернеса, но за науку: ученые просят не переименовывать проспект Науки в Харькове

Ученые просят не переименовывать проспект Науки в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Ученые просят не переименовывать проспект Науки в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

События
30 декабря 2020 08:31

Члены общественной организации "Академия наук высшей школы Украины" просят не переименовывать в честь Геннадия Кернеса топонимы со словом "наука".

Соответствующее заявление около 30 представителей организации поддержали на заседании Президиума 28 декабря, рассказал "Суспільному" президент Академии Александр Наконечный.

"Ученые против переименования. Мнение научного сообщества, что названия, связанные с наукой, особенно в Харькове, где наука очень мощная была и есть, должны остаться, поэтому исчезновение проспекта Науки — не целесообразно", — сказал Наконечный.

Академия выступает против переименований топонимов, содержащих слово "наука" (проспект Науки, станция метро "Научная"), но своей позицией ученые не высказываются против появления имени Кернеса на карте Харькова вообще, отметил Наконечный.

Высказанное мнение является открытым обращением на официальном сайте, говорит президент организации.

"Президиум Академии обращает внимание на ту уникальную роль, которую сыграл Харьков в развитии национальной и мировой науки. Поэтому исчезновение с карты города топонимов, связанных со словом «наука», станет не только показателем отношения городских властей к действующим ученым, но и оскорблением памяти тех десятков и сотен связанных с Харьковом выдающихся украинских и зарубежных ученых, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю науки ", — говорится в заявлении.

Обращаться в государственные органы или топонимическую комиссию Харькова напрямую ученые не планируют.

Напомним, в Харькове появились петиции о переименовании трех проспектов, аэропорта и зоопарка в честь покойного мэра Геннадия Кернеса. Концепцию о том, как увековечить память о городском голове, будут рассматривать депутаты на внеочередной сессии 30 декабря.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях