Так себе компенсация: Рада утвердила закон о выплатах 8 тысяч гривен ФОПам

Рада утвердила закон об одноразовых выплатах 8 тысяч гривен ФОПам - фото: korupciya

Рада утвердила закон об одноразовых выплатах 8 тысяч гривен ФОПам - фото: korupciya

События
04 декабря 2020 20:53

В Верховной Раде сегодня, 4 декабря, одобрили законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса в период карантинных ограничений.

Законопроект № 4429 поддержали 297 парламентариев. По этому документу предполагается обеспечение одноразовой материальной помощи лицам со страховкой, которые могут потерять доход целиком или частично в случае ужесточения карантинных мер. Выплаты предполагается делать за счет бюджетных средств.

Размер такой выплаты составляет 8 тысяч гривен. Также предусматривается выплата одноразовой денежной помощи бизнесу для сохранения рабочих мест наемных трудящихся.

Предприниматели сферы общепита смогут получить господдрежку во время действия карантина, а также в течении шести месяцев после того как он окончится.

Действие договоров аренды на время карантина, а также в течении месяца после завершения продолжается даже в случае фактического завершения. По такой же схеме нельзя будет взыскивать арендную плату.

Выплаты не получат:

  • Наемные работники, за которых не начислен единый соцвзнос за третий квартал 2020 года, получающие зарплату больше 30 тысяч гривен в месяц и работающие по совместительству.
  • ФЛП у которых государственная регистрация и уплата ЕСВ составляет менее трех месяцев.
  • Субъекты у которых имеется задолженность по единому социальному взносу на момент вступления закона в силу.

Ранее Vgorode сообщал что президент Владимир Зеленский в своем видеобращении обещал финансово поддержать предпринимателей пострадавших от карантина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях