"Увеличим число экспресс-тестов": глава МОЗ заявил, что массового тестирования на COVID-19 в Украине не будет

Глава МОЗ заявил, что массового тестирования на COVID-19 в Украине не будет. Фото: 112.ua

Глава МОЗ заявил, что массового тестирования на COVID-19 в Украине не будет. Фото: 112.ua

События
04 декабря 2020 08:35

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что массового тестирования на коронавирус в Украине проводить не планируют.

"Никто в Украине не готовится вводить массовое тестирование на коронавирус, то есть тотальное. Мы говорим о нашей стратегии тестирования, которая называется — увеличение количества тестирований, в том числе за счет экспресс-тестов. От этой стратегии никто не планирует отходить", — сказал Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

Инициативу властей также прокомментировал Сергей Комиссаренко, глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ. По его словам, в Украине недостаточно ни тестов, ни оборудования для тотального ПЦР-тестирования.

"ПЦР не выдержит, как я слышал, даже проведения ограниченного количества, у нас нет и такого количества тестов, мы не проводим такого количества тестирований в день. У нас нет оборудования, специалистов, и результаты будут только через 4-5 дней. Думаю, самый дешевый вариант – массовый иммуноферментный анализ. И все равно для этого нужно определенное оборудование, оно есть практически во всех больших городах и больницах. К сожалению, в Украине нет организации, которая проводит тестирование и имеет соответствующий сертификат и выдает сертификаты тестам", — рассказал Комиссаренко.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин  работает над проектом тотального тестирования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях