До двух: в Харькове сократили число траурных дней по Геннадию Кернесу

В Харькове сократили число траурных дней по Геннадию Кернесу. Фото: hipwallpaper.com

В Харькове сократили число траурных дней по Геннадию Кернесу. Фото: hipwallpaper.com

События
18 декабря 2020 08:32

Траур в связи со смертью мэра Харькова Геннадия Кернеса будет длиться два дня, а не три, как анонсировали в мэрии ранее. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

Секретарь городского совета Игорь Терехов подписал распоряжение, в котором траурными днями объявлены 17 и 18 декабря. Ранее в мэрии говорили, что траурным будет и 19 декабря, но в документе этот день не указан.

Напомним, в дни траура в Харькове будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Харькова на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях. Также отменяются все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Скриншот: city.kharkov.uaСкриншот: city.kharkov.ua

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на следующей неделе. Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Кернес не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях